Несмотря на относительно небольшие размеры, климатические зоны Крыма характеризуются относительно высоким уровнем разнообразия. На площади около 27 000 кв. км. современные учёные выделяют три макрорегиона и до 20 климатических субрегионов. Подобное разнообразие объясняется сочетанием южного географического положения полуострова, различными формами рельефа, высотной поясностью Крымских гор, а также влиянием нескольких морей и иx заливов.

Для Крыма характерны большое число часов солнечного сияния, относительно мягкая зима, жаркое лето и дефицит атмосферной влаги практически по все территории.

Крым относится к числу наиболее солнечных регионов. Годовая продолжительность солнечного сияния здесь изменяется в пределах 2180-2470 часов. Максимальная продолжительность приходится на июль (320-360 часов).

Крымский полуостров распадается на три различные климатические области: степную, горную и южнобережную.

Характер атмосферной циркуляции воздуха над Крымом  в различные сезоны года неодинаков. Зимой циркуляция над Крымским полуостровом и Черным морем определяется влиянием азиатского антициклона, вследствие чего в Крыму преобладают воздушные потоки с севера и северо-востока. Эти холодные материковые ветры значительно ослабляют влияние окружающих Крым теплых морей. В это время сравнительно часто проходят атлантические и средиземноморские циклоны. Они приносят осадки, особенно на Южный берег. Зимой нередки вторжения арктического воздуха (с севера), вызывающие резкие понижения температуры воздуха в крымских степях (иногда до -30˚С).

Весной, так же как и зимой, преобладают северо-восточные ветры. Южные ветры с моря приносят холодный морской воздух, что замедляет повышение температуры над сушей.

Лето в Крыму жаркое и засушливое вследствие преобладающего влияния области повышенного давления. Погода изредка нарушается сильными, но кратковременными ливнями. Они наблюдаются постепенно и в горах, и на равнине.

Средняя месячная температура воздуха в Крыму  в основном изменяется с севера на юг, за исключением Южного берега Крыма, где изменение проходит к востоку и к западу.

Наиболее низкая среднемесячная температура воздуха  в январе – феврале до -4˚С отмечается в горных районах, а наиболее высокая – около +5˚С – на южном побережье.

Максимально высоких значений температура достигает в июле, среднее значение ее составляет на большей части территории +23-+24˚С, а в горах  +16˚С.  Благодаря влиянию Черного моря в осенний период, температура воздуха намного выше, чем весной, особенно на Южном берегу Крыма.

Характерной особенностью является положительная температура воздуха на Южном берегу Крыма в течение всего года. Самым теплым пунктом в Крыму на Южном берегу Крыма считается Мисхор, где среднегодовая температура  воздуха  равна +14˚С.

Для Крыма характерен весьма продолжительный безморозный период, достигающие на Южном берегу Крыма 240-260 дней, на западном побережье  и Керченском полуострове – 220-240 дней, в степных и предгорных районах он составляет 160-200 дней, а на вершинах гор всего 150-160 дней.

В связи со сложным строением рельефа в Крыму осадки распределяются неравномерно. Количество осадков за год изменяется по территории  от 250-300 мм в степных районах до 1000 мм и более в горах. Большинство районов Крыма относится к зоне недостаточного увлажнения, особенно западное и восточное морское побережье.

Снежный покров на территории Крыма устанавливается в разное время. В степи – в первой половине декабря, на Южном берегу Крыма – в первой декаде января. В связи с тем, что зимы в Крыму  довольно теплые, с частыми оттепелями, на большей части Крымского полуострова, за исключением горных районов, в 80% зим не бывает устойчивого снежного покрова. Число дней со снежным покровом  в степи составляет около 20-30, в предгорьях  около 40. Наибольшее число дней со снегом отмечается в горах – 80-100, наименьшее на побережье – 10-20,

Для Крыма характерны постоянные смены направления и скорости ветра. В холодное время года увеличивается вероятность ветров восточного направления, которая может достигать 50-60%. Наряду с этим наблюдаются довольно часто юго-западные и западные ветры. Весной под влиянием местных условий преобладают ветры восточного направления. На побережье, начиная с марта, наблюдается бризовая циркуляция и преобладают ветры с южной составляющей.

В теплый период года в горах и на Южном берегу Крыма превалирует местная циркуляция. На побережье развиваются бризы. В Ялте, Алуште отмечаются до 190 дней в году с бризом. Средняя скорость берегового бриза 2-4 м/с, а морского – 4-6 м/с.

Среди опасных атмосферных явлений  наиболее характерны для Крыма: туманы, грозы, град, а также засушливые явления – засухи, суховеи, пыльные бури.

Сравнительная оценка приморских климатических курортов мира показала, что Южный берег Крыма по своим характеристикам  близок к курортам юга Франции, северо-запада и северо-востока Италии, севера Хорватии. Они являются наилучшими в летний период: здесь комфортно тепло, сухо, тихо, не душно. Теплая морская вода. Для Южного берега Крыма характерна теплая осень и очень мягкая зима.

На других курортах  Крыма (за исключением Южного берега Крыма)  лето такое же теплое, тихое, солнечное, но немного душное из-за несколько более высокой влажности воздуха. Отрицательным моментом климата этих регионов является холодная, нередко с отрицательными температурами воздуха, ветреная сырая зима.