Животный мир Карелии невероятно разнообразен. В различных частях республики видовой состав довольно существенно различается, но всегда перекликается с близлежащими районами.

Наиболее многочисленными являются популяции мелких млекопитающих: белок, зайцев, бобров и других грызунов. Для бобров множество мелких карельских рек и густые леса создают превосходные условия для размножения. В западной Карелии был успешно акклиматизирован канадский бобер.

В таежных карельских лесах можно встретить волка, барсука, бурого медведя, лося, рысь и некоторых других представителей таежной фауны. В настоящее время популяция практически всех видов животных постоянно увеличивается благодаря жестким ограничениям на охоту за дичью и национальным природным паркам, в которых любая хозяйственная деятельность запрещена. У водоемов кроме бобров можно также встретить европейскую норку, выдру и куниц.

В прошлом на всей территории республики можно было встретить величественного обитателя лесов - северного оленя. Сегодня ареал распространения этих животных сместился на юг, в район поселка Поросозеро и города Пудож. Вместе с оленями в этот район «переселились» кабаны, популяция которых также начала расти.

Среди пернатых наиболее многочисленны воробьиные, но не стоит также забывать о представителях боровой дичи - глухарей, тетеревов и куропаток. Охота на этих птиц становиться настоящим испытанием сноровки и умений охотника. Грозой грызунов и другой мелкой живности в Карелии считаются орлы, ястребы, совы и болотные луни. Карельские водоемы облюбовали утки, чайки и гагары, а на болотах можно встретить охотящегося на лягушек кулика. Кандалакшский залив - место обитания гаги. Эта крупная утка славится своим пухом, обладающим уникальными свойствами сохранения тепла.

Большое количество различных водоемов в республике Карелия обеспечивает большое разнообразие видов рыб, проживающих в них. Особую ценность представляют проходные рыбы: лосось, корюшка, семга. Эти рыбы идут на нерест в речную воду, поэтому при строительстве на реках гидроэлектростанций или других промышленных сооружений в обязательном порядке также стояться и рыбообходы. Практически во всех реках и озерах можно встретить (и поймать - если открыт рыболовный сезон) окуня, щуку, плотву, язя, ряпушку и многих других рыб. Также в реках Карелии обитает редкий и очень ценный вид рыб - ручьевая форель. Белое море богато на промысловую рыбу - треску, камбалу, сельдь и навагу.

Опасных для человека насекомых и пресмыкающихся в Карелии практически нет. Однако исключения все-таки есть. Единственная ядовитая змея, проживающая на территории республики - гадюка обыкновенная. Излюбленные места обитания гадюк - гнилые пни, кусты, травостой. Гадюки опасны, но миролюбивы, поэтому для того, чтобы не быть укушенным, необходимо следовать простому правилу - не ходить босиком по траве. Лягушки и ящерицы же никакой угрозы для человека не представляют.