Герб

Герб выполнен в виде щита, на белом фоне которого изображен шагающий медведь. В правой лапе он держит меч в ножнах, направленный острием вниз и молот, в левой - щит с изображением солярного знака, особо почитаемого среди угро-финских народов. На верху щита изображена корона, как символ государственной власти. В ней тоже просматривается национальный орнамент, который создает букву "м" и три ромбика - три города республиканского подчинения. Медведь олицетворяет силу и мощь, благородство. Это животное характерно для нашего лесного края, оно всегда было особо почитаемо местным населением. Меч и молот символизируют правопорядок и созидательный труд, а щит - готовность власти защищать человека.

Флаг

Флаг выполнен в виде прямоугольного полотнища белого цвета. В левой части у древка вертикально расположен марийский национальный орнамент красного цвета, в центре – герб. Белый цвет – древний национальный символ марийского народа, а также символ чистоты, добра, светлых помыслов и намерений населения.

Гимн

Государственный гимн Республики Марий Эл является символом государственного суверенитета Марийской ССР, её музыкально-поэтической эмблемой. Гимн представляет собой музыкальное произведение, которое написал заслуженный деятель искусств Республики Марий Эл Ю. Евдокимов, автор слов — Д. Исламов. Русский текст — В. Панова. Гимн исполняется на русском языке и на двух диалектах марийского — луговом и горном. Утвержден 9 июня 1992 года.