Название Адрес Описание
1
Дом из имения Столыпиных
Пензенская обл., Никольский р5айон, село Столыпино.
С 1673 по 1917 годы село принадлежало дворянскому роду Столыпиных. В селе Столыпино сохранились жилые постройки усадьбы Столыпиных, храм Святого Михаила Архангела (построен в 1822 году «тщанием помещиков Столыпиных»).
Из села  Столыпино идут родовые корни крупного государственного деятеля дореволюционной России, реформатора по аграрным вопросам Петра Аркадьевича Столыпина.
2 Барская усадьба помещиков Кек
с.Нечаевка, ул.Парковая
сСын основателей усадьбы Валерий Кек был дружен с А.С. Пушкиным в момент его ссылки в Молдавию
3
Дом-усадьба А.М. Устинова
Пензенская обл., Бессоновский р-н,
с. Грабово
Помещичья усадьба статского советника царских времен Михаила Адриановича Устинова, а затем его сына, дипломата и тайного советника Михаила Михайловича Устинова построена в конце XIX – начале XX веков в Грабово. Последним владельцем Грабова был камер-юнкер Александр Михайлович Устинов, который во второй половине XIX века построил замок, окружив его парком с затейливой планировкой и каскадом прудов, амфитеатром сбегающих вниз.
Это одна из крупнейших усадеб области. Отреставрирован великолепный дворец, возведенный в необычном для России стиле замка эпохи Возрождения, сохранились хозяйственные постройки, старинный парк на берегу озера.
4
Дом-усадьба Бахметевых-Оболенских
442680, Пензенская обл., г. Никольск, ул. Комсомольская, 20
Владельцы завода – три поколения Бахметевых и их  наследники князья Оболенские – заботились не только о развитии и процветании завода, но и о развитии самого села.  Одним из памятников их времени до сих пор остаётся жилой дом – двухэтажное кирпичное здание в центре г. Никольска. Владельцы завода жили в этом здании с конца XVIII века по 1917 г. Первое упоминание о строительстве большого кирпичного дома на берегу реки Вырган в Пензенской губернии приходится на конец XVIII века.
5
Усадьба Апалиха
Белинский район
Небольшая деревня Апалиха на берегу Милорайки в 3 километрах к югу от Тархан принадлежала Шан-Гиреям, родственникам Лермонтова со стороны матери.Среди полей, по широкому раздолью от Тархан в Апалиху ведет проселочная дорога. Апалиха была куплена М. А. Шан-Гирей летом 1826 года, и Е. А. Арсеньева приняла в этом самое деятельное участие.
Старинный парк в Апалихе, на территории которого находилась усадьба Шан Гиреев, является теперь частью Лермонтовского музея-заповедника
6
Усадьба В.Н. Воейкова
Пензенская область, Каменка
В живописнейшем месте г. Каменки, на высоком холме в окружении смешанного леса расположилось здание усадьбы бывшего дворцового коменданта и «главнонаблюдающего за физическим развитием народонаселения Российской империи» В.Н. Воейкова. Построенный в стиле неоклассицизма в 1914 году, дворец привлекает внимание своей красивой колоннадой. В.Н. Воейков подготовил его в качестве подарка своему крестнику – царевичу Алексею. Усадьба с прилегающим парком являлась его летней резиденцией.
В настоящее время здание нуждается в реставрации.
7
Усадьба В.Ф. Андронова
Пензенская обл., Пачелмский район, с. Черкасское
В с. Черкасском Пачелмского района сохранился богатый двухэтажный усадебный дом, строительство которого было начато в 1860-х гг. Дом достроил в 1902 г. новый владелец, личный почетный гражданин Василий Филиппович Андронов. По своей архитектуре он выдержан в стиле средневековых замков Ренессанса. Конусообразную крышу дома венчал 12-метровый шпиль, придающий зданию необычную легкость и воздушность. Недалеко от дома был устроен бассейн, в центре которого стоял чугунный медведь с трубкой во рту, из которого бил фонтан. Очень привлекательными были интерьеры дома, доминанту которого составлял каминный зал: здесь устраивались балы и концерты. К зданию примыкает парк, разбитый на усадебной территории в 1861 году. Он имеет необычную планировку – состоит из шестнадцати прямоугольных массивов, разделенных аллеями из липы.
В 2000 году по решению администрации Пачелмского района дом В.Ф. Андронова был отреставрирован как памятник культуры XIX в.
8
Усадьба Голицыных
Тамалинский район, с. Зубрилово
Усадьба князя Голицына в с. Зубрилово - одно из самых живописных и привлекательных памятников архитектуры эпохи Екатерины Великой во всем Нижне - Волжском крае. Дворец, построенный примерно в 1780 году по проекту итальянского архитектора Кваренги, расположен на вершине холма, оттуда открывается превосходный вид: пойма реки Хопер, деревня на берегу, пруды у подножья холма.
