Ледовый дворец «Уфа-Арена»

Самая современная спортивная арена Уфы (арх. И.Ф. Ибрагимов). Открыта в 2007 г. Главный зал рассчитан на 8 250 зрителей. Имеется развлекательный комплекс площадью 4 тыс. м2. Дворец уникален как по своим конструктивным особенностям, так и по современнейшей системе безопасности.

Здесь в 2007 г. прошел чемпионат мира по борьбе на поясах, в нем приняли участие спортсмены из 58 стран мира; в 2008 г. хоккейный клуб «Салават Юлаев» стал чемпионом России, в 2011 г. – обладателем Кубка Гагарина – открытого чемпионата России. 

г.Уфа., ул. Ленина, 114, тел.: (347) 273-64-88, 276-14-90

Спортивно-оздоровительный комплекс им. Салавата Юлаева

Первое в Башкортостане крытое спортивное сооружение с искусственным льдом. До строительства «Уфа-Арены» былглавным спортивным сооружением Уфы, .известен как Дворец спорта. 

г.Уфа., ул. 50-летия СССР, 36/1, ул. Р. Зорге, 41  тел.: (347) 232-90-72, 232-31-51 

Спортивный комплекс «Динамо»

После реконструкции в нач. 2000-х го- дов стадион «Динамо» стал одним из лучших в республике.

Здесь находятся современный бассейн, волейбольный зал, где тренируется и выступает мужская волейбольная команда Суперлиги «Урал», футбольное поле и несколько фитнес-залов. Круглогодично работает крытый, зимой – открытый каток.

г.Уфа., ул. К. Маркса, 2
тел. (347) 272-24-08

Бассейн «Юность»

Теплый бассейн под открытым небом. Расположен в районе монумента Дружбы, на берегу Белой. Имеет 6 дорожек длиной 25 м, ширина бассейна – 12 м. Перепад глубины от 1,3 до 2,1 м. Зимой и летом поддерживается постоянная температура воды от +27 до +29°C. Ее прозрачность поддерживается круглосуточной фильтрацией и регулярным химическим анализом. Работают сауна и фитобар. Бассейн ждет любителей поплавать с 7 до 23 час. 

ул. Набережная, 122 тел. (347) 266-51-72 www.basin.uralgora.ru 

Спортивный комплекс «Биатлон»

Один из крупнейших в России спортивных комплексов по биатлону. Построен в 1986 г., реконструирован в 2001 г. Имеет радиофицированный лыжный стадион на 1000 мест, тиры, освещенную лыжероллерную трассу (4 км), административно-бытовой корпус с оружие- и лыжехранилищем, комнаты для обработки лыж, раздевалки, медпункт, кафе Оборудованные трассы открыты для любителей, работает прокат лыж и роликов. Действует гостиничный комплекс на 50 номеров.

Здесь регулярно проводятся зимний и летний чемпионаты и розыгрыши Кубка России по биатлону и лыжным гонкам. С 2002 г. имеет сертификат группы «Б» Международной федерации биатлона на проведение международных соревнований. В 2006 г. здесь состоялся XI чемпионат мира по летнему биатлону, в 2009 г. – чемпионат Европы по зимнему биатлону. 

г.Уфа., ул. Комарова, 1
тел. (347) 240-53-44, факс 240-53-22

Ипподром «Акбузат» им. Тагира Кусимова

«Акбузат» – имя сказочного крылатого коня из башкирского эпоса. Ипподром, построеный по проекту института «Башкиргражданпроект» – гордость республики. Он один из лучших не только в стране, но и в мире. Открыт в 1982 г. Его трибуна вмещала 5 тыс. зрите- лей. В 2007 г., после реконструкции (арх. Р.У. Муллагильдин и Киоказу Араи, Токио), это отвечающее мировым стандартам сооружение может принять 15 тыс. зрителей. Здесь впервые в России построено 4-уровневое здание главной трибуны. В нем рас- положены трибуны, буфеты, рестораны, зал для VIP-гостей и все необходимое для проведения спортивных мероприятий и отдыха.

