Усадьба Куланчаковых

Адрес: Республика Мордовия, Атюрьевский район, с. Стрельниково, ул. Садовая, д.12

         Комплекс – один из хорошо сохранившихся ансамблей усадеб на территории Мордовии. Последним владельцем имения был действительный член Государственной думы князь Кулунчаков. Происходит от темниковского князя Кулунчака Еникеева. Род был внесён в VI часть родословной книги Пензенской губернии Российской империи. Из рода князей Кулунчаковых была мать А. И. Куприна. На рубеже XIX-XX вв. построены сохранившиеся ныне постройки имения.Главная постройка усадьбы – жилой дом – двухэтажное здание сложной конфигурации с оранжереей и лестничными башенками. Здание усадьбы вписано в ландшафт и характеризует провинциальную гражданскую архитектуру на рубеже XIX-XX вв. Восточнее дома расположены постройки, связанные с обслуживанием имения: поварская, столовая. Западнее сгруппированы хозпостройки, в т.ч. конюшня. Парк занимает северную часть усадьбы. В настоящее время в зданиии расположена МБОУ «Стрельниковская основная общеобразовательная школа».

    Усадьба купца Лихачева

Адрес: Республика Мордовия, г. Инсар, ул. Гагарина, д. 27

         Двухэтажный дом купца Лихачева является примером богатого городского жилища начала

         ХХ в. В настоящее время располагаются: налоговая инспекция, районная прокуратура, служба судебных приставов.

    Дом-усадьба И. А. Арапова

Адрес: Республика Мордовия, г. Ковылкино, ул. Гагарина, д. 33

          Усадьба генерал-лейтенанта И.А. Арапова – памятник федерального значения, является архитектурным ансамблем начала XIX в. И. А. Арапов (1844–1913) – генерал-лейтенант, член совета Главного управления государственного коннозаводства и Совета министра земледелия и государственных имуществ. Родился в с. Воскресенская Лашма бывшего Наровчатского уезда Пензенской губернии (ныне в черте города Ковылкино Республики Мордовия). В честь И.А. Арапова была названа железнодорожная станция Арапово (после революции переименованная в Ковылкино) в с. Воскресенская Лашма, проведению железнодорожных путей к которому он способствовал. От Араповых в Ковылкино осталось «дворянское гнездо» – фамильный дом и некоторые служебные постройки, в том числе знаменитые конюшни и огромная мельница на механическом ходу.

    Усадьба А. П. Веденяпина

Адрес: Краснослободский район, д. Тройня

        Является памятником федерального значения. Аполлон Васильевич Веденяпин (1803–1872) – декабрист, военный, естествоиспытатель. Ему принадлежала усадьба в д. Тройни. Это небольшое имение было приобретено в 1858 г. после возвращения Веденяпина из 30 дней ссылки. Здесь прошли последние 14 лет декабриста. В 1872 г. он скончался и похоронен в соседнем селе Cелищи в ограде ныне несуществующей церкви. В настоящее время на его могиле стоит памятник и на нём мемориальная доска. В 1921 г. дом, в котором жил Веденяпин был сломан и увезён в с. Селище. Затем в целях увековечения памяти декабриста восстановили его дом-усадьбу. Она был открыта в 1975 г. в связи с 150-летием декабристского движения. Интерьер дома не сохранился.В настоящее время в усадьбе открыт мемориальный музей.

    Усадьба Н. П. Огарева

Адрес: Старошайговский район, с. Старое Акшино

        Село Старое Акшино тесно связано с именем революционного демократа Н. П.Огарева (1813–1877). Здесь, в родовом имении, он жил с перерывами с 1815 по 1856 гг., до отъезда в заграничную эмиграцию. В 70-х  гг. XVIII в. во владение село вступил Богдан Ильич Огарев – родной дед поэта. Он и построил здесь, на южном склоне села, просторный господский дом с многочисленными службами, вырастил обширный фруктовый сад с различными оранжереями, возвел редкую по архитектуре кирпичную церковь. Здесь прошли детские годы Огарева.

         К сожалению, само имение не сохранилось, однако обсуждается проект воссоздания усадьбы Огаревых. При жизни поэтом был заложен сад и высажена целая липовая аллея. Сегодня в Старом Акшино Огаревская аллея и каскад прудов составляют сельский ландшафт. На территории села находится захоронение Н.В. Огаревой-Тучковой, русской писательницы-мемуаристки, которая последние годы своей жизни провела в родовом имении Огаревых.

    Усадьба Ф. Ф. Ушакова

Адрес: Темниковский район, д. Алексеевка

        Усадьба флотоводца располагалась в д. Алексеевка Темниковского района.  Алексеевка была родовым имением адмирала российского флота Ф. Ф. Ушакова. Отец адмирала, Ф. И. Ушаков, по совету своего брата, принимавшего участие в строительстве Санаксарского монастыря, после выхода в отставку с военной службы переселился из Романовского уезда Ярославской губернии в Алексеевку. В этой деревне выросли Фёдор Ушаков и его братья, сюда же он вернулся на постоянное место жительства после ухода в отставку в 1811 году. Усадьба Ф.Ф. Ушакова не сохранилась до наших дней. На том месте, где она находилась, в Алексеевке установлен памятник.

    Усадьба купца Смирнова

Адрес: Темниковский район, г. Темников, ул. Коммунистическая, д. 5

         Памятник архитектуры XIX в., бывший жилой дом купца Смирнова. Жилой дом был построен братьями купцами Смирновыми в начале XIX в. В первые годы революции до 1925 г. в нём находились Уездный комитет большевиков и Уездный Комитет комсомола г.  Темникова.

        Здание одноэтажное, прямоугольной формы. Сбоку правого фасада находится деревянное крытое 5-гранное крыльцо с ажурными резными карнизами и ажурными накладками. Декор фасада простой, окна в арочных нишах. Дом бревенчатый, облицован снаружи кирпичом.

        В комплекс жилой застройки входит флигель. Главный торцовый фасад богато украшен пилястрами с карнизами, арками с профилями. Интересен как памятник типичной провинциальной жилой застройки начала XIX в.