- В настоящее время организации - юридические лица, в том числе состоящие на учете в налоговых органах по месту нахождения их филиалов, представительств, иных обособленных подразделений на территории Республики Марий Эл, вложившие в строительство объекта туристской индустрии частные инвестиции в размере не менее 25 млн. руб., имеют право на применение льготы по освобождению от налогообложения налогом на имущество организаций с 1-го числа очередного налогового периода, следующего за налоговым периодом, в котором введен объект туристской индустрии в эксплуатацию, на срок, составляющий не более 10 налоговых периодов, при условии нахождения построенного объекта туристской индустрии на территории Республики Марий Эл.

- В целях стимулирования развития внутреннего и въездного туризма в Республике Марий Эл предоставляются гранты Главы Республики Марий Эл в области внутреннего и въездного туризма в Республике Марий Эл на 2015 г.

Соискателями на получение грантов (далее - соискатель) могут стать:

юридические лица (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальные предприниматели, зарегистрированные на территории Республики Марий Эл, осуществляющие деятельность, направленную на развитие внутреннего и въездного туризма на территории Республики Марий Эл, и подавшие заявку на получение грантов;

некоммерческие организации, не являющиеся казенными учреждениями, бюджетные и автономные учреждения, включая учреждения, в отношении которых Комитет не осуществляет функции и полномочия учредителя, зарегистрированные на территории Республики Марий Эл, осуществляющие деятельность, направленную на развитие внутреннего и въездного туризма на территории Республики Марий Эл, и подавшие заявку на получение грантов.

- Администрацией городского округа «Город Йошкар-Ола» предоставляются льготы инвесторам, реализующим инвестиционные проекты в сфере туризма в г. Йошкар-Оле.