Растительный покров Республики отличается большим своеобразием и разнообразием. В его распределении на равнинах хорошо прослеживаются зональные изменения, а в гоpax Урала - высотная поясность. Крайний северо-восток Республики Коми занимает тундра, южнее расположена узкая полоса лесотундры, сменяющая к югу обширными лесными пространствами. На зону тундровой растительности приходится около 2% площади Республики, лесотундровой - около 8,1%, таежной - около 89%, луговой - менее 1%.

Характерная особенность тундры связана с отсутствием древесной растительности: растительный покров состоит изо мхов, лишайников, многолетних травянистых растений, кустарничков и невысоких кустарников, преобладают полярная березка, ива, багульник. Растительность лесотундры, занимающей север республики, носит переходный характер: наряду с тундровой растительностью встречаются ель, береза, лиственница. Лесотундра постепенно переходит в редкостойные леса, затем в тайгу. Преобладающими породами в лесной зоне являются ель сибирская, сосна обыкновенная и береза. Из других пород выделяются: пихта, лиственница, кедр (сибирская кедровая сосна), лесообразующая роль которых возрастает при приближении к Уралу. Практически все леса смешанные.

Лес в республике является основным природоформирующим фактором. В республике имеются отдельные массивы коренных темнохвойных лесов, сформировавшихся несколько млн. лет назад. Они включают не только уникальные древостои, но и лекарственные, декоративные и другие кустарничковые и травянистые растения, подлежащие охране.

На Северном Урале 32 800 км² покрыты девственными лесами. Уникальная территория — Печоро-Илычский заповедник. Таких девственных лесов, не подвергавшихся влиянию человеческой деятельности и техногенному воздействию, в Европе уже не сохранилось. В 1985 году заповедник был включен в список биосферных. Десять лет спустя, по решению ЮНЕСКО, Печоро-Илычский заповедник с охранной и буферной зонами и национальный парк «Югыд Ва», объединённые под общим названием «Девственные леса Коми», были внесены в перечень объектов Всемирного культурного и природного наследия.

В направлении с Севера на Юг разнообразие флоры возрастает. Так, в окрестностях города Воркуты отмечено более 280 видов растений, в Усть-Цильме — уже 409, а в Усть-Куломе — 509 видов. Около 90% флоры региона составляют травы, но главная ландшафтообразующая роль принадлежит деревьям (тайга) и кустарникам (тундра).

На 2-м месте после лесов по занимаемой площади стоят болота (3,2 млн. га). Каждой природной подзоне соответствует определенный тип болот.

Республика Коми это грибной край. Они лучше всего растут в борах-беломошниках. Можно найти грузди, белые грибы. Особыми местами грибники называют Тыбъюсское водохранилище, Прилузский район, местечко «Тег». Велико разнообразие и лесных ягод  - брусника, черника, голубика, морошка, клюква, голубика, земляника. Ягоды лучше всего растут в Корткеросском, Усть-Куломском районе, Пезмоге, Аджероме, Кия-ю, Угдым-ю, Намском лесничестве.