Все объекты туристского показа по г. Йошкар-Оле находятся в центральной части города и входят во все экскурсионные туристские маршруты.

Памятник Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II

На набережной реки Малой Кокшаги установлен первый в России памятник Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II. Патриарх Московский и всея Руси Алексий II посетил нашу республику в 1993 году. Двадцать пятого июля в церкви Рождества Пресвятой Богородицы села Семеновка Республики Марий Эл архимандрит Иоанн был посвящен в епископа Йошкар-Олинского и Марийского. Дата считается днем рождения Марийской епархии. Не случайно в правой руке патриарха – голубка, являющаяся в христианстве символом спасенной души, прошедшей очищение.

Памятник-фонтан Святым благоверным князю Петру и княгине Феврони

Согласно преданию князь Петр правил в Муроме в начале ХIII века, а в жены взял простую крестьянскую девушку Февронию, исцелившую его от страшного недуга. Неравный брак вызвал недовольство бояр, пытавшихся разлучить влюбленных. Однако Петр предпочел отказаться от власти, но не от любимой. Оба отправились в изгнание, но после безрезультатных и неоправданных интриг вернулись в Муром и правили княжеством долго и счастливо. Умерли супруги в один день и час 8 июля 1228 года, а их тела после смерти чудесным образом оказались в одном гробу. Так, вместе, они и были похоронены.

В 1547 году Петр и Феврония были канонизированы Русской православной церковью, а дата их смерти ныне отмечается в России как День семьи, любви и верности.

Памятник императрице Елизавете Петровне

В период правления императрицы было много сделано для просвещения, церковного строительства и христианизации нерусского населения. Указом императрицы в 1742 году в Царевококшайске была открыта школа для обучения новокрещенских детей. Уездный город стал центром приобщения марийского народа к православной вере. Вместо деревянных церквей построены каменные храмы: в 1756 году — Вознесенский, в 1757 году — Входо-иерусалимская церковь, в 1759-м — Воскресенский собор. В это же время (I 757 г.) было завершено строительство Троицкой церкви. Город Царевококшайк приобрел совершенно новый облик, так как церкви в то время являлись градообразующим центром. Памятник императрице Елизавете Петровне установлен перед входом в Национальную президентскую школу-интернат для одаренных детей. Само здание школы можно отнести к одной из самых красивых построек.

Скульптурная композиция «Чета звезд» (принц Монако Ренье III и американская актриса Грейс Келли)

Композиция символизирует счастье. В основе сюжета  – так называемая «свадьба века». Это бракосочетание, считающееся одним из самых пышных в XX веке, произошло в 1956 году.

Скульптура Пресвятой Девы Марии с младенцем

Скульптура-икона Богородицы с младенцем Христом на руках была установлена на площади Пресвятой Девы Марии рядом с Театральным мостом 30 ноября 2007 года, в преддверии христианского праздника - Введения в Храм Пресвятой Богородицы.

Высота скульптуры - около 3 метров. К постаменту прикреплена мраморная плита с молитвой: "О Пресвятая Дева Мария, спаси и сохрани Край наш Марийский". Скульптурная композиция Девы Марии с младенцем - часть храмового ансамбля - была освящена архиепископом Йошкар-Олинский и Марийский Иоанном.

Памятник-фонтан архангелу Гавриилу

Как гласит святое писание, Архангел Гавриил явился в Назарете к Деве Марии и оповестил ее, что именно она избрана стать матерью Спасителя. Он же известил Матерь Божью о дне ее Успения. Величественная шестиметровая скульптура Архангела Гавриила, выполненная в бронзе, словно парит над фонтаном. В правой руке Архангела копье, т.к. он является ангелом воинства небесного, в левой – сферическое зеркало. Это зеркало, освящаемое светом истины, отражает хорошие и дурные дела народа, возвещает людям тайны Божия спасения человечества.

Открытие в столице памятника стало еще одним символом духовного возрождения нашей республики.

