Территория республики располагается в 4-х природных зонах: степная, сухостепная, полупустынная и пустынная. Кроме того, резкоконтинентальный климат и почти равнинный рельеф определили своеобразие и состав флоры республики.

Растительное биоразнообразие республики включает в себя более 800 видов, принадлежащих примерно 80 семействам. Более 300 видов из них представляют собой ценные и перспективные в хозяйственном отношении - кормовые, лекарственные, пищевые, технические, декоративные, фитомелиоративные и другие растения.

Среди них наиболее интенсивно используются пастбищные растения, принадлежащие к семействам злаковых, маревых, сложноцветных. Некоторые из них играют почвозащитную роль (различные виды астрагалов, терескен серый, джузгун безлистный, колосняк гигантский (кияк), кохия простертая).

В генофонде кормовых культур имеются растения, устойчивые к неблагоприятным факторам внешней среды, к болезням и вредителям, высоким содержанием белка и другим хозяйственным признакам.

В полупустынной зоне на светло-каштановых и бурых почвах сформировалась полынно-дерновиннозлаковая растительность, которая широко распространена на территории республики. В зависимости от гранулометрического состава почв изменяется растительность пустынной степи. Общим признаком полупустынных пастбищ является то, что белая полынь и другие ксерофильные виды становятся доминирующими растениями в комплексах.

Наиболее часто встречаемые виды вредных и ядовитых растений во всех природных зонах - это дескурайния Софии, липучка ежовая, дурнишники колючий и обыкновенный, рогоглавник прямоногий; в восточной зоне - парнолистник бобовидный, гелиотроп душистый. На отдельных сбитых массивах видовой состав вредных и ядовитых трав намного богаче, чем ценных кормовых растений.

В связи с широким распространением в Калмыкии злостных карантинных сорняков (лебеда, амброзия и др.), пыльца которых вызывает аллергические заболевания у населения, и в целях оздоровления экологической обстановки в республике ежегодно и повсеместно проводится месячник по уничтожению злостных сорняков.

На территории Калмыкии произрастает более 100 видов лекарственных растений, из них применяемых в научной медицине - 53 вида. Наиболее разнообразен состав лекарственных растений на Ергенинской возвышенности и в юго-западных районах.

Из дикорастущей флоры республики в Красную книгу России занесены 16 видов растений, более 113 видов отнесены к редким и исчезающим растениям, 15 из них относятся к видам, запрещённым к сбору (пырей ковылистый, лук низкий, спаргиа коротколистная, майкарган волжский, солодка Коржинского, солодка голая, касатик карликовый, касатик кожистый, бельвадия сарматская, тюльпан Шренка, тюльпан двуцветковый, ковыли перистый и красивейший, цингерия Бибершнейна, живокость пунцовая).

Информация официального сайта Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации