В соответствии с Законом Республики Крым «О туристской деятельности в Республике Крым»  до 03.01.2017 экскурсоводы, гиды-переводчики и инструкторы-проводники для осуществления профессиональной деятельности на территории Республики Крым должны были проходить соответствующую аттестацию.

Данная аттестация проводилась Министерством курортов и туризма Республики Крым в соответствии с административным регламентом предоставления  государственной услуги «Аттестация экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков и инструкторов-проводников, осуществляющих деятельность на территории Республики Крым», утвержденным приказом министерства от 06 апреля 2015 года №16.

Аттестация подразделяется на первичную (при получении свидетельства и бейджа в первый раз) и повторную (при последующих получениях свидетельства и бейджа на новый срок).

Предоставить документы для получения данной услуги можно 2 способами:

-  в ГБУ РК «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг»;

- по почте в адрес министерства.

Осуществляется аттестация на безоплатной основе. Результатом ее проведения является выдача или отказ в выдаче свидетельства об аттестации и бейджа.

С целью обеспечения проведения аттестации при министерстве создана экспертная комиссия, в состав которой входят представители министерства, туристских предприятий, общественных организаций в сфере туризма, Федерации спортивного туризма России в Республике Крым, преподаватели учебных заведений и другие специалисты. По результатам заседания большинством голосов членов экспертной комиссии принимается решение о выдаче или об отказе в выдаче свидетельства и бейджа заявителю.

По состоянию на 01.01.2017 аттестацию в министерстве прошел 70 инструктор-проводник и 1324 экскурсоводов (гидов), 111 из которых в том числе являются гидами-переводчиками.

Аттестованные специалисты включаются в Реестр субъектов и объектов туристской индустрии Республики Крым.

Законом Республики Крым от 29 декабря 2016 года №327-ЗРК/2016 «О внесении изменений в Закон Республики Крым «О туристской деятельности в Республике Крым» отменена аттестация экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков и инструкторов-проводников, осуществляющих деятельность на территории Крыма. Данный закон вступил в силу 03 января 2017 года.