Основными природными лечебными ресурсами Якутии являются различные по химическому составу минеральные воды и сапропелевые, а также иловые грязи. На базе грязевых озер Абалах и Эвкулан функционируют грязелечебницы в курортных местностях Абалах и Кемпендяй.

АБАЛАХ – бальнеогрязелечебная курортная местность расположена в 100 км к востоку от Якутска на берегу соленого озера Абалах.

Климат резко континентальный. Зима суровая, продолжительная, малоснежная; средняя температура января -43°С. Лето теплое, короткое; средняя температура июля +19°С. Осадков около 200 мм в год, главным образом летом.

Основные лечебные факторы: Сульфидная иловая грязь и хлоридно-гидрокарбонатная натриевая рапа озера Абалах. Применяют грязевые аппликации и рапные ванны. Широко используют физиотерапию, лечебную физкультуру, различные виды массажа, иглорефлексотерапию.

Основные показания для лечения: Заболевания органов движения и опоры, нервной системы и гинекологические болезни.

КЕМПЕНДЯЙ – бальнеогрязелечебная курортная местность расположена в 890 км к западу от Якутска и 60 км к востоку от села Сунтар на реке Кемпендяйка, среди холмов, покрытых хвойными и лиственными лесами.

Климат резко континентальный. Зима продолжительная, суровая; средняя температура января -34°С. Лето короткое, теплое; средняя температура июля +18°С. Осадков около 200 мм в год, главным образом летом. Число часов солнечного сияния 2045 в год.

Основные лечебные факторы: Сульфидная иловая грязь и хлоридная натриевая рапа (минерализация от 303 до 317 г/л) озера. Применяют рапные и грязевые (лечебная грязь, разведенная рапой) ванны, физиотерапию, массаж, лечебную физкультуру и др.

Основные показания для лечения: Заболевания органов движения и опоры, нервной системы и гинекологические болезни.