1. В соответствии с подпрограммой 7 «Въездной и внутренний туризм на территории Республики Коми» Государственной программы Республики Коми «Развитие экономики» (утверждена постановлением Правительства Республики Коми от 28.09.2012г. №418) осуществляется финансовая поддержка субъектов туристской деятельности и поддержка муниципальных программ развития туризма.

2. В соответствии с Законом Республики Коми от 10 ноября 2005 года № 113-РЗ «О налоговых льготах на территории Республики Коми и внесении изменений в некоторые законодательные акты по вопросу о налоговых льготах» частные партнеры, включая концессионеров, заключившие с Республикой Коми соглашение о государственно-частном партнерстве, освобождаются от налога на имущество.

3. Законом Республики Коми от 16 июня 2005 года № 71-РЗ «Об инвестиционной деятельности на территории Республики Коми» субъектам инвестиционной деятельности могут быть предоставлены инвестиционные налоговые кредиты по налогу на прибыль организаций.

4. В соответствии с постановлением Правительства Республики Коми от 31.12.2010 г. № 522 «О мерах по реализации Закона Республики Коми «Об инвестиционной деятельности на территории Республики Коми» и о признании утратившими силу некоторых постановлений Правительства Республики Коми» предоставляется поддержка в форме субсидирования части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам – ½ ставки Центробанка РФ.

5. Осуществляется информационно-организационное и консультационное содействие инвесторам с целью расширения доступа к информации об инвестиционных возможностях в Республике Коми.