Богатая и разнообразная растительность равнинной, лесостепной и горно-лесной зоны, альпийских лугов, близость Черного моря в сочетании с благоприятным климатом региона предопределяют удивительное многообразие животного мира Адыгеи. На сравнительно небольшой территории, расположенной на стыке двух зоогеографических подобластей, представлены тибетская, казахстанская, южноазиатская, голарктическая, европейская фауны, при этом значительное количество эндемичных видов и подвидов указывает на глубокую древность животного населения, в первую очередь, в бассейне р. Белой.

В общей сложности в республике насчитывается млекопитающих 87 видов, рыб - 91, птиц - 275, земноводных - 11, пресмыкающихся - 19 и несколько тысяч видов беспозвоночных животных. В размещении животного населения, как и растительного покрова, четко выражен поясной характер.

Для каждого высотного пояса характерен определенный комплекс животных. Из всех высотных поясов наиболее разнообразен в отношении животного населения лесостепной пояс. Как с подъемом в горы, так и с переходом на Предкавказскую равнину количество видов животных заметно уменьшается. Фауна лесостепной зоны в Теучежском и Шовгеновском районах республики эндемичных видов не имеет. Обычными и широко распространенными здесь являются полевая и желтогорлая мыши, кавказский крот, обыкновенная белозубка, попадаются заяц-русак и лисица. В весенне-летний период здесь можно встретить много хищных птиц, питающихся грызунами и насекомоядными.

В долинах рек в большом количестве встречаются околоводные птицы.

Для лесных районов нижнего и среднего горного пояса характерны кавказские подвиды животных, обитающих в широколиственных лесах Европы: медведь, рысь, барсук, выдра, олень, лесная кошка. На скалистых осыпях и вблизи водоемов можно встретить скальную и кавказскую ящериц, обыкновенного и водяного ужей, гребенчатого и малоазиатского тритонов, квакш, кавказскую крестовку и др. Широко представлены здесь птицы: зяблики, пеночки, славки, дрозды, сойки.

Животный мир самых верхних ландшафтных зон представлен значительным количеством эндемичных видов и подвидов. Кавказская мышовка, прометеева полевка, кубанский тур, кавказская серна, каменная куница распространены только в Майкопском районе. Из 30 высокогорных видов гнездящихся здесь птиц наиболее типичными являются: кавказский тетерев, улар, белоголовый сип, гриф, бородач, стенолаз. Главной достопримечательностью фауны республики является горный зубр. В лесах горной Адыгеи обитают кавказский благородный олень, тур кавказский, серна, кавказский бурый медведь, кавказские виды выдры, барсука, рыси, дикого кота, лисицы, лесная и каменная куницы и др.