Скульптура Лоренцо ди Пьеро де Медичи Великолепного

В уютном сквере с красивой кованой решеткой возвышается скульптура известного государственного деятеля, поэта, покровителя наук и искусств Лоренцо ди Пьеро де Медичи Великолепного. Будучи крупным меценатом, превратил Флоренцию в настоящий центр культуры, собрав при своем дворе известных гуманистов, поэтов и художников, среди них Леонардо да Винчи, Донателло, Вотичелли, Микеланджело. Его коллекция книг составила знаменитую библиотеку Медичи.

Лоренцо Великолепный изображен сидящим на троне с книгой — символом знаний и мудрости. Муза, стоящая за спиной поэта, озаряет его своим присутствием и вселяет вдохновение. В ее руках пергамент с высеченными на нем тремя принципами: «Patriae decus, familiae amplitudo, incrementum atrium» — «польза Отечеству, величие семейства, возрастание искусств», которыми во всех делах руководствовался правитель Флоренции, никогда не отделяя одного от другого.

Памятник Александру фон Келлеру.

Бронзовый памятник известному земскому деятелю Царевококшайска Александру фон Келлеру.

Александр фон Келлер с 1830 года был царевококшайским земским исправником. Большую историческую ценность представляет составленное им «Статистическое описание Царевококшайского уезда». Рукопись содержит подробные сведения о географическом положении уезда, климате, занятиях и быте населения, записи о демографии. Сделано описание основных сел, деревень и промышленных предприятий края.

Памятник царю всея Руси и великому князю Московскому Федору Иоанновичу

Царь Фёдор Иоаннович (1584-1598) был младшим сыном Ивана Грозного от первого брака с А.Р.Захарьиной-Юрьевой. В области внутренней и внешней политики царь Фёдор продолжал политику своего отца, направленную на укрепление Российского государства. Много внимания уделялось положению на вновь присоединённых землях Среднего и Нижнего Поволжья. После взятия Иваном Грозным Казани в октябре 1552 года в левобережье Волги было тревожно. Вспыхнули "черемисские войны". Третья война (1582-1584) заставила московского царя строить города-крепости как военно-административные центры с воеводами и военными гарнизонами.

Царь Фёдор начал своё правление с основания Царёва города на Кокшаге. Летом 1584 года в поход "на луговую черемису" были направлены три полка под командованием князя Д.П.Елецкого. Основные силы мятежников оказались разбиты, и в среднем течении Малой Кокшаги была основана крепость - Царевококшайск. 1 ноября 1584 года Фёдор Иоаннович своим указом направил в новый Царёв город ещё три полка с боеприпасами и продовольствием и назначил первым воеводой Царевококшайска князя И.А.Оболенского-Ноготкова, который организовал военное и гражданское управление города.

4 ноября 2009 года в Йошкар-Оле был открыт памятник царю всея Руси и великому князю Московскому Фёдору I Иоанновичу в День народного единства и 89-й годовщины образования Республики Марий Эл. Памятник отлит из бронзы и изготовлен в г. Жуковском Московской области. Общий вес составляет 1,3 тонны, высота – более 5 метров, из них: 3,5 метра – высота скульптуры. Это второй памятник Российскому царю, открытый в России после 1917 года. Памятник царю Федору Иоанновичу по имеющейся информации, единственный в мире.

Памятник святым равноапостольным Кириллу и Мефодию

Памятник выполнен из бронзы. Два святых равноапостольных брата из византийского города Фессалоники изображены стоя на гранитном постаменте с азбукой в руках. Между ними расположен крест. Высота фигур около 2,5 метров. Божие угодники Кирилл и Мефодий являются покровителями студенчества и любимыми святыми учащейся молодежи.

Памятник священномученику Леониду, епископу Марийскому

В правой части площади Оболенского-Ноготкова на кресте, выложенном из гранитной брусчатки, 4 июля 2008 года была установлена скульптура святого великомученика Леонида. Высота композиции составляет 3,6 метра. Ее автором является известный московский скульптор Андрей Ковальчук. Памятник освятил архиепископ Марийский и Йошкар-Олинский Иоанн.

