Памятник Салавату Юлаеву

Самая большая конная скульптура в Европе, высота ее – 9,8 м, вес – 40 т, вы- сота постамента – 10 м. Авторы памятника – скульптор С.Д. Тавасиев, архитектор И.Г. Гайнутдинов. Открыт в 1967 г. Одна из са-мых главных достопримечательностей Уфы, которую принято показывать гостям в первую очередь. Памятник можно увидеть при въезде в город любым видом транспорта – на машине, поездом или по реке. На крутом берегу Белой осадил норовистого коня великий герой башкирского народа Салават Юлаев (1754–1800). Он проявил военный и организаторский талант в Крестьянской войне 1773–1775 гг. В его войске сражались башкиры, русские, татары, чуваши, марийцы и др. народы Башкортостана. Салават Юлаев был не только воином, но и поэтом. В нояб- ре 1774 г. был схвачен, подвергнут пыткам и отправлен на вечную каторгу в Балтийский Порт (ныне г. Палдиски, Эстония).

г. Уфа, пл. им. Салавата Юлаева

Монумент Дружбы

Памятник истории (ск. М.Ф. Бабурин, Г.П. Левицкая, арх. Г.И. Гаврилов, Е.И. Кутырев), в честь 400-летия добровольного вхождения Башкирии в состав России. Торжественная закладка состоялась 14 июня 1957 г., открыт 7 августа 1965 г. Памятник представляет собой гранитный обелиск высотой 35 м, символизирующий меч, вложенный в ножны. Обелиск установлен на четырехгранном основании с бронзовыми рельефами; справа и слева от него две бронзовые женские фигуры, олицетворяющие Башкирию и Россию. В руках у них лавровые венки – символ мира и согласия. На центральном рельефе изображена историческая встреча посланцев башкирских родов с русскими боярами. Обелиск делится тремя каменны- ми поясами на четыре части как знак четырех столетий. Фигуры рельефа, обращенно- го в сторону города, символизируют строительство, сельское хозяйство, нефтяную и химическую промышленность; два боковых рельефа посвящены науке и культуре.

К подножию памятника от Белой ведет гранитная лестница в 100 ступеней.

У монумента проводятся общественные и зрелищно-развлекательные мероприятия, активной жизнью живет набережная реки Белой.

г. Уфа, Первомайская пл.

Памятник Загиру Исмагилову

Открыт в 2008 г., памятник посвящен З.И. Исмагилову (1917–2003), выдающемуся композитору, педагогу, народному арти-сту СССР, автору знаменитых опер «Салават Юлаев», «Шаура», «Волны Агидели», «Послы Урала», «Кодаса» («Свояченица»), «Акмулла», балета «Журавлиная песнь» и других музыкальных произведений, вошедших в золотой фонд башкирской музыкальной классики. Бронзовая скульптура удачно вписалась в Театральный сквер рядом с театром оперы и балета, где с успехом звучали произведения З. Исмагилова, напротив Академии искусств, создателем и первым ректором которой он был. Композитор изображен в момент творческого вдохновения, в руке у него курай (ск. Х. Хабибрахманов). 

г.Уфа, ул. Ленина, Театральный сквер

Памятник Мажиту Гафури

Памятник классику башкирской литературы М. Гафури (1880–1934) открыт в 1978 г. перед зданием Башкирскогоакадемического театра драмы им. Мажита Гафури (ск. Л.Е. Кербель, арх. Л.В. Хихлуха).

г.Уфа, ул.З.Валиди, 5

Памятник Герою Советского Союза А.М. Матросову

Александр Матросов (1924–1942) во-шел в историю как герой, своей грудью закрывший амбразуру и спасший жизни боевым товарищам. Памятник отлит из бронзы, установлен на постамент из розового гра- нита. Открыт в парке в 1951 г. Фигура Матросова высотой 2,5 м дана в полный рост, в движении вперед, с автоматом на груди, на голове каска, поверх обмундирования плащ-палатка. На постаменте надпись: «Герою Советского Союза Александру Матросову» (ск. Л.Ю. Эйдлин). 

