№ п/п

Вид туризма

Ресурсы и потенциал Республики Коми

1.

Социальный туризм

Вид туризма, субсидируемый из средств, выделяемых на социальные нужды, в целях создания условий для путешествий школьникам, молодежи, пенсионерам, инвалидам, ветеранам войны и труда и любым иным гражданам, которым государство, государственные и негосударственные фонды, благотворительные и иные организации оказывают социальную поддержку при использовании их конституционного права на отдых. В настоящее время одним из приоритетных разновидностей социального туризма является детский туризм, направленный на отдых и оздоровление детей за счет средств регионального бюджета, а также внебюджетных источников.

2.

Паломнический туризм

Разновидность туризма, представляющая собой совокупность поездок представителей различных религий с паломническими целями. Объекты паломнического туризма располагаются в Прилузском районе (церковь Успения Пресвятой Богородицы, построенная в 1882-1884 гг.); в Усть-Вымском районе сохранены каменные церкви Стефана Пермского (1755-1767 гг.), Архистратига Михаила (1795-1806); в Усть-Куломском районе действует Троицкий Стефано-Ульяновский монастырь (д. Ульяново).

3.

 

Спортивный туризм

Вид туризма, в основе которого лежат соревнования на маршрутах, включающих преодоление категорированных препятствий в природной среде (перевалов, вершин (в горном туризме), порогов (в водном туризме), каньонов, пещер и пр.), и на дистанциях, проложенных в природной среде и на искусственном рельефе. Наиболее перспективными для развития туризма являются горные районы республики: Приполярный, Полярный и Северный Урал.

4.

 

Рыболовно-охотничий туризм 

Вид туризма, обеспечивающий пребывание туристов в привлекательном для них месте, совмещенное с определенным видом деятельности (охота, организация рыбной ловли и т.д.). На территории региона достаточно большое количество туристских баз, кордонов и охотничьих угодий, которые могут принимать туристов в целях организации любительского рыболовства и охоты. Данный вид туризма уже сейчас распространен в некоторых районах Республики Коми: Удорском, Усть-Цилемском, Усть-Вымском, Корткеросском и Сысольском районах республики.