Владыка Леонид родился 6 августа 1872 года в деревне Малая Николаевка Артемовского района Днепропетровской области в семье украинских крестьян. В 1888 году он принял монашеский постриг. В 1922 году будущий святитель был впервые арестован ГПУ Ленинграда и провел в заключении один месяц. В 1927 году он был назначен на Переяславль-Залесскую кафедру.

В 1930 году Леонид был снова осужден коллегией ОГПУ на пять лет лишения свободы и отправлен в Пинюгские лагеря в Кировской области. Здесь заключенные строили земляное полотно для железной дороги Пинюг-Сыктывкар. Через два года владыка Леонид был освобожден и получил назначение на кафедру в г. Александров. Но 3 апреля 1932 года его сослали в Балахну, а затем — в Сенгилей, близ Ульяновска.

10 декабря 1934 года епископ Леонид был освобожден из ссылки. 29 декабря 1934 года он был на приеме у митрополита Сергия и получил назначение на Кунгурскую кафедру, а через некоторое время — на Свердловскую кафедру. Но туда он не был допущен властями. В марте 1937 года святитель уехал на свою последнюю Марийскую кафедру.

Прибыв в Марийскую республику, владыка Леонид поселился при церкви Рождества Пресвятой Богородицы в селе Семеновка, близ Йошкар-Олы. Здесь он и был арестован 21 декабря 1937 года. На время следствия владыка был помещен в Йошкар-Олинскую тюрьму. Епископа обвиняли в контрреволюционной деятельности и создании “церковно-фашистской организации”. Виновным он себя ни в чем не признал. 29 декабря 1937 года тройка НКВД приговорила владыку Леонида к расстрелу. Приговор был приведен в исполнение 7 января 1938 года, в день праздника Рождества Христова.

Скульптурная композиция «Йошкин кот»

Кот входит в число самых популярных скульптурных композиций города Йошкар-Олы.

Колоритного кота, восседающего на скамейке, придумали местные скульпторы С.Яндубаев и А.Ширнин, а студенты положили начало новой традиции – на удачу трут коту нос.

Скульптурная композиция «Древо жизни»

«Древо жизни» – символ культурного наследия народа мари. Скульптурная композиция символизирует преемственность поколений марийского народа.

В основу монумента, олицетворяющего духовную жизни марийского народа, входят три фигуры с музыкальными инструментами в национальных костюмах: юноша с барабаном, мужчина средних лет со свирелью (мар. «шӱвыр») и старец с гуслями (мар. «кӱсле»). В центре композиции дерево, как символ жизни или мирового древа, часто используемое в национальном орнаменте марийской вышивки.

Йошкар-олинская скульптура «Древо жизни» объединила в себе всё – культурный, национальный и исторический эпос, содержащий целостную картину марийских традиций. Скульптурная композиция «Древо жизни» - это национальная достопримечательность столицы Республики Марий Эл.

Мемориала Воинской Славы

В день Победы у Мемориала Воинской Славы собираются ветераны. Убеленные сединами солдаты вспоминают о тяжелых годах войны. В почетном карауле замирают вытянувшиеся по струнке юнармейцы. В каждом городе есть такое священное место.

В мемориал Воинской Славы входят монумент Воинской Славы, Аллея Героев Советского Союза, Вечный огонь, две мемориальные стены.

Это место празднеств, традиционных встреч с ветеранами Великой Отечественной войны. Люди приходят сюда почтить память погибших земляков в Афганистане, Чеченской республике, при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Монумент Воинской Славы представляет собой двадцатиметровый гранитный пилон, на котором установлена 6-метровая фигура воина-победителя из кованой меди. Скульптурная композиция знаменует победу Советской армии в Великой Отечественной войне, подвиг советского народа, героизм воинов.

Скульптурная композиция «Счастливая семья»

Скульптурная композиция «Счастливая семья» на бульваре Победы - напротив Республиканского перинатального центра - была открыта 10 августа 2007 года. Автором скульптуры является народный художник России Андрей Ковальчук. Композиция изображает молодых родителей с ребенком.

