Калмыцкая национальная кухня несёт в себе отпечаток кочевого скотоводческого быта калмыков и не отличается большим разнообразием. Основными ингредиентами калмыцкой кухни являются молоко и, как правило, отваренное или жареное мясо (баранина и говядина). Блюда калмыцкой кухни широко распространены и в настоящее время среди калмыцкого народа и являются неотъемлемой частью его культурной и материальной традиции. С калмыцкой кухней знакомы и представители других народов, проживающих на территории Калмыкии.

Мясные блюда

Калмыки варят мясной бульон, приправляя его сырым репчатым луком (махан-шельтяган), лапшу с мясом и луком (хурсын-махан-гуйртяган), бёреки (ср. тур. Börek) - крупные пельмени. Также популярен дотур – тушёные в воде мелко нарезанные внутренности, и запеченное в земле мясо в желудке барана (кюр).

Молочные блюда

В калмыцкой кухне разнообразны блюда из молока – сыр, творог, сметана, простокваша из коровьего молока и кумыс из кобыльего. Из молока изготавливается молочно-кислый продукт чигян (среднее между кефиром и простоквашей), боз (гуща после переработки калмыцкой водки). Чигян считался полезной и лечебной пищей – его часто использовали в лечебных целях. Горячий боз смешивался с молоком, и получался продукт под названием «хёёрмг». Если дождаться, когда из хёёрмга отделится сыворотка, то на дне посуды образовывалась питательная масса под названием ээдмг. Из творога изготавливается сала шююрмг — сушёный творог, сжатый в кулаке и хюрсн — сушёный творог в виде лепёшек.

Напитки

Повседневным напитком калмыков был калмыцкий чай – чай с молоком, маслом, солью, мускатным орехом и лавровым листом, он утолял жажду в жару, согревал в холод.

Готовили мучные изделия – пресные лепешки в бараньем жиру, борцог – лепешки различной формы, цельвг – тонкая лепешка, обжаренная в кипящем масле или жиру. Там, где калмыки жили у водных источников, преобладали рыбные блюда.

Алкогольным напитком была молочная водка арькэ (арака).

Информация официального сайта Свободной энциклопедии Википедия