Самобытность народа. Мордовский народ – самый многочисленный финно-угорский народ России с богатыми традициями, обычаями, национальной кухней и двумя диалектами.

    Степан Эрьзя. Самая богатая коллекция работ знаменитого скульптура – уроженца Мордовии – находится в Музее изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи в Саранске.

    Феодор Ушаков. Великий адмирал и флотоводец Ф.Ф. Ушаков является святым покровителем Республики Мордовии. В его честь назван главный Кафедральный Собор Мордовии, а мощи воина находятся в Санаксарском Рождество-Богородничом мужском монастыре, где он и провел последние годы жизни.

    Тавлинская резьба. Приобрести деревянную фигурку,хранящую тепло рук резчика, можно в сувенирных магазинах Саранска или непосредственно у тавлинских мастеров. Самый популярный туристский сувенир в Мордовии — это деревянные тавлинские лошадки.

    Мордовская вышивка. Вышивка занимала особое место в декоративно-прикладном искусстве мордвы. Особенностью мордовской вышивки является заполнение узора небольшими фигурками, которые образуют ковровую поверхность. Нарядные скатерти, полотенца, комплекты постельного белья, легкие нарядные блузки, уютные шали, декоративные панно, украшения из бисера, куколки-мордовки, костюмы для сцены – вот далеко не полный перечень изделий, изготавливаемых талантливыми мастерицами из Республики Мордовия.

    Мордовская кухня. В национальной кухне морды одними из популярных блюд стала поза (национальный напиток) и пачи (мордовские блины), которые готовят по старинным рецептам из экологически чистых продуктов.

    «Территория спорта». В Мордовии функционирует более 2000 спортивных объектов. Все спортивные сооружения открыты с раннего утра и до позднего вечера и доступны для всех категорий населения.

    Чистый регион. Столица Мордовии – Саранск – один из самых благоустроенных и экологически-чистых городов России.