Окружающая среда – это наиболее привлекательный социально-экономический ресурс  Псковской области. По соблюдению экологических нормативов область имеет стабильное положение в РФ и является наиболее предпочтительной для жизни с точки зрения экологической безопасности и богатства природы.

 Однако, в результате антропогенного воздействия происходят серьезные изменения в природной среде, нарушается ее экологическое равновесие.

Экологическая ситуация в Псковской области в последние годы остается стабильной, что подтверждают ежегодные отчеты Государственного комитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды о состоянии атмосферного воздуха, поверхностных и подземных вод, обращению с отходами производства и потребления, особо охраняемых природных территорий.

В 2017 г. в Псковской области значительных изменений состояния окружающей природной среды по сравнению с прошлыми годами не произошло. В основном, структура выбросов в атмосферу за эти годы соответствует структуре выбросов загрязняющих веществ в прежние годы.

Для жителей области продолжает оставаться весьма актуальной проблема обеспечения качественной питьевой водой. Это связано с загрязнением поверхностных источников водоснабжения, в основном,  из-за технического несовершенства водообеспечивающих сооружений (в том числе и систем очистки), их малой производительности и высокой степени износа.

Для водоотведения характерна проблема недостаточной эффективности очистных сооружений или их отсутствия. Значительную долю в объеме сбрасываемых сточных вод занимают загрязненные и недостаточно очищенные воды. Основными источниками сброса сточных вод в поверхностные водоемы являются предприятия жилищно-коммунального хозяйства.

Проблемы в сфере охраны окружающей среды и использования природных ресурсов есть. Именно поэтому, отчетливо осознавая, что природные ресурсы и окружающая нас среда - это бесценное богатство и будущее наше и наших детей, Администрация Псковской области совместно с управлением Росприроднадзора по Псковской области, Управлением Роспотребнадзора по Псковской области, Отделом водных ресурсов по Псковской области Невско-Ладожского бассейнового водного управления, природопользователями, общественными экологическими организациями последовательно работает над их решением.

В настоящее время Псковская область находится на 57 месте в экологическом рейтинге регионов.