Климат в Приморье не суровый, в отличие от большинства других регионов Дальнего Востока, однако погода довольно капризна. Туманы, ветра и влажность – три слагаемых, без которых невозможно помыслить жизнь в этом крае. В самом холодном месяце года – январе - температура в среднем составляет от -12 до -20 °C. Зима сухая, ясная и ветреная. Весной стремительно теплеет, и к маю природа становится гостеприимной, так что во Владивостоке к концу весны можно встретить множество туристов. Самые теплые месяцы в году – июль и август. В этот период средняя температура составляет +18 до +20 °C, но на летние месяцы приходится максимум количества осадков, нередки тайфуны. Пляжный сезон длится с июля по октябрь. Самое удачное для посещения региона время года – осень, теплая, сухая и солнечная. В начале сентября туристы открывают здесь бархатный сезон, который продолжает радовать до октября.

Важно знать, что весной и летом походы в тайгу могут быть опасны из-за активности клещей. Тем, кто планирует проводить много времени в лесу, рекомендуют заранее сделать прививку против клещевого энцефалита.

Арсеньевский городской округ

Климат городского округа, как и всего Приморского края, имеет ярко выраженный муссонный характер с теплым и влажным летом, холодной и снежной зимой. Январские среднемесячные многолетние температуры составляют –20,2° С; минимум по Арсеньеву отмечен –35,9° С. Среднемесячные июльские температуры составляют +18,5° С, а максимум +38,9° С.

Артёмовский городской округ

Климатические условия округа характеризуются ярко выраженным муссонным климатом, с чертами континентального. Зимой территория находятся под влиянием холодного воздуха сибирского антициклона, направленного с материка на океан (зимний муссон), в связи с чем, зима – продолжительная, морозная, сухая, с большим количеством ясных дней.

Весна – непродолжительная и сухая. Температура воздуха резко возрастает, происходит усиление ветра, подготавливается смена зимнего муссона летним, который направлен с океана на материк.

Летний муссон приносит прохладные и влажные массы воздуха, что обуславливает дождливую погоду летом, со значительным количеством осадков.

Осень короткая и сухая.

Наиболее холодный месяц – январь, его средняя температура – 150С.

Самый теплый месяц – август, со средней температурой +200С.

Характер распределения осадков в годовом фонде определяется муссонной циркуляцией. За холодный период выпадает всего 13 % годовой нормы, что составляет 80-90 мм. Основная масса осадков 500-600 мм выпадает в теплый период года. Минимум месячных осадков приходится на январь-февраль. Максимум –120 мм – на август. Устойчивый снежный покров образуется в конце первой декады декабря и полностью сходит в начале апреля. Продолжительность снегования 98 дней.

Относительная влажность воздуха имеет своеобразный годовой фон, с минимумом зимой и максимумом летом, что обуславливает муссонная циркуляция. Наиболее сухие сезоны – весна и осень.

Ветровой режим носит муссонный характер. В теплый период года господствуют ветры южных направлений. Зимой преобладают континентальные ветры северных румбов.

Средняя глубина промерзания почвы равна 110-120 см, а максимальная в особо суровые и малоснежные зимы – может достигать 160 – 180 см.

Партизанский муниципальный район

Близость Японского моря оказывает большое влияние на климат района, который можно считать мягким. Зимой средняя температура достигает минус 10,8 градуса. За летний период выпадает до 285 мм осадков, что составляет 45 % от общегодового количества. Средняя температура воздуха летом - плюс 18,2 градуса.

Кавалеровский муниципальный район

Климат района определяется муссонной циркуляцией атмосферы и имеет ярко выраженный сезонный характер с влажным жарким летом и малоснежной суровой зимой. Долина реки Зеркальной способствует распространению летних морских туманов и низкой облачности. С апреля по октябрь выпадает 570–600 мм осадков, в остальное время – 100–200 мм. Среднегодовая температура воздуха +3,5 – 4 градуса, самый холодный месяц – январь (до -36 градусов), самый жаркий – июль (до +35 градусов). Температура морской воды в июле, август – до +18 градусов.

Михайловский муниципальный район

Михайловский район находится в умеренном климатическом поясе в муссонной области. Физико-географические условия играют первостепенную роль в формировании климата и поддерживают многие климатообразующие процессы, в том числе приход и расход солнечной радиации - основного источника энергии всех природных явлений, развивающихся в атмосфере. Летом солнце поднимается высоко над горизонтом и день довольно длинный, зимой - наоборот. В результате существует большая разница в притоке солнечной энергии в различных сезонах. Над всей территорией господствует континентальный умеренный воздух, зарождающийся зимой в глубине азиатского материка, на территории Монголии и Восточной Сибири. Поэтому воздух характеризуется сухостью и низкими температурами. А летом - морской умеренный воздух - зарождающийся в северной части Тихого океана и характеризуется влажностью и высокими температурами. Среднегодовая температура воздуха положительна и составляет +2, 50С. Самый холодный месяц - январь - 19,50С, а самый теплый - июль +20,50С. Продолжительность безморозного периода 149-153 дня, с мая по октябрь. Заморозки в районе, в среднем, прекращаются 17 мая. Крайние сроки - 17 апреля - самая ранняя дата, самая поздняя - 25 мая. Наступление первого осеннего заморозка в воздухе на ровных открытых местах отмечается 16 октября - самая ранняя дата и 20 ноября - самая поздняя. За год в среднем выпадает 600-650 мм осадков, но по месяцам и сезонам это количество распределяется неравномерно. В теплый период выпадает 80-90% годового количества осадков. Максимум осадков приходится на вторую половину лета, начало осени - более половины всего количества осадков. На зимние месяцы приходится 3,2% годового количества осадков, они выпадают в твердом виде. Снежный покров сравнительно маломощный, устанавливается во второй декаде ноября и держится до последней декады марта - начало апреля. Максимальная мощность снежного покрова наблюдается в первой декаде марта и редко превышает 23-30 см. Засух, как таковых, на территории района не отмечается. Отрицательное влияние на весенне-летний период оказывают суховеи. Интенсивность суховеев на территории Михайловского района невелика, в основном наблюдаются только очень слабые суховеи. Наибольшая скорость ветра 5, 7м/ceк отмечается в мае-июне, в связи с изменением циклональной деятельности.

