Все мероприятия по продвижению региона проводятся в рамках подпрограммы «Развитие въездного и внутреннего туризма в Республике Коми» государственной программы Республики Коми «Развитие экономики». Для продвижения Республики Коми на российском и международном уровнях организуются и проводятся следующие мероприятия:

 

Спортивно-развлекательный праздник «Зимняя Ыбица»

Спортивно-развлекательный праздник на территории Финно-угорского этнокультурного парка, направленный на продвижение многофункционального комплекса, а также на популяризацию зимних видов спорта, национальных видов спорта и здорового образа жизни. В 2015 году 4 852 000 зрителей наблюдали за трансляцией праздника в прямом эфире национального телеканала "Юрган" и Первого интернет канала.

Были разработаны и представлены первые образцы официальной сувенирной линейки «Ыбица».

Международный этнофестиваль «Люди леса»

 

Этнофестиваль направлен на актуализацию традиционной культуры через презентацию современных форматов культурного производства и потребления, позиционирование культуры и культурных продуктов Республики Коми на российском и международном рынках.

В этнофестивале приняли участие представители из Республики Корея, Республики Белоруссия, Болгарии, Великобритании, а также из Удмуртии, Марий Эл, Коми-Пермяцкого округа, Ханты-Мансийского автономного округа, г. Москва.

Фестиваль ежегодно проводится с 2014 года, на лето 2017 также запланировано его проведение на базе ГАУ РК "Финно-угорский этнокультурный парк".

V Мультифестиваль «Ыбица»  

Проект «Ыбица» создан в 2011 г. в Республике Коми компанией «Ыбица продакшн» и включает в себя два самостоятельных разноформатных мероприятия: мультифестиваль «Ыбица» и спортивный фестиваль «Зимняя Ыбица». С 2011 г. все сезоны «Ыбицы» проводятся ежегодно при поддержке Правительства Республики Коми. Сегодня «Ыбица» – крупнейшее культурно-спортивное событие в России и национальный бренд Республики Коми.

Участниками мультифестиваля 2015 года стали 20 творческих коллективов из Сыктывдинского, Усть-Куломского, Троицко-Печорского районов и столицы Коми. Хедлайнеры - группы «Иван Купала» и «Мумий Тролль».

В 2016 году мультифестиваль не проводился.

VII Международный симпозиум по скульптуре «Финно-угорский мир. Память» в рамках реализации программы «Сад скульптуры» Национальной галереи Республики Коми

В симпозиуме приняли участие 10 скульпторов из Норвегии, Венгрии, Удмуртии, Республики Коми, г. Санкт-Петербург.

III Международный экотуристический форум «Ёж»

 

Форум является основным инструментом продвижения региона как туристской дестинации, видов природного туризма.

В рамках форума состоялись:

- международная конференция «Природный туризм в условиях этнокультурного разнообразия территорий»;

- межрегиональная конференция «Обеспечение безопасности туристов как главное условие организации путешествий», организованная совместно с Главным управлением МЧС России по Коми;

- 5 круглых столов;

- конкурс видеороликов «Лучшие продуктовые практики природного туризма»;

- турпрограмма «Полное погружение!».

 Участие в форуме приняли представители Финляндии, Италии, Санкт-Петербурга, Москвы, Ленинградской, Калининградской областей и Пермского края.

Межрегиональный историко-культурный и туристский проект «Серебряное ожерелье России»

Предложения Республики Коми вошли в 5 глобальных маршрутов. Сформирован региональный реестр участников проекта «Серебряное ожерелье России», куда вошли три туроператора: ООО «Вэртас Тур», ООО «Центр сервиса и туризма», ГБУ «Центр отдыха и туризма». Сформированы предложения в реестр туристских межрегиональных маршрутов (16), а также два детских туристских маршрута «Финноугория» и «Северные узоры».