Богатая природа юга Среднего Енисея обусловила развитие промысловых занятий хакасского народа. Хакасы занимались охотой, рыболовством, промыслом кедрового ореха, бортничеством и собирательством.

Люди охотились на копытных, хищных, пушных зверей в осенний, зимний и весенний периоды. Копытных добывали и летом. Промышляли индивидуально и коллективно. Рыболовством занималось население таежной зоны Хакасии.  Жители степных районов рыбной ловле не придавали большого значения, при этом называя ее иносказательно «суг хурты» - буквально «водяной червь». 

Промысел кедрового ореха в хозяйстве всегда имел существенное значение. Промышляли хакасы артелью - «аргыс», состоявшей от двух до шести человек, иногда больше. Продукты питания доставлялись осенью и  весной на лошадях, а зимой - на охотничьих нартах.Бортничеством занимались мужчины летом, когда пчелы собирали мед. Разыскивали пчелиные дупла с помощью солонца для пчел - «марачы». Хакасы занимались также сбором дикой гречихи - «кырлых». Собрав ее, мололи на ручных мельницах, а из полученной муки готовили кашу, которую заправляли маслом. В июне таежные жители ездили за черемшой. Употребляли ее в свежем виде и солили. 

Домашние ремесла являлись важным дополнением в хозяйстве хакасского аала. Осенью женщины выделывали овчину. Домашние ремесла являлись важным дополнением в хозяйстве хакасского аала. Осенью женщины выделывали овчину.  Весной из овечьей шерсти изготовляли войлоки (киис). Для изготовления волосяных арканов использовали гриву и хвост ло­шади. Помимо арканов, из мягкого волоса гривы делали поводья для коня, вожжи, чиле для телят, петли на зверьков и т.д. Волосяными нитками сшивали бересту, туеса, прошивали войлок и т.д. Хакасы знали ткачество. Хакасский ткацкий станок (сохчан тубел) по своей конструкции относился к станкам горизонтального типа, с одной нитченкой и основоразделителем, приводимым в движение руками.

В 17 - 18 вв. хакасы подтаежных районов  добывали руду и считались искусными плавильщиками железа. У хакасов существовало ювелирное ремесло. Ценились изделия из серебра.

На сегодняшний момент около 69 ремесленных мастерских и мастеров, занимающихся изготовлением этно-сувениров индивидуально, работают в городе Абакане, Абазе, Черногорске, Алтайском, Аскизском, Орджоникидзевском, Таштыпском, Усть-Абаканском и Ширинском районах Республики Хакасия.

В большинстве своем организационно-правовой формой деятельности мастеров-ремесленников является индивидуальное предпринимательство. Мастера занимаются  совершенно разными направлениями декоративно-прикладного искусства.  Работают с камнем, деревом, стеклом, глиной, занимаются изготовлением этнических музыкальных инструментов, вышивкой, бисероплетением.