9
Усадьба княгини Долгорукой
Пензенская обл., Башмаковский район, с. Липовка
В середине 19 века был построен усадебный дом помещицы (двухэтажный, с двумя флигелями и мезонином, на втором размещался балкон). Скорее всего в тоже время был построен конный завод. Здания в которых были конницы закрыты, двери и окна заколочены.
Есть также водонапорная башня.
В советское время здание также использовалось. В центральной части были магазин и администрация. В 1990х годах 2й этаж центральной части здания стало общежитием и через 7-8 лет, из-за неаккуратности использования проводки сгорело. Флигеля уцелели до сих пор.
10
Усадьба купчихи С.А. Ерофеевой
Наровчатский район, с. Наровчат, ул. Советская 24/ул. Гришаева 22
Усадьба включала в себя: главный дом и лавку. На первом этаже хозяйка дома содержала чайную. В декабре 1917 года состоялся уездный крестьянский съезд, провозгласивший установление Советской власти.
11
Усадьба Куракиных
Пензенская обл, Сердобский р-н
Усадьба в селе Надеждино Сердобского уезда была создана князем Александром Борисовичем Куракиным в 90-х годах XVIII века. Поселившись там, князь занялся его благоустройством, используя для этого труд своих крепостных крестьян.                                                                                               Пагубными оказывались пожары 1905 года и особенно катастрофический пожар в 1927 году. Горели и флигели. Они сейчас восстановлены. Дворец же остаётся в руинах до сих пор. Имеются планы его восстановления. 
12
Усадьба Мещерское
Сердобский район, с. Мещерское
Первые крупные усадебные дома с чертами эклектики появились в крае в 1830-е годах в усадьбах сел Анненково и Владыкино. В облике многих отразился романтический налет. Стилизованные «замки» со стрельчатыми окнами, башнями, геральдическими щитами сохранились в усадьбах сел Мещерское, Кирово, Оторма, Степановка, Козловка, Беково и Нарышкино.
13
Усадьба Свиридова в селе Чеботаевка
Колышлейский район, с. Чеботаевка.
Деревянная усадьба изначально построена в селе Таптыковка капитаном Иваном Степановичем Свиридовым. Но позже село Таптыковка было объединено с соседним более крупным селом Чеботаево (ныне Чеботаевка) в Колышлейском районе. Дата постройки барского дома неизвестна, но есть упоминание здания в 1811 году.
В советское время в здании находилась больница.
Внутри здания усадьбы не осталось почти ничего — исключение различные печи, умывальники, таблички, напоминающие, что когда-то здесь была Чеботаевская участковая больница.
14
Усадьба Ф.И. Ладыженского
Пензенская обл., Каменский р-н, с. Завиваловка
С середины XIX века известен Завиваловский конезавод, на базе которого возникло сельскохозяйственное имение помещика Ф.И. Ладыженского. На конном заводе выращивали породы рысистых, упряжных и верховых лошадей. В 1929 году здесь создали конесовхоз по выращиванию орловских рысаков, с 1962 года – госплемконезавод «Завиваловский» №26. В наши дни предприятие продолжает свою деятельность под новым названием ООО «Конезавод «Завиваловский».
В селе сохранились 11 построек усадьбы Ладыженского (1906 – 1913 гг.), в их числе и дом помещика.
15
Усадьба Шуваловых
Никольский р-н, с.Нижний Шкафт, ул.Садовая, д.51
Известность: в 1989 году была включена в «Свод памятников истории и культуры РСФСР Дата основания: 1833 год
Степень сохранности и возможность для показа: Усадьба находится в удовлетворительном состоянии
Доступность месторасположения: Удобный подъезд, наличие асфальтового покрытия.
Степень изученности: Балансосодержателем комплекса усадьбы дворян Шуваловых является управление образованием Никольского района, где размещается средняя общеобразовательная школа села Нижний Шкафт. При школе имеется музей усадьбы.
16
Усадьба Араповых
с. Проказна (Архангельское) Бессоновского района Пензенской области
В первой половине XIX века помещиком Араповым была построена богатая усадьба. Она включала в себя двухэтажный дом с мезонином и четырехколонным портиком, 2 одноэтажных флигеля и хозяйственные постройки. Жилой дом был построен в 1830 году в расчете на то, что царь Николай I во время поездки по России, заедет в Наровчат. Однако царь проехал мимо, через Чембар.
Эта легенда легла в основу рассказов А.И. Куприна «Царев гость из Наровчата», «На покое». Во 2-ой половине XIX века усадьба перешла к земству. Здесь разместилась земская больница.                                    В имении часто бывали старшая дочь А.С. Пушкина Мария Александровна Гартунг, старший сын Александр Александрович Пушкин вместе с дочерьми Надеждой и Анной, одно время у Араповых воспитывались дети младшей дочери Натальи Александровны Дубельт. В Проказне у своего брата гостил и драматург, переводчик и историк театра Пимен Николаевич Арапов.