Октябрьский муниципальный район

Основные особенности климата района, как всего Дальнего Востока, обусловлены взаимоотношением материка с океаном. Три-четыре раза за лето происходят сильные ливни, вызываемые тайфунами-циклонами огромной силы, приводящие  зачастую к паводкам и подтоплению земельных участков. Суточный максимум осадков в июле-августе достигает 198-228 мм. Обильные летние осадки в сочетании с тяжелыми почвами способствуют распространению поверхностного переувлажнения. В то же время, ранней весной при довольно высокой температуре ,сильными ветрами значительно увеличивается испарение, почва высыхает, а небольшие весенние осадки не обеспечивают растения влагой. Средняя температура июля и августа (одинаково теплых) – +21 градус, Осень – лучшее время года, она значительно теплее весны, средняя температура сентября 12,9 – 14,1 градусов, а октября – 6,3–6,1 градусов, ясная сухая погода, часто при полном безветрии, с сухим и прозрачным воздухом характерна для осени.

Зима холодная, сухая, малоснежная и солнечная с резкими колебаниями температуры от оттепелей до сильных морозов. Суточные колебания температур достигают 15-20 градусов. Средняя температура января 20-22 градуса. Незначительная высота снежного покрова (средняя 12-13 см), выпадающего поздно на промерзающую землю, способствует значительному промерзанию почвы на глубину до 180-190 см.

В холодный период года господствуют ветры западного и северо-западного направления с повторяемостью 39% и средней скоростью 3,6 м/с. В теплый период года наибольшую повторяемость имеет ветер восточных и юго-восточных направлений (45%) и средней скоростью 2,1 – 2,6 м/с. 

Туманы для Октябрьского района явление не частое. Наибольшее число дней с этим явлением приходится на теплый период. Среднее количество дней в году с туманами -  20,4  В целом климат Октябрьского района характеризуется крайней неравномерностью выпадения осадков, превышением испарения влаги над количеством выпадающих осадков, сильными ветрами и даже суховеями, бесснежными зимами.

Ольгинский муниципальный район

Климат района характерный для прибрежной зоны Приморского края. Эти особенности обуславливаются тем, что с одной стороны район граничит с морем, а с другой — с горным хребтом Сихотэ-Алинь, территория района расчленена отрогами хребта на изолированные друг от друга долины, что порождает климатические разности. Климат прибрежной зоны несколько отличается от горной, отдалённой от моря части района.

Климат района имеет ярко выраженный муссонный характер (умеренно-теплый и избыточно-влажный).

Лето обычно теплое, влажное, со значительным количеством осадков. Средняя температура воздуха в июне 14—16° С, в июле-августе 17—20° С, в сентябре 15—17° С. Максимальная до +34° С. Средняя температура октября в прибрежной Ольге +10,5° С, что на полградуса выше, чем в Ванкувере и Ростове-на-Дону в это же время. Зима холодная и более сухая. Самый холодный месяц — январь, когда температура воздуха по ночам часто понижается до −20—25° С, а в горной части района — до −28—35° С.

Количество выпадающих осадков не бывает постоянно. Наибольшая относительная влажность наблюдается с июня по август, что обусловлено влиянием муссонов, наименьшая — в марте, апреле, октябре, а на побережье моря — в ноябре и в декабре.

Облачность наибольшая летом. Туманы наблюдаются преимущественно в период с апреля по сентябрь. Число дней с туманами за этот период составляет 80—95 % от годового их количества.

Распределение осадков также характерно для муссонного климата. За период с апреля по сентябрь выпадает 75—85 % от годового их количества. Среднегодовое количество осадков − 688 мм. Осадки выпадают в виде дождя, часто ливневого характера, что сильно сказывается на сельскохозяйственном производстве и почвообразовании.

Снежный покров бывает незначительным и неустойчивым. Первый снег выпадает в третьей декаде октября. Высота снежного покрова 15—20 см. Число дней со снежным покровом 107. Зимой, в период выноса морского воздуха ветрами южных направлений, возможны оттепели с повышением температуры воздуха до +3…+9 °C. Оттепели отрицательно влияют на перезимовку сельскохозяйственных культур, диких животных и птиц.

Количество дней с температурой воздуха выше +10 °C — 130—150.

Агроклиматические условия района вполне благоприятны для развития сельского хозяйства.