10 причин посетить Пензенскую область.  

1. Единственный в мире Музей одной картины им. Г.В. Мясникова.

Его уникальность состоит в том, что зрители имеют возможность, не выезжая за пределы города, знакомиться с шедеврами русского и мирового искусства, которые привозят сюда на несколько месяцев из лучших музеев страны.

2. Первый в стране дом-музей ученого-историка В.О. Ключевского.

Музейная экспозиция размещается в двух небольших деревянных домах, в одном из которых с 1851 по 1861 год жил В.О. Ключевский.

Здание музея является объектом культурного наследия федерального значения. Рядом с ним сохранилась городская деревянная застройка XIX - начала XX века, которая, вместе с прилегающей территорией, в 2014 году, постановлением Правительства Пензенской области объявлена охранной зоной. 

3. Центр театрального искусства «Дом Мейерхольда».

В Пензе сохранилась усадьба выдающегося театрального режиссера-реформатора Всеволода Эмильевича Мейерхольда, построенная в 1881 году его отцом, известным в городе купцом-винозаводчиком. В деревянном отреставрированном доме в 1984 году открылся Музей сценического искусства - первый в стране мемориал великого реформатора театрального искусства В.Э. Мейерхольда.

 При музее работает «Театр доктора Дапертутто», воплощающий эксперименты Мейерхольда в стиле комедии дель арте. Приоритетным направлением деятельности Дома Мейерхольда стали постановка и прокат театральных спектаклей.

4. Государственный Лермонтовский музей-заповедник «Тарханы» является уникальным историко-культурным памятником общенационального значения. Здесь великий русский поэт провел детские годы, здесь же он и захоронен. На территории музея-заповедника ежегодно проходит Всероссийский Лермонтовский праздник.

5. Единственный в стране музей и усадьба Александра Николаевича Радищева с фамильной церковью находятся в одноимённом селе Пензенской области. В июле на территории усадьбы проходит «Тихвинская ярмарка», которая была учреждена в 18 веке женой брата Александра Николаевича Радищева, Варварой Михайловной, в честь памяти иконы Тихвинской Божьей матери.

6. Единственный музей в России музей-усадьба В.Г. Белинского.

Музей - усадьба В. Г. Белинского открыт в июне 1938 года в Чембаре. Первоначально размещался в доме, где проживала семья Белинских.

7. Наровчатский Троице-Сканов женский монастырь и Сканов пещерный мужской монастырь преподобных Антония и Феодосия Печерских.

Троице-Сканов монастырь был основан в XVII веке как форпост православия на землях язычников. Сегодняшний облик монастыря формировался на протяжении веков. На месте разрушенных построек возводились новые, более красивые и совершенные.

8. «Хрустальное сердце Пензенского края» - город Никольск, в котором есть уникальный и крупнейший в России музей стекла и хрусталя.

Так же в г.Никольске ежегодно проходит Международный  симпозиум по художественному стеклу и скульптуре – единственный в регионе и в стране. В этом его уникальность и особенность, потому что только здесь туристы могут познакомиться с технологией производства художественных изделий из стекла и стать участником мастер-классов, посетить один из лучших в мире Никольский музей стекла и хрусталя, осмотреть Парк стеклянных скульптур под открытым небом, единственный в стране.

9. Скульптурный парк «Легенда» - крупнейшая в России коллекция скульптур под открытым небом. Финалист Всероссийского конкурса «Россия -10». Входит в топ-30 лучших достопримечательностей России.

В настоящий момент в парке «Легенда» 364 уникальных произведений из мрамора, гранита, дерева, металла, бронзы, выполненных скульпторами из 72 стран мира. Парк «Легенда» создан и ежегодно пополняется в рамках Международного скульптурного и живописного симпозиума, который впервые прошел на территории комплекса «Чистые пруды» в 2008 году.

10. Музей живой воды «Кувака».

Общероссийскую известность получила вода из кувакинского родника после того, как эти места отошли по наследству к В.Н. Воейкову.

В.Н. Воейков был выдающейся личностью, являл собой образ офицера. Владимир Николаевич был генералом свиты Его Величества Николая Второго и был камердинер Зимнего дворца. Предметом особой гордости В.Н. Воейкова была Кувака, родник под названием Гремучий ключ. Вода в источнике исстари считалась целебной.

Предприимчивость Воейкова помогла сделать воду знаменитой. У подножия горы в 1913 году был построен завод для розлива натуральной углекислой столовой воды «Кувака». Вода поступает в цеха самотеком из 17 родников.

Промышленный розлив начался в 1913 году, а признание пришло в 1914, когда была удостоена большой золотой медали на международной выставке. Вода имела стабильный успех даже в Париже. В 2010 году завершено строительство музея живой воды «Кувака». Для посетителей проводятся экскурсии по предприятию.