г.Уфа, ул.З.валиди, Парк им. В.И. Ленина

Памятник Мифтахетдину Акмулле

Открыт в 2008 г. на площади перед Баш- кирским государственным педагогическим университетом им. М. Акмуллы. Посвящен просветителю XIX в. Мифтахетдину Акмулле (1831–1895). Авторы памятника (ск. В. Дворник, арх. Д. Магафуров) воспроиз- вели момент, когда Акмулла, после долгой дороги придя в селение, направляется к роднику, чтобы утолить жажду и отдохнуть. К нему подходят мальчик и девочка. Акмулла достает книгу и начинает разговор с детьми. На камнях, окружающих скульптуру, удобно, сидя, читать и разговаривать. Скульптурная композиция стала одним из украшений столицы. 

г.Уфа, ул. Октябрьской революции, 3а

Памятник А.Д. Цюрупе

Памятник из серого гранита, стоит на возвышении (ленинградский ск. В.И. Сы- чев). Заложен в 1970 г., в честь 100-летия А.Д. Цюрупы (1870–1928), работавшего в 1905–1918 гг. управляющим имениями князя Кугушева в Уфимской губернии, в последующем нарком продовольствия РСФСР, председатель Госплана СССР, нарком внутренней и внешней торговли СССР.

 г.Уфа, на пересечении ул. Октябрьской революции и Цюрупы.

Памятник В.И. Ленину

Отлит из бронзы. Установлен в 1967 г. В.И. Ленин запечатлен в стремительном дви- жении, с развевающимися от ветра полами пальто, с высоко поднятой рукой (ск. М.Ф. Бабурин, Г.И. Левицкая, арх. Е.И. Кутырев, Г.И. Гаврилов). 

г.Уфа, пл. Ленина

Памятник дважды Герою Советского Союза летчику Мусе Гарееву 

Памятник был открыт на родине героя – в д. Илякшиде Илишевского района Баш-кирии, в 1967 г. перенесен в Уфу. Памятник представляет собой бронзовый бюст высотой 1,65 м. Герой изображен в летной одежде, в шлемофоне. Бюст установлен на круглом постаменте из голубого гранита высотой 2,85 м. (ск. Н.В. Томский, арх. Л.Г. Голубов). Вариант бюста из базальта хранится в Третьяковской галерее в Москве.

г.Уфа, бульвар Славы, 6

Памятник уроженцам Башкортостана, погибшим в локальных войнах XX в.

Открыт в 2003 г. Представляет собой глубокий портал, облицованный темно- зеленым хибинитом, в нем на небольшом постаменте размещена бронзовая скуль- птура Скорбящей Матери. На внутренней поверхности портала из черного полирован- ного габбро записаны стихи на башкирском и русском языках.

Перед памятником расположены 60 наклонных плит из черного полированного габбро с именами 685 воинов – уроженцев Башкортостана, погибших в локальных во- йнах XX в. (ск. Н.А. Калинушкин, арх. Д.А. Винкельман, П.А. Винкельман). 

г. Уфа, на пересечении улиц Комарова и Космонавтов

Мемориальный комплекс в парке Победы

Его создание завершено в 1985 г., к 40-летию Победы в Великой Отечественной войне. Включает памятник Героям Советского Союза Александру Матросову и Миннигали Губайдуллину (ск. Л.Е. Кербель, Н.С. Любимов, арх. Г.Г. Лебедев), командирам 112-й Башкирской кавалерийской дивизии генерал-майорам М.М. Шаймуратову и Т.Т. Кусимову (ск. О. Дворник, арх. Д. Магасумов) .

Памятник А. Матросову и М. Губайдуллину открыт 8 мая 1980 г. Он представляет собой 25-метровый обелиск с их скульптур- ными портретами, а выше – изображением Золотой Звезды. У подножия обелиска – фигура солдата с взметнувшейся плащ- палаткой. Пьедестал памятника выполнен из красного шлифованного гранита. У памят- ника горит Вечный огонь.

