Основные курортные, туристические и бальнеологические зоны.

Немного найдется мест, где еще имеются такие возможности для развития санаторно-курортного лечения, отдыха и туризма как в Дагестане. Наличие минеральных источников и лечебных грязей, обилие и разнообразие прекрасных ландшафтов, памятников истории и природы, климат, обширная песчаная пляжная полоса на побережье Каспия, теплое море, ионизированный воздух, а также неповторимая самобытная культура и искусство народов - все это обязательно сделает республику в недалеком будущем своеобразной Меккой туризма. На Каспийском побережье выделяются рекреационные участки с прекрасными пляжами: Махачкалинский (80 км), Самурский (42 км), Манасский (48 км), Каякентский (40 км). Здесь расположено около 150 баз отдыха, пансионатов, санаториев, пионерских лагерей.

Особенно большие возможности для развития санаторно-курортного бизнеса в центральных и южных частях республики. Нередко в одном месте сочетаются горный и морской пейзажи, вдобавок, здесь расположена историческая часть и имеется большое количество геотермальных источников. Многие из них по своей мощности и целебным свойствам не уступают или даже превосходят источники всемирно известных курортов.

Например, курорт "Талги" является единственной бальнеолечебницей в мировой курортной практике, основой которой являются сульфидные высококонцентрированные воды с содержанием сероводорода. По содержанию сероводорода, Талгинский источник не имеет себе равных в Европе. Качество воды дает возможность для лечения болезней опорно-двигательной системы, кожных, гинекологических и неврологических заболеваний. Курорт находится в пределах Махачкалы, вместимость его в настоящее время 386 мест. Здесь имеются перспективные возможности для привлечения инвестиций, которые дадут быструю окупаемость.

На курорте "Каякент" в качестве лечебного средства применяются гидротермальные грязи. Кроме этого, близость золотых пляжей Каспийского побережья, крупных плантаций винограда и леса открывает большие возможности для развития курорта, а, следовательно, и вложения капитала. Курорт расположен в 100 км к югу от Махачкалы и рассчитан на одновременное лечение 600 человек.

Одним из крупных санаториев является "Каспий", расположенный в 45 км к югу от столицы и обладающий вместимостью до 680 человек. Здесь к услугам отдыхающих оборудованный на берегу моря отличный пляж, прекрасный морской климат, большое количество ясных дней и солнечной инсоляции, обилие зелени. В районе "Каспия" есть термальные и минеральные воды. Находящиеся в 10-12 км от санатория богатые запасы, ценные в бальнеологическом отношении, иловые сероводородные грязи озера Турали создают условия реализации этих грязей в лечебных целях.

 

Бальнеологический курорт "Ахты" расположен на левом берегу реки Ахтычай, на высоте около 1000 метров над уровнем океана. Лечебными средствами являются минеральные воды из пяти горячих соляно-щелочных источников типа Ессентукских вод и двух серно-щелочных. Климат здесь отличается удивительно благоприятным сочетанием элементов: почти постоянным атмосферным давлением, которое всего лишь на 85 мм ниже нормального, умеренно жарким летом, теплой и сухой осенью, почти полным отсутствием сильных ветров, низкой влажностью воздуха, самой большой в республике длительностью солнечного сияния, чистотой и удивительной прозрачностью воздуха.