Наименование религиозного объекта

Место нахождения

Описание

1

Соборная мечеть

 

г. Майкоп

Соборная  мечеть  в  Майкопе — величественное здание, увенчанное  большим  синим  куполом  и  окруженное четырьмя минаретами. Здание было построено в  2000 году.

Это был подарок городу от шейха из Объединенных Арабских Эмиратов, наследного принца княжества Рас-аль-Хайм, Халида Бин Сакр-аль-Кассими. Мечеть открыта для свободного посещения туристов.

 

2

Свято - Михайло - Афонская Закубанская общежительная мужская пустынь (монастырь)

 

Майкопский район

В конце XIX был самым крупным монастырём северного Кавказа. Обитель основана выходцами со Святой горы Афон и является самым высокогорным монастырем России. Возвращена Русской Православной Церкви в 2001 году. Свято-Михайло-Афонская Закубанская общежительная пустынь предоставляет возможность паломникам и туристам обратиться в Миссионерско-паломнический центр, расположенный при входе всвятую обитель. Наш центр имеет 3-4 экскурсовода и работает ежедневно с 9 до 18 часов. 

3

Свято-Успенский кафедральный собор

 

г. Майкоп

Ведется строительство Свято-Успенского кафедрального собора. Уже открыт Свято-Михайловский  храм,  часовня  и  другие сооружения. В целом храм будет красивым, светлым и станет выполнять функцию центрального республиканского собора, которую сейчас выполняет Свято-Троицкий храм в Майкопе . Жители республики и туристы также активно принимают участие в пожертвованиях на строительство собора. В приходах епархии, любой желающий может пожертвовать на строительство собора любую сумму денег, в обмен кирпич с его именем будет заложен в стены будущего храма. Именные кирпичики приобретают люди, которые не только хотят поучаствовать в строительстве церкви, но и те, которые молятся за своих близких и родных, живущих и уже умерших, те которые вступают в брак записывают свои имена на вечное поминовение. Крестные преподносят этот дар за своих крестников.