- Махачкала — Дубки. Самый популярный маршрут среди туристов. Он знакомит с достопримечательностями: Сулакский Каньон,Чиркейское водохранилище и Бархан Сарыкум.  Популярен в летнее время, май — октябрь. Возраст — от 5 лет. - Махачкала — Дербент. Второй по популярности маршрут. Знакомство с одним из древнейших красивейших городов Северного Кавказа, включен в список Всемирного наследия Юнеско. Пользуется популярностью в летнее время.Возраст — от5 лет. - Махачкала — Гуниб, Очень востребованный маршрут.Гуниб – одно из красивейших мест в республике. Гуниб, не только сердце Кавказской войны прошлого и история ее героической  защиты и завершения — это один из самых живописных уголков внутреннего Дагестана с  обилием солнца и чистого воздуха. Пользуется популярностью летом. Возраст — от 5 лет. - Махачкала — Чиндерчеро.Горнолыжный курорт «Чиндерчиро» находится в селе Гинта  Республики Дагестан. Красивейшая природа Северного Кавказа делает его привлекательным для всех категорий туристов. Популярен зимой. Возраст — от 5 лет. - Махачкала - Гамсутль. Своей красотой поражает  этот аул - призрак Гамсутль. красивая  природа , один из живописных уголков природы Республики Дагестан. Он привлкателен для всех категорий туристов. Популярен в летнее время. Возраст - от 5 лет

- Махачкала - Карадахская теснина. Всего 5 м в ширину (на некоторых участках и того меньше — до 2 м) и целых 150 м в высоту — когда идешь вдоль гладких, будто отполированных стен теснины, кажется, будто тебя вот-вот зажмет между скалами. Добавьте к этому вечный полумрак и огромные валуны, в нескольких местах висящие над ущельем — да, вид Карадахской теснины восхищает и ужасает одновременно.

- Махачкала- Кахиб -Гоор. Легендарные башни  Шамильского района и церковь, построенная  грузинскими миссионерами. Шамильский район – обетованная земля для любителей старины, для тех, кто увлекается этнотуризмом, кого не оставляет равнодушным вид «пыльных развалин» и старинных башен, для тех, кто готов «путешествовать по времени». Почти каждый населенный пункт этого района – музей под открытым небом. Возраст - 5 лет.

Махачкала -Хунзах. Хунзах находится на хунзахском плато своим расположением и пересекающими ее дорогами (связывающими с Грузией, Азербайджаном и Чечней, прикаспийскими районами Дагестана) выделяется в «стране ущелий и гор» — Аварии. Хунзах небольшой поселок находится, практически в центре Дагестана на высоте 2000 м. с населением около 3,5 тыс человек .Здесь по настоящему тихо и очень спокойно .Воздух очень свежий . Возраст - от 5 лет.