Единственная в России, соединяющая в себе три природно-климатические зоны: лесостепь, степь, полупустыня. Большая часть региона – 80 процентов – расположена в степной зоне. Находясь в центральной части Приморского края, город занимает выгодное рекреационно-географическое положение (равноудаленное) для основных населенных пунктов Приморского края, с которыми он связан автомобильными дорогами. Арсеньев способен принять и обслужить транзитный грузо-, пассажиропоток, следующий из городов Приморья и зарубежья в северную часть Приморья (Дальнегорск, Терней). Строительство федеральной трассы минуя г.Уссурийск значительно сокращает расстояние от столицы – г.Владивостока до г.Арсеньева и время поездки до 2,5-3ч. Отсюда близость для потенциального клиента из Владивостока, Хабаровска и других городов Дальнего Востока. Помимо преимуществ географического положения город обладает благоприятными климатическими условиями, разнообразием рельефа (сопка Озорная), водными объектами (по территории города протекает две реки – Дачная и Арсеньевка) и богатой природой, как в городской черте, так и на территории близлежащих районов.

Наличие на территории естественных природных условий способствует развитию спортивного, экстремального, культурного, познавательного туризма, спрос на которые растет из года в год, что свидетельствует о больших перспективах этого направления для экономики города.  

Кавалеровский район является территорией, приравненной к районам Крайнего Севера. Район расположен в восточных отрогах Сихотэ-Алиня. Один из самых богатых районов края по запасам природных ископаемых. Здесь расположено немало нетронутых природных объектов, на основе которых можно развивать экологический туризм.  Кроме того, природа района интересна своеобразным сочетанием представителей севера и юга как в растительном, так и в животном мире. Имеет прямой выход к Японскому морю, живописные бухты которого с просторными песчаными пляжами, доступны для комфортного пляжного отдыха. На территории района расположен самый низкий перевал, названный В.К. Арсеньевым в честь М.И. Венюкова.

Район имеет развитую транспортную сеть. В северо-восточном направлении его пересекает участок Транссибирской железнодорожной магистрали Владивосток-Хабаровск протяжённостью 25 км. Имеются 4 железнодорожные станции и 2 остановочных пункта. Наиболее развитым видом транспорта является автомобильный.

Через район проходят автомобильные трассы, связывающие южное Приморье с центральным и северным. Район пересекает важнейшие для Приморского края с экономической точки зрения магистральные автомобильные дорогои «Хабаровск – Владивосток» (М-60), «Хабаровск – Хасан – КНДР – Республика Корея», «Владивосток – Турий Рог». Плотность автомобильных дорог почти в 2 раза превышает среднекраевой уровень.

Михайловский район имеет чрезвычайно удобное географическое положение с ключевыми для Приморского края транспортными коридорами, что обуславливает значительные возможности развития района на перспективу.

Октябрьский район – компактный приграничный район Приморского края. На севере он соседствует с Пограничным районом, на северо-востоке – с Хорольским районом, на востоке – с Михайловским, с юга к нему примыкает Уссурийский городской округ.

Территория района главным образом равнинная, за исключением всхолмленной западной своей части, куда попадает часть Борисовского плато.

Площадь района около — 1 700 км². Через весь район с запада на восток протекает крупная река Раздольная, в которую впадают Гранитная (Ушагоу), Крестьянка, Репьёвка и другие. Высшая точка Октябрьского района — г. Шибапаньшань высотой 808 м, которая находится на северо-западе, на российско-китайской границе. К югу от р. Раздольной находится окраина Борисовского базальтового плато. Высоты здесь не превышают 273 м (г. Корфовка). Восток района лежит на Приханкайской равнине.На территории Октябрьского района много рек, оросительных каналов и рукотворных стоячих водоемов – водохранилищ, многие из которых хорошо известны приморским рыболовам. Главная река на территории района – река Раздольная (Суйфун).

Наиболее известные пруды и водохранилища района – Синельниковское,  "Синтупик", водохранилище у села Струговка.

Природные условия в целом благоприятны для развития сельского хозяйства. В сельском хозяйстве и строительстве в основном задействованы рабочие из КНР (как и во многих населённых пунктах Приморья), подавляющие же большинство занято в сфере услуг. Кроме того, определённая часть населения служит по контракту в воинской части на окраине села. Кстати, с советских времён и до начала XXI века на территории с. Покровка базировались две воинские части (что, несомненно, было плюсом в стратегическом отношении). Местности, где располагались части, условно так и назывались — Восточный городок и Западный городок. К настоящему времени воинская часть Западного городка перведена в г. Уссурийск, а воинская часть Восточного городка, расформирована.

Ольгинский муниципальный район расположен на побережье Японского моря на северо-востоке Приморского края. Естественными границами являются берега моря, горный хребет Сихотэ-Алинь и его отроги.

Населенные пункты расположены по долинам рек. При этом долины изолированы друг от друга отрогами горного хребта Сихотэ-Алинь.

Климат в районе муссонный (умеренно теплый и избыточно влажный). Климат прибрежной зоны несколько отличается от горной, отдаленной от моря части района. Главные реки района: Милоградовка, Маргаритовка, Аввакумовка берут начало от водораздела хребта Сихотэ-Алинь, текут в направлении с севера-запада на юго-восток и впадают в Японское море, являются водоемами высшей категории по нересту рыбы лососевых пород.

Район имеет краевую специализацию по добыче рыбы и морепродуктов, заготовке и переработке леса, является одной из оздоровительно-рекреационных местностей края.