В соответствии с поручением, данным по итогам медиа-проекта «Большая встреча с Владимиром Миклушевским», департамент международного сотрудничества и развития туризма Приморского края подготовил список брендовых мест Приморского края, одобренный общественным экспертным советом по развитию туризма Приморского края:

1. Интегрированная развлекательная зона на базе игорной зоны «Приморье», Артемовский городской округ, побережье бухты Пионерской;

Реализация туристского и рекреационного потенциала Приморского края. Развитие туристской инфраструктуры международного уровня.

2. Спортивно-технический комплекс «Приморское кольцо», Артемовский городской округ:

Спортивно-технический комплекс "Приморское Кольцо" предназначен для проведения различных спортивных мероприятий по автомобильному, мотоциклетному и другим техническим видам спорта, а также развития Приморского края как туристического центра и спортивной столицы Дальнего Востока России.

3. Туристско-рекреационная особая экономическая зона на острове Русский, Владивостокский городской округ:

Развитие туристско-рекреационного потенциала на острове Русский, создание условий для привлечения российских и иностранных инвестиций в туристические объекты Приморского края.

4. Музей Владивостокская крепость, Владивостокский городской округ:

Военно-исторический фортификационный музей располагается на одном из укреплений Владивостокской крепости - Безымянной береговой батарее. Экспозиции рассказывают не только об истории фортификации и артиллерии, но и об истории города Владивосток.

5. Ландшафтно – исторический парк «Изумрудная Долина», Уссурийский городской округ:

Парк "Изумрудная долина" представляет собой прекрасное место для семейного отдыха: здесь есть разнообразные беседки для пикника, поляна сказок, детская игровая площадка с забавами детворы средневековой Руси. На Исторической улице реконструированные жилища Приморья со времен палеолита и до начала 20 столетия, рассказ о которых гостям парка поведает экскурсовод.

6. Краснояровское городище, Уссурийский городской округ:

Один из самых крупных археологических памятников Золотой Империи Чжурчжений, столица Восточного СЯ

Расположено городище на правом берегу реки Раздольная, на Краснояровской сопке, рядом с селом Утесное, близ г.Уссурийска.

7. Парк Драконов, с. Чистоводное, Лазовский муниципальный район:

Парком Драконов называют уникальные скальные образования рядом с селом Чистоводное, в долине одноименной реки. На склонах и вершинах сопок располагаются исполинские камни, которые напоминают драконов и много других причудливых персонажей. Открывается великолепная панорама приморской тайги. Лечебный радоновый источник.

8. Кравцовские водопады, Хасанский муниципальный район:

Памятник природы Приморского края, каскад из пяти небольших, по высоте, водопадов, на ручье Кравцовский. Водопады образовались миллионы лет назад, во времена вулканической активности. “Дырчатые“ камни разных размеров  и различной окраски, которые можно увидеть во время экскурсии   – это куски застывшей лавы.

9. Национальный парк «Земля леопарда», Хасанский и Надеждинский муниципальные районы, Уссурийский городской округ.

Это единственное в нашей стране место, где можно встретить сразу четырех представителей семейства кошачьи: дальневосточного леопарда, амурского тигра, рысь и дальневосточного лесного кота. В сопровождении сотрудников национального парка можно совершить прогулку по тропе леопарда и других диких животных, побывать у пещеры, где иногда укрываются леопарды.

10. Сафари-парк, Шкотовский муниципальный район:

Сафари-парк - чудесный уголок живой природы, позволяющий познакомиться с некоторыми обитателями уссурийской тайги. Понаблюдать за поведением животных в естественной среде. Сафари-парк - это 8 гектаров леса, разделенные на четыре Парка: Парк тигров, Парк копытных, Парк хищных, Парк птиц. Посещение Парка вызывает массу эмоций у детей и взрослых.

11. Гора Пидан, Шкотовский муниципальный район:

Гора Пидан пользуется большой популярностью. Её слава, как мистического места, уже распространилась далеко за пределы Приморского края. Ежегодно тысячи туристов отправляются в поисках ярких впечатлений и наполнения энергией от покорения этой загадочной горы.

12. Милоградовские водопады, Ольгинский муниципальный район:

Милоградовские водопады – это красивейший каскад из 12 водопадов, 11 из которых находятся на ее притоках. На Ветвистом, Прямом, Разбойнике и Первые Смолянки - по одному водопаду, а на ключе Каменский расположились семь замечательных водопадов. Каждый водопад уникален и привлекателен по-своему.

13. Дальневосточный Морской биосферный заповедник ДВО РАН:

 Расположен в западной части Японского моря и занимает около 10% площади залива Петра Великого. Это самая южная и тепловодная акватория дальневосточных морей России. В состав заповедника входит 11 островов, общей площадью в 1100 га. Заповедник основан в 1978 г. с целью сохранения видового разнообразия залива Петра Великого и, прежде всего, генофонда морских организмов. Живописные берега, птичьи базары и лежбища тюленя ларги делают заповедную территорию привлекательной для туристов

14. Национальный парк «Удэгейская легенда», с. Рощино, Красноармейский муниципальный район:

"Удэгейская легенда" - первый на Дальнем Востоке национальный парк, созданный с целью сохранения уникальной уссурийской тайги, традиционного уклада жизни малочисленного народа иманской группы удэге и развития экотуризма.

