На сегодняшний день, развитию событийного туризма в Республике Адыгея уделяется особое внимание. Количество ежегодных мероприятий увеличивается. Событийный туризм способствует популяризации туристского комплекса, позволят формировать и выводить на рынок новые туристские предложения, стимулирует рост  туристского потока.

Региональный календарь туристский событий размещен на сайт Комитета Республики Адыгея по туризму и курортам http://adygcomtur.ru/events.php?id=0

Событийные мероприятия в сфере туризма

Весенние туристско-спортивные игры «Интерралли Белая»

 

Конец апреля –начало мая

Соревнования «Интерралли Белая» проводятся с целью развития рафтинга в Южном Федеральном округе.

Майкопский район Республики Адыгея

Праздничный день «Черкесской груши»

 

конец августа – начале сентября, в период созревания плодов черкесской груши.

Мероприятие проходит в живописном месте в окружении дубовых деревьев и красивых водопадов. Во время празднования, проводятся конкурсы по приготовлению блюд с использованием груши, отдыхающие знакомятся с историей и культурой черкесского садоводства,  осуществляются пешие походы к местам произрастания древних садов. Отдыхающие  посещают Парк «Родового леса». Проект"Черкесский родовой лес" стал лауреатом национальной экологической премии России и представляет собой искусственно заложенный лес деревьев дуба с именными табличками рода, высадившего дерево.

Территория экскурсионного объекта «Водопады Руфабго»

Этно фестиваль «Лаго-Наки. Сокровища народов Адыгеи»

 

 

Фестиваль проводится с целью возрождения национальных обычаев, традиций и привлечения туристов  с помощью реконструкции старинных обрядов, легенд и исторических событий. Мероприятия представляют собой театрализованные представления, мастер-классы по изготовлению изделий народных ремёсел и промыслов. Помимо этого, Участники посещают экспозиции выставки изделий декоративно-прикладного творчества. Фестиваль проводится в интерактивном формате, вовлекая в праздничное действо всех желающих. В адыгских подворьях готовятся национальные блюда, представляющие собой гастрономический праздник для любителей Кавказской кухни.

 

Праздничный день «Халюж»

 

июнь

«Халюж» - лепешки с адыгейским сыром, традиционное национальное блюдо адыгов, которому посвящено данное мероприятие. Попробовать блюда, приготовленные по старинным рецептам адыгов, приезжают туристы не только из России. Во время празднования проводится ряд конкурсов и дегустации, которые сопровождаются выступлением творческих танцевальных коллективов.

Территория экскурсионного объекта «Водопады Руфабго»

Фестиваль «Адыгейского сыра»

 

Мероприятие проводится 5 октября в период празднования дня Республики Адыгея. 

В мероприятии принимают участие республиканские производители адыгейского сыра (заводы и частные сыроварни), сыроделы регионов Российской Федерации, а также жители и гости Республики Адыгея.

Во время проведения фестиваля, проходит презентация продукции производителей сыра, конкурсы по мастерству и рецептуре приготовления сыра, приготовление блюд по старинным рецептам с использованием адыгейского сыра, конкурс на лучшее подворье,  театрализованное представление, выступление артистов и творческих коллективов, дегустация блюд приготовленных с использованием сыра и т.д.

 

г. Майкоп

Праздничный день «Адыгской тыквы»

сентябрь

Мероприятий проходит в целях сохранения народных традиций и обычаев, пропаганды национальной культуры и искусства, а также развития туристско-рекреационных ресурсов Адыгеи.

У адыгского народа к тыкве особое отношение. Из нее адыги готовят многие блюда: къэбгъэжъагъ ("печеная тыква"), къэбщыпс ("соус из тыквы"), къэбшъоу ("сладкий сорт тыквы"), къэбгын ("пюре из тыквы") и другие. Некоторые из них можно продегустировать на празднике. Тыква - не только один из основных продуктов приготовления национальных блюд: ей народ придает глубокий сакральный смысл, который можно проследить в различных сказаниях, легендах, пословицах и поговорках, связанных с тыквой.

Территория экскурсионного объекта «Водопады Руфабго»