В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 ноября 2014 № 377-ФЗ «О развитии Крымского федерального округа и свободной экономической зоне на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя» на территории Республики Крым создана свободная экономическая зона, устанавливающая  особый режим осуществления предпринимательской и иной деятельности, а также таможенную процедуру свободной таможенной зоны. Другие особые экономические зоны, в том числе туристско-рекреационного типа, на территории Республики Крым не создавались.

Вместе с тем, с 2015 года развитие туристских дестинаций Крыма основано на кластерном подходе. Так, Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 августа 2014 года № 790 утверждена федеральная целевая программа «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года» (с учетом последующих изменений и дополнений, далее – ФЦП), в которую вошли мероприятия по созданию объектов обеспечивающей инфраструктуры для развития шести туристско-рекреационных кластеров (далее – ТРК) на территории Республики Крым, а именно:

1) ТРК «Детский отдых и оздоровление» (г. Евпатория) – создание инфраструктуры общенационального центра семейного оздоровления.

2) ТРК «Лечебно-оздоровительный отдых» (г. Саки) – создание инфраструктуры грязелечебного курорта.

3) ТРК в районе озера Чокракское (Ленинский р-н, п. Курортное) – создание инфраструктуры бальнеологического лечебно-оздоровительного комплекса. Суть кластера в создании бальнеологического лечебно-оздоровительного комплекса на основе лечебных грязей Чокракского месторождения – санатория с бальнеолечебницей, гидрогеологической режимно-эксплуатационной станции по добыче грязи, мониторингу ее состояния и обеспечению режима охраны. А также создание на мысе Зюк археологического парка для проведения раскопок и паломничества сторонников эзотерики.

4) ТРК «Бахчисарайский» (Бахчисарайский р-н) – создание современного круглогодичного туристского центра развития культурно-познавательного, экологического, религиозного видов туризма.

5) ТРК «Черноморский» (Черноморский р-н) – создание центра развития экстремального, археологического и автотуризма.

6) ТРК «Коктебель» (пгт. Коктебель) – создание центра активных видов туризма.

Кластеры будут создаваться в период с 2015 по 2020 годы. Общий объём финансирования создания кластеров на территории Республики Крым из федерального бюджета (в действующей редакции ФЦП) составляет 22 500,50 млн. руб. Средства будут направлены на создание (реконструкцию) объектов обеспечивающей (инженерной) инфраструктуры.

Перечень особо охраняемых природных территориях регионального значения Республики Крым определен распоряжением Совета министров Республики Крым от 05.02.2015 № 69-р.