1.«Музей-заповедник  «Сундуки»

Горная гряда Сундуки – это целый комплекс памятников природы, археологии и истории, который древние люди использовали в качестве обсерватории под открытым небом.

2. Музей-заповедник под открытым небом «Сулек»

Сулекская писаница представляет собой скалу, сплошь покрытую тысячами рисунков, первые из которых появились  4,5 тысячи лет назад.

3. Туимский провал

После закрытия шахты, где добывали цветные металлы, в центре горы образовался огромный провал, диаметром около 200 метров.

4. Музей-заповедник под открытым небом «Бояры»

Боярская писаница является памятником изобразительного искусства и относится к тагарской археологической культуре.

5. Визит-центр заповедника «Хакасский» Оглахты

На территории участка заповедника находится не только одно из самых крупных скоплений древнейших петроглифов, но и современный визит-центр.

6. Музей «Древние курганы Салбыкской степи»

Главный объект музей - Большой Салбыкский курган  - крупнейшее захоронение  на территории Южной Сибири.

7. Музей под открытым небом «Ширинский археологический парк»

Основу археологического парка составляют разнообразные по формам, но схожие по культурному значению объекты: изваяния, петроглифы, древние стоянки, пещерные комплексы.

8. Анхаковский музей – заповедник «Хуртуях тас»

Улуг Хуртуях тас - это трехметровая каменная стела, возраст которой около 6 тысяч лет, На сегодняшний день стела Улуг Хуртуях тас является одним из самых почитаемых каменных изваяний Хакасии.

9. Хакасский национальный музей-заповедник Казановка

Казановка является одним из самых насыщенных археологическими памятниками и легендами местом в республике. Территория музея-заповедника – 18 тысяч гектаров.  

10. Музей под открытым небом Усть-Сос

В музее под открытым небом Усть-Сос установлено каменное изваяние Хуртуях тас Палазы, сына знаменитой Улуг-Хуртуях тас, созданное более 4000 лет назад.

11. Саяно-Шушенская ГЭС им.П.С.Непорожнего

СШ ГЭС  им. П.С. Непорожнего является одним из самых грандиозных промышленных сооружений не только в России, но и в мире.  Высота плотины 242 метра, длина более километра

12. Арбатский муниципальный музей под открытым небом» (музей-усадьба казачьего быта «Казачья изба»; Малоарбатская писаница)

Основой музея является археологический памятник наскального искусства – Малоарбатская писаница, а в музее-усадьбе можно познакомиться с традициями казаков, охранявших границу от захватчиков.

13.  Полтаковский музей наскального искусства «Хайа хоос»

В Полтаковском музее наскального искусства находится 93 каменные стелы, на которые нанесено свыше 1000 уникальных наскальных рисунков, представляющих собой иллюстрированную историю Хакасско - Минусинской котловины за последние 5 тысяч лет.

14. Сафроновский курганный комплекс

Комплекс является одним из самых удивительных и живописных курганных комплексов в Хакасии.