Республика Бурятия обладает уникальными  природными особенностями - на территории республики сочетаются разнообразнейшие ландшафты, от горно-тундровых до степных: густые хвойные леса, степные долины, горные реки, разнообразная флора и фауна.

Озеро Байкал – самое глубокое и чистое озеро в мире,  в нем сосредоточено 20% мировых запасов пресных вод. Возраст Байкала - около 25 млн. лет, ему присвоен статус «Участка Всемирного Наследия» ЮНЕСКО. Байкал - горное озеро с уникальной флорой и фауной, включающими в себя разнообразные виды растений, животных, птиц и рыб, из которых 2/3 являются эндемиками, среди которых эндемичный байкальский тюлень - нерпа.

Бурятия – это республика с уникальной культурой, находящаяся на стыке Европы и Азии, в которой проживают представители 113 национальностей. Здесь до сих пор можно наблюдать  традиционный быт,  культуру и навыки разных народностей. 

Бурятия – центр буддизма в России, буддийские храмы на территории всей республики посещают множество паломников и туристов из разных стран. А в Иволгинском дацане находится феномен, который не имеет аналогов в мире и  приковывает к себе внимание ученых, верующих и простых обывателей всего мира –  нетленное тело Хамбо-ламы Итигэлова, с момента смерти которого прошло уже 80 лет.