Место для установки памятника было выбрано не случайно. Во-первых, бульвар Победы - любимое место отдыха горожан. Во-вторых, именно здесь, в стенах родильного дома, который находится в нескольких метрах от скульптуры, рождаются дети, и для их родителей начинается настоящая семейная жизнь.

Памятник марийскому актеру Йывану Кырле.

Встречает всех приезжающих в Йошкар-Олу на поезде национальный герой, киноактер Йыван Кырля. Первый звуковой фильм «Путевка в жизнь» сделал сернурского паренька известным на весь мир. В одном московском кинотеатре он шел 1200 сеансов. В конце 1932-го года фильм «Путевка в жизнь» демонстрировался в 27 странах мира. Как когда-то в фильме, герой мчится на дрезине навстречу своей судьбе, напевая песню на марийском языке. Основа замысла – символическая дорога, которую мы все выбираем, дорога, направленная в будущее.

Памятник А.Е. Котомкину

В июле 2013 года в исторической части города прошло торжественное открытие памятника русскому поэту, уроженцу деревни Савино, Александру Котомкину (Савинскому).

Александр Ефимович Котомкин родился в крестьянской семье в 1885 году. А образ родной деревеньки Савино прошел через всю творческую жизнь поэта. Обладая неукротимой тягой к знаниям, А.Е.Котомкин, окончив городское училище в Царевококшайске, поступил в первое реальное училище в Казани, затем – в Алексеевское военное училище в Москве.

Начал писать стихи с пятнадцати лет. Был знаком с Его Императорским Высочеством Великим князем Константином Константиновичем. В 1910 году в Санкт-Петербурге увидел свет сборник его стихов. Поэт не раз публиковался в столичных изданиях, в том числе в журнале «Нива».

Его жизнь резко изменилась после революции. А.Е. Котомкин вернулся в Царевококшайск, вошел в состав Комитета общественной безопасности. Затем уехал в Казань, где стал организатором журнала «К свету».

В годы гражданской войны служил подполковником в армии адмирала А.В. Колчака. С 1920 года – в эмиграции: Прага, Париж, Берлин, Гамбург. Продолжая серьезно заниматься литературной деятельностью, печатался в газетах, стал почетным гражданином Праги, Эстонии. Умер в Германии в 1964 году. Всю жизнь поэта не покидало желание вернуться на Родину.

Скульптурная композиция «Пушкину и Онегину»

Скульптурная композиция установлена в начале улицы, названной в честь поэта. Александр Сергеевич Пушкин изображен вместе с главным героем романа «Евгений Онегин».

Памятник Рембрандту ван Рейну.

Памятник голландскому художнику Рембрандту установлен на набережной Малой Кокшаги. Этот уголок города напоминает кусочек стильного и необычного по архитектуре Амстердама, все постройки домов выполнены в голландском стиле.

Именно отсюда открывается ландшафтная панорама города: облицованные в камень набережные реки, площади, устремленные в небо золотые купола храмов. Хорошо просматривается комплекс административных зданий и социальных объектов на левом берегу Малой Кокшаги.

Скульптурная композиция «Скамья любви и верности»

В основе скульптурной композиции «Скамья любви и верности» заложена притча о лебединой верности. Этих птиц издавна принято считать символом чистой, нежной и преданной любви. И вот здесь, на бульваре, среди городской суеты появилась пара лебедей с расправленными крыльями… И вскоре родилась традиция: влюбленные и те, кто ищет свою вторую половинку, присаживаются на «лебединую скамью» и загадывают желание, обязательно потерев при этом клювы птиц.

Памятник И.С. Ключникову-Палантаю

Памятник основоположнику марийского музыкального искусства, выполненный заслуженным художником РСФСР Б.И. Дюжевым, был установлен на бульваре Чавайна в 1982 году.