15. Сихотэ-Алинский государственный природный биосферный заповедник, Тернейский муниципальный район:

Основной задачей заповедника является охрана эталонных экосистем Сихотэ-Алиня на стыке природных зон, а также редких видов фауны Приморья - в первую очередь амурского тигра и горала.

16. Водопад Чёрный Шаман (Большой Амгинский водопад), Тернейский муниципальный район:

Один из самых высоких водопадов Приморья (33 метра). Находится 40 км от посёлка Амгу, в верховьях реки Амгу. Вода пробила узкое ущелье, которое назвали Пастью Дьявола. Он окружён двухсотметровыми мрачными скалами, скрывающими солнце. Снег и лёд там держатся до середины июня. Своё второе название, Чёрный Шаман, водопад получил благодаря огромному чёрному камню, лежащему наверху.

17. Красный Яр, национальное село удэгейцев и нанайцев, место проведения ежегодного событийного мероприятия «Дни национальной культуры», Пожарский муниципальный район.

На ежегодный праздник «Дни национальной культуры коренных народов» в Красный Яр собираются гости со всего Дальнего Востока. Частые гости – туристы из Японии, Республики Корея.

Территория привлекательна для развития экологического и познавательного туризма – уникальная природа приморской тайги и возможность прикоснуться к самобытной культуре малых народов Приморья.

18. Долина реки Бикин, Пожарский муниципальный район:

Полноводная река Бикин (ее протяженность от истока до места впадения в Уссури составляет более 600 километров) берет свое начало в верховьях горной страны Сихотэ-Алинь. Причем питают ее не родники, а вода, стекающая с горных тысячелетних ледников.

19. с. Золотая Долина, Партизанский муниципальный район.

 Часть Партизанского района, с центром в селе Владимиро-Александровское, называют Золотой Долиной, потому что только здесь в Приморье мягкий климат, щедрые поля и пасеки. Более 200 миллионов лет назад здесь было морское дно. Многочисленные пещеры, на стенах которых можно найти древние раковины, тому свидетельство. Самые плодородные почвы Приморья в этой долине. Здесь в колхозных садах выращивали абрикосы, яблоки, груши не уступающие западным.

20. Пляжи микрорайона Ливадия Находкинского городского округа:

На берегу залива Восток находится одно из прекрасных мест отдыха - поселок Ливадия.

Известность и притягательность Ливадии придают великолепные пляжи из белого мелкого песка, простирающиеся на многие километры. Чистая, прозрачная вода и живописные сопки -  идеальное место отдыха на море.

21. Бухта Триозерье, Находкинский городской округ:

Бухта Триозерье входит в число самых лучших пляжей нашего края и является престижным местом отдыха. Прозрачное голубое море и белые пески привлекают отдыхающих со всего Дальнего Востока.

22 Пляж «Черный песок» п. Зарубино, Хасанский муниципальный район.

Недалеко от поселка Зарубино, в бухте Алеут расположен интересный пляж "Черные пески", образованный вулканическим черным песком, который считается лечебным.

23. Полуостров Гамова, Хасанский муниципальный район,

Полуостров Гамова (Приморье) находится на юге залива Петра Великого. С одной стороны он ограничивается территорией поселка Витязь, с другой — одноименным мысом, где установлен маяк. Восточная акватория полуострова с полукилометровой буферной береговой зоной являются составной частью Дальневосточного государственного морского заповедника. Красоты первозданной природы и чистый воздух делают отдых на полуострове Гамова притягательным для многих туристов.

24. о. Петрова, Лазовский муниципальный район:

Остров Петрова - расположен недалеко от побережья, в северной части Японского моря, у южных берегов Приморского края и является территорией Лазовского заповедника. На острове произрастает уникальная тисовая роща, которая напоминает сказочный лес. Сотрудники заповедника проводят экскурсии по экологической тропе острова.

25. «Палеодеревня» археологический детский лагерь, Находкинский городской округ:

Палеодеревня — образовательно-туристический комплекс исторических реконструкций.Образован на базе археологического лагеря, работающего на раскопках Екатериновского городища, памятника культуры чжурчженей (XIII века); представляет собой музей под открытым небом.

26. Санаторно-курортный комплекс п. Шмаковка Кировского муниципального района:

Шмаковский военный санаторий расположен на курорте федерального значения Шмаковка. Основным лечебным фактором санатория является знаменитая Шмаковская минеральная вода. Именно в этом месте в 1895 г был основан Свято-Троицкий Николаевский мужской монастырь.