Башкортостан – один из самых много- людных и многонациональных регионов Российской Федерации. В новое тысячелетие республика вошла с населением 4 104,3 тыс. человек, она занимает первое место в При-волжском федеральном округе, опережая все 13 его субъектов, и седьмое место в Рос сийской Федерации после Москвы, Санкт- Петербурга, Краснодарского края, Московской, Свердловской и Ростовской областей.

Почти две трети населения Башкортостана проживает в городах и поселках, и немногим более одной трети – в сельской местности. Население республики менее урбанизированное, чем в среднем по России.

Более половины городского населения – жители трех крупных городов: Уфы, Стерлитамака и Салавата. В Уфе, столице республики, одном из 13 городов-миллионеров Российской Федерации, проживает более 1 072 тыс. человек, что составляет почти 40% городского населения края.

Население Башкортостана – многонациональное. В нем представлены 116 народов: тюркоязычные башкиры, татары, чуваши,казахи, узбеки, азербайджанцы; восточные славяне – русские, украинцы, белорусы; финноугры – марийцы, мордва, удмурты. Башкирский край стал второй родиной и для представителей кавказских (армян, грузин), прибалтийских (латышей, литовцев, эстонцев) и среднеазиатских (таджиков, туркмен) народов. По этнической мозаичности населения он занимает второе место по России, уступая лидерство лишь «стране гор и наро-дов» – Дагестану.

Коренное население республики – башкиры. По данным Всероссийской переписи населения 2010 г., их было 1 172 тыс. В городской местности республики проживает чуть более 42% башкир. Большая их часть традиционно остается сельским населением. В то же время в последние годы их миграция в города усилилась.

Самый многочисленный народ Башкортостана – русские. В начале текущего столетия их было более 1 432 тыс.

Русские – высокоурбанизированное население: около 83% из них – городские жители.

Русское сельское население (258,4 тыс.) распределено по территории края неравномерно. Наиболее компактно оно представлено в центральном, северо-восточном и южном регионах.

Достаточно многочисленны в Башкортостане украинцы и белорусы – 39,9 тыс. и 11,7 тыс. человек соответственно.

В недавнем прошлом большая часть украинцев республики была сельскими жителями. Из более чем 82 тыс. населения лишь 2,5 тыс. человек были горожанами. Вскоре началось их интенсивное переселение в город. В настоящее время подавляющее большинство (80,1%) украинцев проживает в городах и поселках.

Украинцы и белорусы в зависимости от мест их выхода с прежней родины в семейнобытовой сфере говорят на местных диалектах, подавляющее их большинство пользуется русским языком.

Татары в Башкортостане составляют более 1 009 тыс. человек. Уровень их урбанизированности заметно выше, чем у башкир и значительно ниже, чем у украинцев и русских. Довольно значи

ельна их доля в населении Уфы, Белебея, Дюртюлей, Нефтекамска, Октябрьского, Туймазов, Стерлитамака. 33% татар обитают в сельской местности. Они преобладают в населении Буздякского, Бакалинского, Ки- гинского, Стерлибашевского, Чишминского и Чекмагушевского районов.

Среди тюркоязычных народов, населяющих республику, третье по численности место (после башкир и татар) занимают 

чуваши. Перепись 2010 г. учла в республике более 107 тыс. чувашей.

Почти 55% чувашей живет в городах и поселках и чуть более 45% – в сельской местности. Чуваши-горожане довольно большими группами проживают в Уфе, Стерлитамаке (по 12,3 тыс.), Белебее, Салавате, Меле- узе, Октябрьском, Кумертау, в поселках Аксаково и Приютово. В сельской местности они наи- более компактно обитают в Аур- газинском, Бижбулякском, Стерлитамакском, Кармаскалинском, Белебеевском, Миякинском,значительна их доля в населении Уфы, Белебея, Дюртюлей, Нефтекамска, Октябрьского, Туймазов, Стерлитамака. 33% татар обитают в сельской местности. Они преобладают в населении Буздякского, Бакалинского, Кигинского, Стерлибашевского, Чишминского и Чекмагушевского районов.

Среди тюркоязычных народов, населяющих республику, третье по численности место (после башкир и татар) занимают Ермекеевском и др. районах. Чувашские селения в республике в основном однонациональные.

Чуваши Башкортостана говорят в основном на низовом (укающем) диалекте чувашского языка. Он же лег в основу литературного языка, основоположником которого считается уроженец Башкортостана, классик национальной художественной литературы К.В. Иванов (1890–1915). 

Всероссийская перепись населения 2010 г. учла в Башкортостане 103,7 тыс. марийцев. Это – самая крупная в России марийская диаспора.

Почти две трети марийцев – жители села. В населении Краснокамского, Калтасинского и Мишкинского районов они составляют от 26,6 до 70,6%. Более 35% марийцев республики проживают в городской местности; в Уфе, Нефтекамске и Бирске – более 70% городских марийцев.

Марийцы Башкортостана известны как восточные и среди них различаются марий- цы междуречья Агидели и Уфы (упо марий), икскосюньские (белебей марий), прикамские (чолман марий) и приуральские (урал марий).

В республике распространено восточ- ное наречие восточно-лугового марийского языка, в котором значительный пласт тюр- кизмов, в том числе башкиризмов.

Мордвы в Башкортостане более 20,3 тыс. человек. Они – в основном эрзя, хотя встречаются и мокшанские поселения.

Мордва республики выделяется высоким уровнем урбанизированности: более 62% являются городскими жителями и более половины из них – в Стерлитамаке и Уфе. Довольно многочисленно мордовское население в городах Октябрьском, Салавате и Белебее.

В южной части республики проживает около половины сельской мордвы.

Мордовские (эрзянский и мокшанский) языки принадлежат к финно-угорским языкам и восходят к общемордовскому языку- основе.

Перепись 2010 г. учла в республике 21,5 тыс. удмуртов. Они, как и на их этнической территории, – слабо урбанизированный народ. Большая их часть (72%) проживает в сельской местности, в основном в лесных и лесостепных северных и северо-западных районах.

Удмурты Башкортостана пользуются периферийно-южным наречием: татышлинским, буйскотаныпским (красноуфимским и канлинским) говорами удмуртского языка.

В Башкортостане издавна создан уникальный межнациональный микроклимат, который заключается во взаимном уважении и культурно-духовном обмене разных народов.

В целях создания благоприятных условий для сохранения и развития культуры и языков всех башкортостанцев в республике приняты и успешно реализуются Закон «О государственных языках Республики Башкортостан», Государственная программа сохранения, изучения, развития языков народов Республики Башкортостан на 2006– 2010 гг.

В школах республики организовано обучение на шести языках: башкирском, русском, татарском, чувашском, марийском и удмуртском. Девять родных языков – мордовский (эрзянский), немецкий, украинский, белорусский, латышский, польский, евре ский (иврит) и армянский – изучаются как специальный предмет. В результате более 68% детей нерусских национальностей республики приобщаются к своим традиционным культурам на родном языке. Русский язык изучается во всех школах республики. Действуют русские школы с углубленным изучением русского языка и культуры. Армянский, греческий и еврейский (иврит) языки изучаются в воскресных школах.

При государственной поддержке издаются газеты и журналы на 6 языках. Государственная телерадиокомпания «Башкортостан» ведет вещание на русском и башкирском языках, выходят передачи на татарском, чувашском, марийском и удмуртском языках.