Городской детский парк им. Ивана Якутова

Самый популярный парк отдыха в Уфе. Находится в исторической части города. Современные аттракционы, большое озе- ро с прогулочной набережной и лодочной станцией, прекрасные парковые посадки, тенистые аллеи сделали его любимым местом отдыха уфимцев. В парке развитая инфраструктура, работают кафе и рестораны, боулинг-клуб. На его территории расположена теннисная школа, по качеству и количеству кортов одна из лучших в России.

Достопримечательность парка – детская железная дорога, огибающая всю его территорию. Все обслуживание – и поезда, и вокзала, и переездов – ведут школьники под наблюдением инструкторов. Железно-дорожный сезон – с 1 мая по 30 сентября, работает 5 дней в неделю.

В выходные дни в парке проводятся различные шоу-программы для детей и взрослых. Это – и одна из главных площадок проведения городских, республиканских и федеральных мероприятий.

Парк создан в 1903 г. на месте военного городка как парк Попечительства о народной трезвости. Инициатором его открытия выступил главный полицмейстер. Уфимская дума выделила место в центре города. Здесь первое дерево посадил вице-губернатор. По выходным в парке играл оркестр, устраивались спектакли, публичные чтения книг, лотереи. Все это предпринималось с целью отвлечения населения от чрезмерного употребления спиртных напитков.

После событий революции 1905 года стал называться Якутовским в честь революционера, первого председателя Уфимского городского Совета рабочих депутатов

И.С. Якутова (1868–1907). В советское время парк был расширен почти вдвое. В 1952 г. перед входом был установлен бюст И.С. Якутова (ск. Т. Нечаева, арх. Н. Озерная), ныне находится на территории парка, в центре – Вечный огонь в честь участников Гражданской войны. Главный вход в парк, стилизованный под традиционную арку, выстроен в 1952 г. (арх. В.И. Уткин, Г.М. Гарипов). 

г.Уфа., ул. Ленина, 65/3, тел. (347) 292-38-40

Центральный парк культуры и отдыха им. Мажита Гафури

Одна из главных площадок г.Уфы для проведения городских и республиканских мерприятий. Создан в 1961 г. Расположен в центре просп. Октября, напротив здания Администрации города, рядом с Государственным цирком и Русским драматическим театром. Территория парка не огорожена, естественно переходит в коренной широколиственный лес. В парке находятся городок с аттракционами, ресторан и кафе.

Здесь почти с самого рождения парка расположен планетарий  один из ведущих планетариев России и единственный в Башкортостане (открыт  1964 г.).  Он оборудован проектором «Skymaster», воспроизводящим точную картину  звездного неба – в 8 тыс. звезд до 6,5 звездной в величины. Такими видят звезды только космонавты. В планетарии идут разнообразные программы для детей и взрослых 

г.Уфа, просп. Октября, 77/1, тел. (347) 235-95-11

тел. (347) 235-70-23.