Курай – уникальный духовой музыкальный инструмент типа открытой продольной флейты, «визитная карточка» республики. Он изготавливается из стебля зонтичного растения с одноименным названием, и только в Башкортостане. Тембр курая используется при исполнении гимна республики, а символическое изображение его цветка входит в эмблему региона.

Башкирский бензин — Башкортостан является старейшим нефтегазодобывающим регионом России и вплоть до 1980-х годов считался нефтедобывающим регионом №1 в стране. Сегодня тут расположен крупнейший нефтеперерабатывающий и нефтехимический центр в России и до сих пор разрабатывается около 160 месторождений нефти и газа. Башкирские бензин и дизтопливо являются по качеству одними из лучших в России.

Кумыс – кисломолочный напиток из кобыльего молока, получаемый в результате молочнокислого и спиртового брожения, освежающий и целебный. У башкир он считался основным лечебным средством в народной медицине, лечиться им от грудных болезней в башкирские кумысолечебницы приезжали, например, Чехов и Горький. Сейчас Башкортостан является самым крупным производителем кумыса в России.

Сарматское золото — это всемирно известная, уникальная коллекция древних золотых украшений, найденная в башкирскими археологами в 1988 году в соседней с Башкортостаном Оренбургской области, на  Филипповских курганах (IV в. до н.э.). В нее входит более 600 предметов древних сарматов, в том числе фигурок золотых оленей, архаров, предметов посуды с золотыми накладками в виде зверей и птиц, холодное оружие, женские украшения. Коллекцию «Золотые олени Евразии», побывавшую в музеях США и Европы, можно сейчас увидеть в Музее археологии и этнографии в Уфе.

Башкирская лошадь — порода лошадей, типичная только для Башкортостана и прилегающих регионов Южного Урала. Она была широко известна как одна из наиболее выносливых еще на почтовых трактах Урала и Сибири. Особенность породы - способность найти корм самостоятельно даже зимой, под глубоким снегом – лошади башкирской породы привычны разгребать его и питаться подснежной травой. Они составляли значительную часть российской армии во время Отечественной войны 1812 года  и Великой Отечественной войны.

Башкирсикй мед — знаменитый башкирский мед по своим целебным и вкусовым качествам, а также уникальному составу микроэлементов не имеет аналогов в мире. Он не раз завоевывал ведущие премии на международных выставках и ярмарках. Кроме того, Башкортостан - единственное место на планете, где сохранилось бортевое пчеловодство (добыча лесного мёда диких пчел).