Республика Алтай самый богатый регион в РФ по историко-культурному наследию. В органах охраны историко-культурного наследия Республики Алтай зарегистрирован 2681 памятник, это мизерная доля от их фактического наличия. Последние исследования показали, что только в некоторых регионах республики насчитываются тысячи археологических объектов. Так , в Каракольской долине в Онгудайском районе насчитывается более трёх тысяч объектов. В долине Юстыд, в Кош-Агачском районе более пяти тысяч. Развитие туристической индустрии, изучение и сохранение объектов археологии, требует квалифицированных специалистов в области музеефикации и охране объектов культурного и природного наследия.

К настоящему периоду в Республике Алтай создано и действуют 49 особо охраняемых природных территорий (далее – ООПТ) регионального значения и 1 – местного значения, в том числе, в региональные ООПТ входят следующие категории ООПТ:

- 4 природных парка;

- 2 государственных природных биологических заказника;

- 43 памятника природы.

ООПТ местного значения представлена «Природным рекреационным комплексом «Кадрин».

 

Количество объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) регионального значения, расположенных на территории Республики Алтай 168 объектов

Город Горно-Алтайск – 7

Майминский район – 13

Кош-Агачский район – 20

Онгудайский район – 20

Турочакский район – 12

Улаганский район – 12

Усть - Канский район – 20

Усть-Коксинский район – 26

Чойский район – 8

Шебалинский район – 16 

Чемальский район – 14