Ингушетия расположена на северных склонах предгорья Большого Кавказского хребта (в центральной его части) и на прилегающих к нему малых хребтах — Терском, Сунженском и Скалистом. Протяжённость: с севера на юг 144 км, с запада на восток 72 км.

Граничит: на севере — с Республикой Северной Осетией — Аланией, на востоке — с Чеченской Республикой. Из зарубежных государств Республика Ингушетия на юге граничит с Грузией. 

Входит в состав Северо-Кавказского ФО.

В северных районах рельеф степной, на юге — горный, состоящий из хребтов, разделённых долинами и ущельями. В северных районах располагается часть Сунженской и Алханчуртской долины, в центральных — долины рек Сунжа и Асса, южная часть республики занята Кавказскими горами. Самая высокая точка — гора Шан (4500 м). Другие высокие точки в горной Ингушетии — гора Цей-Лоам (3170 м), Мят-Лоам (3000 м) и гора Хахалги (3032 м). Протяжённость Кавказских гор — 150 км.

По Ингушетии протекают такие реки как Сунжа, Асса, Фартанга, Армхи, Гулойхи, Ляжги и др. Общая площадь бассейна рек составляет 3073 км. Реки принадлежат бассейну Терека.       Минерально-сырьевая база состоит из месторождений нефти (разведанные промышленные запасы нефти составляют около 11 млн тонн, прогнозные запасы свыше 60 млн тонн), природного газа, мрамора, доломитов кирпичных глин высокого качества, термальных лечебных вод и минеральных вод типа «Боржоми».   Климат континентальный, высокогорный, зависит отвысоты над уровнем моря. Средние температуры от 3 до 10 °C, июля— 21—23 °C. Осадков выпадает  до 1200 мм в год.