В целях стимулирования инвестиционной активности и привлечения инвестиций в экономику Республики Калмыкия 1 марта 2013 года принят Закон Республики Калмыкия № 413-IV-З «О государственной поддержке и защите прав субъектов инвестиционной деятельности в Республике Калмыкия».

В Законе указаны возможные формы государственной поддержки субъектов инвестиционной деятельности:

– предоставление налоговых льгот (налог на прибыль 13,5% (уменьшен на 4,5%), налог на имущество 0% (уменьшен на 2,2%);

– предоставление инвестиционного налогового кредита в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации;

– предоставление бюджетных ассигнований из республиканского бюджета;

– предоставление в аренду земельных участков и объектов недвижимости, находящихся в собственности Республики Калмыкия, на льготных условиях;

– предоставление в залог имущества, находящегося в залоговом фонде Республики Калмыкия, при получении кредитов в кредитных организациях;

– консультационное, методическое и информационное сопровождение инвестиционного проекта.

Кроме того, постановлением Правительства Республики Калмыкия от 8 апреля 2014 года № 144 утвержден Регламент сопровождения инвестиционных проектов, реализуемых и (или) планируемых к реализации, по принципу «одного окна» на территории Республики Калмыкия.

В связи с этим приказом Министерства экономики и торговли Республики Калмыкия определена специализированная организация по привлечению инвестиций – это Автономное Учреждение Республики Калмыкия «Центр развития предпринимательства», в функции которой входят сопровождение инвестиционных проектов и предоставление полного спектра инструментов поддержки на всех стадиях развития бизнеса по принципу «одного окна» (Юридический адрес: РК, г. Элиста, АТО "Город Шахмат", коттедж 9.3.3;  тел. (847-22) 9-59-24, 9-59-60; эл. адрес: antispam).

Таким образом, организации планирующие реализацию проекта или уже осуществляющие инвестпроект для снижения своих трудовременных затрат могут обращаться напрямую в учреждение или в головное министерство экономики и торговли РК. Обращение в учреждение может поступить в любой форме и по любым каналам связи. Учреждение самостоятельно взаимодействует с органами государственной власти от имени инвестора. Таким образом, у инвестора отпадает необходимость самостоятельно «бегать» по инстанциям и ему даже не нужно знать в зоне ответственности какого органа власти находится решение его вопроса, так как для него важен конечный результат в максимально короткие сроки.

Также создан Интернет-портал об инвестиционной деятельности Республики Калмыкия. Адрес в среде Интернет: www.invest08.ru;

Обеспечено функционирование «горячей линии», а именно в специальном разделе «Вопрос-Ответ» на Интернет – портале и в разделе «Интернет-приемная» на официальном Интернет-сайте Министерства экономики и торговли Республики Калмыкия для инвесторов предусмотрена возможность направления проблемных вопросов, возникающих в процессе инвестиционной деятельности.

Информация предоставлена Министерством финансов Республики Калмыкия