В первой аллее размещены пять склоненных боевых знамен из красного гранита. На них записаны имена 278 Героев Советского Союза и 36 полных кавалеров ордена Славы – выходцев и призванных из Башкирии.

г.Уфа, ул. Комарова, 7 

Особняк Е.А. Поносовой-Молло

Памятник городской архитектуры кон. XIX в. Здание возведено в 1900 г. (проект Петербургского общества архитекторов, по др. данным – арх. К.А. Гуськов) по заказу уфимского купца 1-й гильдии С.С. Манаева, затем было подарено Е.А. Молло. Это красивый 2-этажный особняк в стиле ренессанса с элементами барокко. Состоит из нескольких разных по высоте объемов, с арочными и прямоугольными ок- нами, украшен лепниной. Его удачно дополняет ажурная чугунная ограда. Здесь в 1919 г. находился штаб 25-й Чапаевской дивизии, затем – Клуб иностранных коммунистов, с 1921 г. – Центральная научная библиотека, в 1930-е годы – Музей революции и Общество старых большевиков, с 1951 г. – Дом ученых, затем – Президиум Уфимского научного центра РАН, ныне – Институт этнологических исследований им. Р.Г. Кузеева УНЦ РАН с музеем археологии и этнографии. 

г. Уфа, ул. К. Маркса, 6

Доходный дом купца В.И. Видинеева

Выдающийся памятник архитектуры.  Трехэтажный кирпичный дом построен около 1900–1903 гг.   Предоставлялся под наем различным конторам, фирмам и под квартиры. Этот доходный дом долгое время был самым большим в городе.

г. Уфа, ул. К. Маркса, 15

Здание Уфимской духовной семинарии

Каменное четырехэтажное здание выглядит торжественно и строго. Построено в 1840 г. в стиле русского классицизма (арх. Трофимов и Кудинов) на средства бирского купца Юдина. В 1920-е годы в здании размещалась школа 2-й ступени им. В.И. Ленина, ныне – Министерство промышленности и инновационной политики РБ.

г. Уфа, ул. К. Маркса, 3

Здание Соборного дома

Двухэтажное здание, имеет кирпичные стены метровой толщины. Построено около 1864 г. для священнослужителей Воскресенского кафедрального собора и духовной семинарии. В 1910-е годы здесь жил молодой дьякон М.Д. Михайлов, служивший в соборе. Он был приглашен в Москву в Большой театр, долгие годы служил на первой сцене страны, стал народным артистом СССР, лауреатом Сталинской премии. 

г. Уфа, ул. К. Маркса, 5/7

Городская управа

Комплекс из четырех зданий. Глав- ное здание – угловое построено около 1897 г. в кирпичном стиле (арх. П. Ланевский). Угловой акцент выражен закругленными балкончиками и верхней постройкой в виде восьмигранного барабана с купольным покрытием.

В этом здании располагались Городская дума, Городская управа и Городской банк. В 1919–1950-е годы – Уфимский городской Со- вет. Ныне – Министерство внутренних дел по  РБ.

г.Уфа, ул. Коммунистическая/Ленина, 55/5

Памятник В.В. Маяковскому 

Установлен в 1960 г. в (ск. А. Кибальников). По воспоминаниям краеведов, В.В. Ма- яковский в годы нэпа приезжал в Уфу и вы- ступил перед небольшой аудиторией – читал

г.Уфа, сквер Маяковского, на углу улиц Коммунистической и Цюрупы.

Дом офицеров, уфимский гарнизонный.

Здание построено в 1904 г. в строгом классическом стиле по заказу купца А.М. Паршина для «Сибирской гостиницы». Здесь 23 сентября 1918 г. на Уфимском государственном совещании было создано Временное Всероссийское правительство (Уфимская Директория). И здесь оно рас- полагалось до 9 октября, затем переехало в Омск, то есть можно сказать, что в те дни 1918 г. Уфа побывала столицей России!

После освобождения Уфы от колчаков- цев летом 1919 г. в здании размещался штаб 5-й армии Восточного фронта. Ныне – Дом офицеров.

На здании установлены мемориальные доски с надписями: «В этом здании в 1919 году перед бойцами интернациональной бригады выступал известный чешский писатель-коммунист Ярослав Гашек»; «В этом здании 4 ноября 1919 г. на митинге солидарности освободительному движению народов Востока выступил М. Баракатулла – видный деятель национально-освободительного движения Индии»; «В этом здании 2 апреля 1935 года выступал выдающийся советский писатель А. Фадеев».

 г.Уфа, ул.Коммунистическая, 43

 

Памятник Тухвату Янаби

Памятник башкирскому поэту, проза- ику, общественному деятелю Тухвату Янаби (1894–1938), (ск. Б. Фузеев). Открыт в его родной деревне в 1967 г. Его работа «Башкирская периодическая печать 1919–1924 годов» положила начало исследованию журналистики в Башкортоста- не. Был репрессирован. Реабилитирован по- сле разоблачения культа личности И. Сталина.

Миякинский район, с. Енебей-Урсаево, в 27 км к западу от с. Киргиз-Мияки и 47 км от ж/д станции Аксеново 

Усадьба Бухартовских

Построена в 1860-е годы. Главный особняк отличается срезанным углом – архитектурный прием, часто применявшийся в Уфе в угловых домах, смотрящих на перекрестки. Парадный вход, находившийся под угловым балконом, вел в магазины и аптеку Бухартовских. Домом владела М. Бухартовская – председатель Уфимского Общества скорой помощи.

 г. Уфа, ул. Аксакова/Коммунистическая, 48/1/25, 48/2

Доходные дома купца С.С. Меклера 

Построены в 1910–1912 гг. в «кирпичном стиле» – с использованием фигурного кирпича (арх. К.А. Гуськов). Ныне здесь расположен Институт геологии УНЦ РАН.

г.Уфа,  ул. К. Маркса, 16, 16/2

Дом, где жил Ф.И. Шаляпин 

Семнадцатилетний Федор Шаляпин, будущий великий русский певец, приехал в Уфу в сентябре 1890 г. в составе оперной труппы С.Я. Семенова-Самарского. Он работал хористом в театре, который находился на пересечении улиц Фроловской, Телеграфной, Садовой (ныне Тукаева, Цюрупы, Матросова); пел также в зале Уфимского дворянского собрания (ныне Уфимская академия искусств им. 3. Исмагилова).

В 1891 г. жил на ул. Гоголя, 1, в доме Борисовых.

Уфимский период (1890–1891) жизни Ф.И. Шаляпина положил начало его артистической карьере. На здании бывшего Дворянского собрания, где выступал Шаляпин, установлена мемориальная доска, а рядом с этим зданием – скульптура молодого Ф. Шаляпина (ск. Р.А. Хасанова). В Башкирском театре оперы и балета проводятся конкурсы молодых и профессиональных вокалистов им. Ф.И. Шаляпина. 

г. Уфа, ул. Гоголя, 1

Особняк Чижевых

Одна из достопримечательностей Уфы. Построен в 1889 г. Великолепные балкончики, затейливо украшенный фасад здания, отличное покрытие выделяют здание из других строений улицы. Ф.Е. Чижев был потомственным почетным гражданином Уфы, богатым купцом, немало жертвовал на нужды города. В 1928 г. здесь разместился Краеведческий музей республики, ныне – филиал Национальной библиотеки РБ им. А.-З. Валиди

г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 10

Дом Демидовых

Одноэтажный кирпичный особняк построен во 2-й пол. XVIII в. известным уральским горнозаводчиком Евдокимом Демидовым. Дом в стиле раннего модерна, неоднократно перестраивался. До 1860-х годов принадлежал сыну Евдокима Ивану и его наследникам, затем уфимскому купцу Ф.С. Софронову, его наследникам. И.Е. Демидов известен как горнозаводчик и меценат. 

ул. Октябрьской революции, 57/1  

Гостиница «Уфа – Астория»

Бывший доходный дом С.П. Зайкова, построен в 1895 г. (арх. К.А. Гуськов). С 1914 г. стал называться гостиницей «Астория». После революции в здании размещались Уфимский горисполком и горком партии, с 1956 г. – гостиница «Уфа», ныне – «Уфа-Астория». 

