Псковская область обладает достаточно развитой инфраструктурой туризма и гостеприимства. Существующая инфраструктурная база соответствует потребностям современного туризма. В Псковской области функционирует 58 гостиниц различного уровня, 27 баз отдыха, 22 гостевых дома, 4 санатория, 7 хостелов. Номерной фонд средств размещения составляет 3687 номера, единовременная вместимость – более 8000 мест.

В зависимости от желаемого уровня комфорта и ценового диапазона, в Пскове можно разместиться в гостиницах уровня 3*, 4*, эконом-класса и хостелах.Сетевые отли и гостиницы 5* в регионе не представлены.

В Пскове функционирует 3 гостиницы уровня 4*.

В «туристском классе» размещения представлено больное количество средств размещения: гостиницы «Рижская», «Октябрьская», «Ольгинская», «Транзит», «Кром», «Спорт». Также, в городе достаточно развит сегмент хостелов и апарт-отлей.

Наиболее развитыми районами области с точки зрения гостиничной инфраструктуры являются Печорский, Гдовский, Островский, Великолукский, Пушкиногорский. Во всех районах есть как средства размещения, так и предприятия питания.