1. Вавиловский пряник – это не только наивкуснейшее кондитерское изделие, но и настоящее произведение искусства, поскольку каждый пряник индивидуально расписывается худождником и приобретает неповторимый вид, будь-то сказочный персонаж или герой советского мультфильма. А пряники с городской символикой, мостами Владивостока и достопримечательностями стали излюбленными сувенирами гостей Владивостока и России.

2. Без моря во Владивостоке не обходится даже производство кондитерских изделий. Среди продукции ОАО «Приморский кондитер» — фирменный шоколад с добавлением кристалликов морской соли (своеобразно похрустывают на зубах), а также кусочков морской капусты.

Шоколад с солью и водорослями был изобретён сравнительно недавно, но у моря с приморскими кондитерами — давний симбиоз. Ещё в 1967 году сотрудники Владивостокской кондитерской фабрики во главе с мастером розничного цеха Анной Чулковой разработали оригинальную рецептуру конфет «Птичье молоко», признанную лучшей в СССР, и внедрили механизированную технологию их выпуска. За это Анна Фёдоровна получила орден Ленина, а позже была удостоена звания Героя Социалистического труда. Несколько лет назад она вошла в число Почётных граждан Владивостока.

С тех времён местная «Птичка» стала, пожалуй, самым ходовым гастрономическим сувениром из Приморья. Владивостокцы, обосновавшиеся в Москве и других городах, часто просят своих земляков привезти им коробку-другую «Птичьего молока». Секрет приморской «Птички» — в том, что она (как и местный мармелад) делается с применением агар-агара из морской водоросли анфельции. Приморские конфеты — «живые», срок их хранения — всего 14 дней, но, как правило, они съедаются гораздо раньше.

3. Художники во Владивостоке всегда были популярны едва ли не наравне с моряками. И сегодня изобразительное искусство — одно из самых ярких явлений в культурной жизни города.

Источники этого скрыты в географии, истории, в пограничном существовании Владивостока на перекрестье материка и океана, Запада и Востока. Открытый океанский горизонт, воздух свободы уже в шестидесятые годы стали, например, для художника Виктора Федорова, или живописцев «Шикотанской группы», которые работали на Курильских островах, той средой, которая питала их самобытное искусство.

На рубеже природных стихий и национальных миров возникают уникальные явления культуры, обладающие собственной энергией и мифологией, что и произошло в этом океанском крае.

4. Море и тайга не только кормят, но и лечат приморцев. Учёные Владивостока занимаются разработкой лекарств и биологически активных добавок, компоненты для которых берут из моря или леса. Ряд приморских БАДов и других препаратов отмечены различными призами.

Специалисты ТИБОХа (Тихоокеанский институт биоорганической химии ДВО РАН) — авторы линейки безалкогольных сиропов «Гербамарин» для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, заболеваний печени, а также антидиабетического и общеукрепляющего действия.

В составе «Гербамарина», рекомендованного Институтом питания Минздрава РФ как пищевая добавка, — сокровища морских глубин и уссурийской чащи. Среди других БАДов от ТИБОХа — серия «Золотой Рог» на основе приморского мёда, морских гидробионтов и лекарственных трав, «Фуколам» из водорослей, «Зостерин» (тоже из морских трав), выводящий из организма радионуклиды. Есть в активе института и ряд лекарств — «Максар» для лечения гепатитов и циррозов печени, иммуностимулирующий «Кумазид», «Гистохром» из морского ежа, благотворно влияющий на сердце и глаза.

Созданием БАДов и лечебно-профилактических средств также успешно занимается ТИНРО — Тихоокеанский научно-исследовательский рыбохозяйственный центр, подведомственный Росрыболовству. Среди продукции ТИНРО-центра — «Ламиналь» (биогель из морской капусты для диетического питания), эффективный при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Капсулы «Маристим» на основе икры морского ежа поддерживают в порядке сердечно-сосудистую систему, а таблетки и порошки «Тинростим», сделанные из нервной ткани кальмара, укрепляют иммунитет.

5. На центральной площади города Владивостока располагается магазин с большим, интересным ассортиментом сувенирной продукции "VladGifts". Компания начала работать на сувенирном рынке города с 1992 года, сразу после того как Владивосток стал "открытым" городом и является первой компанией ориентированной на работу с туристами. 
Сувениры с владивостокской и приморской тематикой: кружки, тарелки, шкатулки с видами г.Владивостока, магниты, брелки и т.д. 

Если у вас иностранные гости с очень плотным графиком пребывания, но они хотят посетить сувенирный магазин, то это не проблема - просто позвоните и сотрудники откроют его для Вас в любое удобное время(круглосуточно).

6. Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств» городского округа Спасск-Дальний предлагает в качестве одного из направлений развития туризма в городе Спасск-Дальний – самостоятельное изготовление сувенирной продукции, а именно – керамических изделий.

Для производства используется местная глина. Благодаря своей простой пластике, простоте узоров, такая игрушка широко используется в детском творчестве, на занятиях художественного отделения Детской школы искусств.

Изготовление керамических игрушек не требует больших вложений, весь процесс от начала работы и до полного обжига и росписи малозатратен (1 час работы с материалом под руководством куратора – 150 руб., обжиг готового изделия – 50 руб.). Фигурки животных, растения можно использовать для составления композиций.

7. Самый большой ассортимент оригинальных сувениров, посвященных Владивостоку, а также морю и флоту, находится в универмаге «Флотский», расположенном в центре города на улице Светланской. Этот магазин работает в столице Приморья с 1953 года и является одним из старейших.

Именно здесь приобретают экипировку для моряков Тихоокеанского флота и учащихся военных заведений — форму, тельняшки, фуражки, бескозырки, пилотки, погоны и многое другое. Все это военно-морское великолепие доступно и любому туристу. Кроме того, универмаг предлагает одежду для полиции и российской армии.

8. Тайга Внутри - это настоящее могучеелакомство, которое готовится из дикоросов, вобравших в себя всю силу и мощь тайги. Сиропы и варенья из лесных ягод, шишковое варенье, мед с чагой и кедровыми орехами, настоящий лесной иван-чай с травами и ягодами, Дальневосточный кедровый орех и другие таежные подарки. Стильно снаружи - сильно внутри!