На ипподроме есть возможности для проведения всех видов соревнований: имеются конкурсное поле, два выездковых поля и манеж, скаковая и беговая дорожки. Работают школы верховой езды и современного пятиборья. Здесь проводятся бега, ежемесячно – скачки. Вход свободный, работает тотализатор. Ведется видеосопровождение заездов с выводом на мониторы главных трибун. 

г.Уфа., ул. Менделеева, 217/а
тел. (347) 232-97-30, факс 232-97-32

«Олимпик-парк»

Это – центр горнолыжного спорта Уфы. Открыт в 2003 г. Здесь действуют 4 склона для спортсменов различной степени под-готовки, база проката и продажи горно- лыжного снаряжения, летний маунтинборд, уютные ресторан и кафе, стеклянная стена которого выходит на берег Уфы.

Здесь проводятся соревнования по горнолыжному спорту и сноубордингу. На территории центра работают пейнтбольный клуб, летний маунтинборд. Созданы условия для катания на скейтборде, роликах. В спортивном клубе «Lido-Sport» проводятся занятия по дзюдо и айкидо, цигун, арабским танцам и др.  

г.Уфа., ул. Менделеева, 201б, тел. (347) 293-00-88

Спортивный комплекс «Ак-Йорт»

Этот комплекс облюбован любителями сноуборда, доступные цены привлекают сюда молодежь. 

г.Уфа., ул. Менделеева, 160 тел. (347) 228-38-20 

Спортивный комплекс «Нефтяник»

Главная спортивная площадка северной части города. Здесь находится 50-метровый бассейн, действует множество спортивных секций. 

г.Уфа., ул. Комарова, 9
тел. (347) 242-05-31 

Стадион «Строитель»

Открыт в 1959 г. Имеет футбольное поле, трибуны, спортзал, картодром и др. Здесь проводились финалы и полуфиналы чемпионатов мира, финалы чемпионатов Европы, чемпионаты и кубки СССР, РСФСР, РФ по мотогонкам на льду. Ре- спублика славится успехами в этом виде спорта, самый известный гонщик – Г. Кадыров – 6 раз завоевывал титул чемпиона мира.

г.Уфа., ул. А. Невского, 17, тел. (347) 242-23-12  

Белорецкий горнолыжный центр «Мраткино»

Основа Белорецкого горнолыжного центра – гора Мраткино. Это довольно высокая гора (ее абсолютная высота – 806 м, относительная – 530 м) протяженностью 2300 м, с уклоном от 12 до 70%, с перепадом до 350 м.

В Белорецке еще в советские времена начал активно развиваться горнолыжный спорт, воспитанники Белорецкой школы – призеры и победители многих российских и международных соревнований. И сейчас именно белорецкие спортсмены составляют тренерский костяк на южноуральских гор- нолыжных курортах.

В Мраткино есть условия для катания как любителям с большим опытом, так и начинающим спортсменам и детям. Катание происходит на 3 трассах южного склона с перепадом 195 м и длиной спуска от 700 до 1000 м, на трассе северного склона (перепад 295 м, длина 1250 м) и детской трассе. В Мраткино при малоснежных зимах к концу сезона катание осложнено «проплешинами». В таких случаях выручает северный склон, который открывают, как правило, в феврале-марте. На нем можно кататься до апреля.

В 2008 г. начата масштабная реконструкция ГЛЦ «Мраткино». К 2014 году трассы оснастили новыми чешскими и словакскими подъемниками, снегоделательными машинами, развивается инфраструктура обслуживания, направленная на летний отдых.

Мраткино имеет очень мощные плюсы. В первую очередь это вековой сосновый бор, потрясающе красивый как в солнечную погоду, так и в снегопады, делающий трассу уникальной для Южного Урала. И, конечно, низкий уровень цен. Цены на все услуги – подъемники, прокат, питание и проживание – в Белорецке на порядок ниже, чем в со- седних центрах.

