Республика Башкортостан — субъект Российской Федерации, названный по имени коренного народа —  башкир. Республика расположена в южной части Уральских гор, на границе Европы и Азии. Башкортостан входит в Приволжский федеральный округ.

Столица — город Уфа. Расстояние от Уфы до Москвы 1519 км. Относительно московского времени часовой пояс имеет постоянное смещение +2 часа и обозначается в России как MSK+2.

Столица Башкортостана – город Уфа входит в число российских городов-миллионников и является одиннадцатым в списке наиболее крупных по численности населения городов в стране. Население на 1 января 2015 года составляет 1 105 667 человек. Площадь – 708 тыс. кв. км.

Уфа – крупнейший центр нефтепереработки в Поволжье и на Урале. Основу экономики Уфы составляют топливно-энергетический (ОАО «Уфимский нефтеперерабатывающий завод», ОАО «Уфанефтехим», ОАО «Уфаоргсинтез») и машиностроительный (ОАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение», ОАО « Башкирский троллейбусный завод») комплексы. Уфа занимает 4 место в рейтинге наиболее привлекательных городов для ведения бизнеса по версии РБК.