3 и 4 сентября 2015 года в Хакасии вот уже в пятый раз прошёл ежегодныйьМеждународный культурно-туристский форум «Историко-культурное наследие как ресурс социокультурного развития».

Форум, который  получил собственное имя «Сибер Ил» (в переводе звучит как «искусная страна», «страна мастеров»), несет, без преувеличения, жизненно важную миссию – сохранения археологического, природного, нематериального наследия Хакасии, которое является частью мировой культуры. А самое главное – форум дает возможность продемонстрировать трудовой и творческий потенциал людей, живущих на этой благодатной земле.

Лейтмотивом, основной его линией стала тема «Инвестиции в культурный капитал личности». Организаторы форума – Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Хакасия. Основные события развернутся на территории спорт-отеля «Гладенькая», расположенного в предгорье Саян в долине реки Бабик.

Программа  культурно-туристского форума включает деловую часть, в которой заявлены встречи и дискуссии, конференции и круглые столы на темы музейного дела, культурного наследия, туризма, и   – книжной культуры.

 

Официально открывает форум пленарное заседание . 

Пятый Международный культурный форум «Сибер Ил» продолжил познавательную и в самом прямом смысле «вкусную» тему музейной гастрономики, заданную в 2014 году. Музейным программам, ориентированным на актуальные способы презентации кулинарных традиций народов мира, была посвящена Международная конференция «Музейная гастрономика как инновационная форма развития музея».

Как иллюстрация к заданной теме – выставочный проект Хакасского национального краеведческого музея имени Л.Р. Кызласова «Музейные истории о литературе и еде» и Ярмарка музейной гастрономии.

Атмосферу начала двадцатого века с коробейниками, уличным кукольным театром, мастер-классами по гончарному делу и ткачеству, вкусной едой воссоздали мастера Выставки-ярмарки народных промыслов и ремесел. Центральное место на выставке национальных музыкальных инструментов  отведено чатхану, на котором  исполняюся тахпахи Семена Прокопьевича Кадышева, которому 2015 году исполнилось 130 лет со дня рождения великого сказителя.

Впервые на форуме прошёл круглый стол для мастеров декоративно-прикладного искусства, где участники поделились опытом, обсудили вопросы воссоздания и развития традиционных ремесел народов Сибири.

4 сентября прошёл Координационный совет министров культуры Сибирского федерального округа. Ведущие российские эксперты рассказали о лучших проектах, реализованных в России в Год литературы, были рассмотрены основные направления государственной культурной политики и лучший опыт по организации независимой оценки качества.

Второй день форума включал работу секций по книжной культуре, культурному наследию, детскому туризму и молодежной политики. 

На секции «Детский туризм в России: опыт и перспективы», руководители заповедников и национальных парков, эксперты и специалисты поделились опытом по формированию детских туристских маршрутов.

Секция «Книжная культура: история и современность» прошла в медиацентре Национальной библиотеки имени Н.Г. Доможакова под руководством редактора московского журнала «Неприкосновенный запас» Андрея Захарова.

По итогам прошлого форума создан Комитет Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО в Хакасии, а сегодня уже идут работы по включению в Список всемирного наследия ЮНЕСКО курганной группы «Салбык» и формированию Единого реестра объектов культурного наследия Хакасии.

Традиция форума – подписание соглашений о сотрудничестве в развитии культурных проектов. Так на форуме  подписаны соглашения между  Правительством Хакасии и Музеем антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) РАН, а также Русским географическим обществом. Кроме того, министерство культуры Республики Хакасия   соглашение с министерством культуры Республики Крым, Также заключено межведомственное соглашение о сотрудничестве в сфере туризма между Государственным комитетом по туризму Республики Хакасия и Министерством курортов и туризма Республики Крым.

В рамках выставочного направления участников ждали несколько международных и всероссийских проектов. Например, презентация экспозиции Российского этнографического музея «Мужчина – воин и охотник» (Санкт-Петербург), выставочный проект «Евразия: пространство времени и жизни» и выставка-ярмарка народных промыслов и ремесел.

По традиции для гостей форума в Хакасии была организована уникальная культурная и экскурсионная программа, призванная сделать их пребывание в одном из уникальных регионов России незабываемым. Завершился форум  VIII Международным  эколого-этническим фестивалем «Чир-Чайаан», выступлением этно-коллективов и звезд оперной сцены.