г. Белорецк, ул. Ленина, 70 тел. (34792) 4-45-40 www.beloretsk.ru/mratkino 

Спортивный комплекс «Металлург-Магнитогорск»

Недалеко от горы Мраткино находится стадион спортивного клуба «Металлург» с тренажерными залами, стрелковым тиром, прокатом беговых лыж и круглогодичным плавательным бассейном «Дельфин» (взрослые и детские ванны, сауна). От стадиона действуют трассы длиной 2, 5 и 10 км для занятий лыжными гонками. В вечернее время трассы освещаются. Зимой проходят массовые гуляния с катанием на тройках, с шуточными состязаниями, карнавальным шествием. Широко празднуются Ураза-бай- рам, Рождество, Новый год, Масленица.

 г. Белорецк, ул. Ленина тел. (34792) 5-76-63 

Горнолыжный центр «Абзаково»

Это один из самых современных горнолыжных комплексов в России. Здесь созданы великолепные условия для зимнего отдыха. Кроме горнолыжных трасс, действуют оборудованные лыжни протяженностью более 10 км, биатлонное стрельбище, каток.

Абзаково - это и круглогодичный центр, где отдых и занятия по душе могут найти и спортсмены, и любители активного отдыха, и семьи с детьми, и пенсионеры. На территории центра находится аква- парк – очень уютный, чистый, стеклянная стена выходит на лес. Есть свой конный центр, где можно взять напрокат лошадей, уроки верховой езды, а на «конном такси» доехать от горно- лыжного центра до столовой.

Техническое описание горнолыжных спусков: перепад высот: 311,6 м Трасс/подъемников: 13 / 7 Протяженность трасс: до 2780 м Общая протяженность трасс: 20 км Сложность трасс: на любой вкус Ночное освещение: на трассе No 5, 8, 9 Искусственный снег: есть (на трассах NoNo 1, 4, 5, 8, 9)

На курорте – 5 веток словацких подъ-емников Tatrapoma. Все подъемники ограждены, снабжены светофорами и системой электронного подсчета количества прошед- ших туристов.

Предоставляемые услуги: действует система заснеживания, по технологии HKD-Tatrapoma, включающая более 20 установок по производству снега. Все трассы готовятся ратраками. Опытные инструкторы оказывают услуги по обучению и сопровождению лыжников на склоне. У подножия склонов расположены кафе. Ремонт снаряжения (горнолыжного, сноубордического) и продажа б/у инвентаря. 

Как добраться: в 35 км к юго-востоку от Белорецка. По трассе Белорецк – Магнитогорск проехать 20 км, далее повернуть на Новоабзаково; ж/д: на поезде «Уфа– Сибай», «Москва – Магнитогорск», от ж/д вокзала в Уфе либо в Магнитогорске до станции Новоабзаково.

Белорецкий район, с. Новоабзаково тел (3519) 25-93-58, факс 25-93-52  www.abzakovo.com

Туристический горнолыжный центр «Павловский парк»

Круглогодичный курорт. Включает в себя 4 горнолыжные трассы от 850 до 1200 м, перепад высот – 140 м, с буксировочной канатной дорогой, системой искусственного оснежения и снегоуплотнительной машиной и гостиничный комплекс.

Размещение: в 3 коттеджах и гостиничном корпусе с двух-, трехместными комфортабельными номерами и номерами «люкс» общей вместимостью 150 человек.

Питание: завтраки, возможен полный пансион, есть кафе и ресторан.

Дополнительные услуги: зимой – горно-лыжная трасса с прокатом, зимняя рыбалка, ледный скалодром, каток, лыжи, снегоходы, детская горка; летом – обустроенный пляж, открытый аквапарк, прокат гидроциклов, лодок, велосипедные, конные, пешие маршруты по горам, пейнтбол, сауна, дискотека. 

в 120 км от г. Уфы 7 км от с. Павловка на берегу Павловского водохранилища тел. (34744) 299-34-44 www.pavlovpark.ru