В конце 2015 года Государственным комитетом по туризму Республики Хакасия был разработан инвестиционный проект «Создание туристско-рекреационного кластера «Поднебесье» (на территории Муниципального образования Балыксинский сельсовет Аскизского района Республики Хакасия) и представлен на конкурсный отбор для включения в перечень мероприятий федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)»(далее – Программа) . По результатам конкурсного отбора проект получил высокий балл и вошел в перечень приоритетных проектов для получения федеральной финансовой поддержки.

В соответствии с подпунктом 3.1. пункта 3 Протокола заседания Координационного совета федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 – 2018 годы)» от 11.12.2015 г. № 13 инвестиционный проект Республики Хакасия «Создание туристско-рекреационного кластера «Поднебесье» (далее – ТРК «Поднебесье») включен в реестр мероприятий II этапа Программы с финансированием из федерального бюджета в запрашиваемом объеме.

Причиной уникальности потенциала «Поднебесья» является уникальность сочетания ландшафтов и погодных условий, характерных для среднегорья, в рамках одной территории, что в некоторые периоды года позволяет комбинировать, казалось бы, несочетаемые виды рекреационной деятельности и попадать в разные времена года одновременно. С другой стороны, разнообразие ландшафта способствует развитию туристского разнообразия. Согласно исследованиям, на территории «Поднебесья» практикуются следующие виды рекреационного времяпровождения: катание на горных лыжах и сноубордах (с.Балыкса), катание на снегоходах, пеший туризм, экскурсии, сплавы, катание на квадроциклах, катание на горном велосипеде, рыбалка, охота, сбор ягод, грибов, трав и орехов, кэмпинг, ныряние в прорубь и пр.

Множество туристов привлекает ставший традиционным фестиваль водных видов спорта «Казыр» на границе Кемеровской области и Хакасии. В рамках фестиваля проходит сразу несколько мероприятий: Чемпионат Сибирского Федерального округа по спортивному туризму (дистанции водные) с использованием плавсредств (каяк, байдарка, катамаран) и фестиваль бардовской песни.

На территории «Поднебесья» уже сформировался устойчивый туристский поток, который по оценке экспертов достигает 10 тыс. человек в год. Однако, отсутствие качественной автомобильной дороги от села Балыкса до основных рекреационных ресурсов туристской зоны («Поднебесные зубья», река Большой Казыр, река Томь и т.д.) существенно затрудняет развитие и снижает инвестиционный потенциал данной территории.

На сегодняшний день от с.Балыкса до р.Казыр можно добраться по «разбитой» (некатегорийной) проселочной дороге за 2,5 часа (35 км), что делает развитие туризма на данной территории крайне затруднительным. Практически все запланированные объекты в раках создания ТРК «Поднебесье» будут располагаться вдоль данной дороги.

Результатом реализации проекта станет:

- создание современной туристской инфраструктуры: горнолыжный комплекс, гостиницы, гостевые дома, школа горного катания и т.д.;

- создание более 100 рабочих мест в с. Балыкса, в том числе для коренного малочисленного народа шорцев;

- диверсификация экономики с. Балыкса;

- вовлечение местного населения в предпринимательскую деятельность для обслуживания туристского потока;

- увеличение налоговых поступлений в консолидированный бюджет Республики Хакасия от предприятий сферы туризма;

- привлечение средств федерального бюджета на строительство обеспечивающей (инженерной) инфраструктуры кластера.