В работе скульптора композитор изображен во весь рост. И.С.Палантай стоит, задумавшись, и рука его словно ловит невидимый красивый звук.

Именем И.С.Палантая также названы улицы в г. Йошкар-Оле, г. Волжске, п. Оршанке, п. Кокшамарах; Марийский республиканский колледж культуры и искусства (1936 г.). Его имя носит Государственная премия республики в области музыкального творчества (1993 г.). Открыт дом-музей. В доме № 88 по ул. Советской установлена мемориальная доска.

Памятник С.Г.Чавайну

Сергей Григорьевич Чавайн - марийский поэт и драматург, основоположник марийской литературы.

Памятник открыт 21 июля 1978 года, в год 90-летия основоположника марийской литературы, поэта и драматурга Сергея Григорьевича Чавайна. Находится в центре города, на пересечении бульвара Чавайна и улицы Советская. Скульптурная композиция однофигурна: на гранитном постаменте — фигура писателя с книгой в руке. Скульптор — Борис Иванович Дюжев, архитектор — Павел Алексеевич Самсонов.

Копия Царь-пушки

Копия Царь-пушки установлена в Йошкар-Оле в 2007 году. Пушка отлита в масштабе 1:2. Все барельефы и лепнина были выполнены в дереве. И уже после пушка отлита в металле. Весит марийская Царь-пушка с ядрами около 12 тонн. Ствол и лафет - стальные, колеса - цельнолитые. По заверениям мастеров Звениговского «Судостроительном судоремонтном завода им.Н.С. Бутякова», копия Царь-пушки пригодна для стрельбы, и именно поэтому в ствол вварили ядро.

Фонтан «В космос»

В 60-е годы создание первого спутника и первый полет Юрия Гагарина в космос настолько поразили жителей СССР, что в каждом городе космическая тема получила земное отображение. Йошкар-Ола не стала исключением. В столице Марий Эл были установлены три скульптуры, посвященные первому полету человека в космос, в честь Юрия Гагарина названа улица.

С 1975 года Юбилейную площадь Йошкар-Олы украшает архитектурная композиция под названием «В космос». Скульптуру Юрия Гагарина создал московский скульптор Анатолий Ширнин, автор нескольких памятников в Йошкар-Оле. После первого полета Юрия Гагарина в космос многие художники России обратились к этой теме. Замысел скульптора был уникальным – памятник космонавту и фонтан должны быть едины. Только так казалось возможным соединить две стихии – землю и воздух. Когда струи фонтана высоко поднимаются до фигуры Гагарина, кажется, что на наших глазах совершается полет в космос.

Памятник имени И.А.Оболенского-Ноготкова

В 2007 году в Йошкар-Оле с открытием Национальной художественной галереи и монумента первому царевококшайскому воеводе И.А. Оболенскому-Ноготкову появился архитектурный ансамбль площади Оболенского-Ноготкова.

Ноготковы были Рюриковичами и род свой вели от князя Константина Ивановича Оболенского, умершего в 1368 году. Сам Иван Андреевич по характеру был довольно горяч в обхождении с людьми, но храбр и исполнителен. Вследствие этого его часто отправляли в самые глухие и дальние города России, дабы установить там царскую власть. Он участвовал в подавлении третьей Черемисской войны, был первым воеводой в Нижнем Новгороде, возглавлял передовой полк в Калуге. В октябре 1584 года Ноготков отбывает в последний в своей жизни поход — установить царскую власть в марийских лесах. Отправившись воеводствовать во вновь построенный Царев город на Кокшаге, он вскоре умер (1584 г.). Но крепость, которой впоследствии суждено было стать городом, была основана.

Как правило, с осмотра центральной площади и памятника Оболенскому-Ноготкову начинается любая экскурсия по городу. Памятник достаточно внушительных размеров - около шести метров в высоту и весит почти 6 тонн. Иван Андреевич Оболенский изображен въезжающим в город на боевом коне. В руке у него царская грамота, в которой говорится о том, что в данном месте указом царя должен быть основан Царев город на Кокшаге.