г.Уфа, ул. К. Маркса, 25

Дом В. Тушнова

Архитектурный памятник XIX в. Особняк был построен на ул. Малая Ильинская (ныне просп. Салавата Юлаева) в русско-византийском стиле. Здание прямоугольной формы размером 25x15 м с двухэтажным бытовым при- строем 7,5x9 м, имеет надежный фундамент, почти 4 м глубиной, стены толщиной 0,8 м. В начале XX в. В. Тушнов передал свой особняк городу для клиники чахоточных больных.

Когда строили широкую автомобильную дорогу, особняк подлежал сносу. Благодаря усилиям городской общественности памятник архитектуры удалось сохранить. 

г. Уфа, просп. Салавата Юлаева

Дом губернатора

Памятник истории и архитектуры XIX в. Построен в 1850 г. на ул Фроловской (ныне ул. Тукаева) по проекту академика Академии художеств арх. А.Д. Захарова. В архитектуре двухэтажного каменного здания прослеживается стиль позднего классицизма, выделяется соразмерностью форм. Расположенный по периметру фасадов фриз разделяет первый этаж, отличающийся строгостью декоративно-художественного оформления, от второго, более нарядного. Вход в здание оформлен большим чугунным декоративным балдахином.

г.Уфа, ул. Тукаева, 23

Дом-музей 25-й Чапаевской дивизии

25-я стрелковая дивизия, которой командовал В.И. Чапаев, вошла в историю как Чапаевская. На территории Башкирии дивизия участвовала в Бугульминской, Белебеевской и Уфимской операциях. 9 июня1919 г. она освободила Уфу от колчаковских войск.В доме-музее отмечаются годовщины боев дивизии против Волжской группы войск во главе с генерал-майором В.О. Каппелем.

Уфимский район, с. Красный Яр, ул. Чапаева, 26 

Комплекс зданий Богоявленского медеплавильного завода

Памятник промышленной архитектуры начала  XIX в. Завод был основан на р. Усолка в 1751 г. симбирскими купцами, горнозаводчиками И.Б. Твердышевым и И.С. Мясниковым. К концу  XVIII в. заводу принадлежало 122 рудника, в 1830-е годы – 145 рудников. а годы существования на заводе было выплавлено около 1,3 млн пудов чистой меди. С 1893 г. завод начал производить стекло.

В разное время предприятием владели Твердышев и Мясников, Бекетовы, Пашковы. В 1918 г. было национализировано.

Сюда организуются экскурсии, конно-водные туристические маршруты. 

Гафурийский район, с. Красноусольский

Памятник Герою Советского Союза М.Х. Губайдуллину 

Памятник открыт в 1975 г. Одним из первых советских офицеров Миннигали Губайдуллин (1923–1944) по вторил подвиг другого уроженца БашкирииАлександра Матросова. Во время Великой Отечественной войны в бою М. Губайдуллин закрыл собой амбразуру немецкого дзота и обеспечил успех атаки полка. 

Миякинский район, с. Киргиз-Мияки

Торговый дом Иванова и Нобеля

К 1882 г. в Уфе была открыта контора «Товарищества нефтяного производства бр. Нобель», которое в 1879 г. основали Людвиг и Роберт Нобели, братья Альфреда Нобеля, изобретателя динамита и учредителя Нобелевской премии. Товарищество устроило контору на арендованном участке за Софроновской пристанью, укрепило берег Белой, построило железнодорожную ветку и все необходимое для торговли нефтепродуктами. Большая часть керосина переправлялась в склады, расположенные вдоль Сибирской железной дороги.

В Уфе в 1912 г. товариществу принадлежали двухэтажный каменный торговый корпус на Верхне-Торговой площади и все сооружения и постройки на Софроновской пристани. Представительство товарищества располагалось и на Большой Успенской улице (ныне Коммунистическая).

г.Уфа, Верхнеторговая пл., 44