Атмосферный воздух.

В течение 5 лет не наблюдалось случаев экстремально высокого загрязнения атмосферного воздуха (ЭВЗ, превышение 1 ПДК м.р. -максимально разовая в 50 раз). В 2015 г. не зафиксировано и случаев высокого загрязнения (выше 10 ПДК).

Поверхностные и подземные воды.

В 2015 г. ФГБУ «Якутское УГМС» проводило мониторинг поверхностных вод на 36 реках, 2 озерах, 1 водохранилище и 1 лимане, в 61 пункте наблюдения, 78 створах. Случаев экстремально высокого загрязнения (ЭВЗ) поверхностных вод по данным ЯУГМС не отмечалось. Кислородный режим обследованных водных объектов был удовлетворительный, случаев дефицита растворенного в воде кислорода не зафиксировано.

В 2015 г. качество поверхностных вод бассейна р. Лена и ее притоков существенно не изменилось и оценивалось, как и в предыдущие два года, 4-м классом разряда «а» («грязная»). Расчетные значения составляли: УКИЗВ – 4,19 (в 2014 г. – 4,34), среднегодового коэффициента комплексности воды – 24,9 % (в 2014 г. – 24,7 %).

В 2015 г. уровень загрязненности бассейна р. Алдан существенных изменений не претерпел. Вода по качеству, как и в предыдущие годы, по комплексу нормативных показателей характеризовалась как «грязная» и оценивалась 4-м классом качества разряда «а». Качество воды бассейна р. Вилюй в 2015 г., как и в прошлом году, характеризовалось, как «очень загрязненная» (3-й класс разряд «б»).

Качество воды р. Яна в 2015 г. ухудшилось с переходом из 3-го класса разряда «б» («очень загрязненная») в 4-й класс разряда «а» («грязная»).

В 2015 г. качество воды бассейна р. Индигирка улучшилось и перешло из 4-го класса разряда «а» («грязная») в 3-й класс разряда «б» («очень загрязненная»).

Качественный состав воды бассейна р. Колыма оценивается 3-м классом разряда «а» («загрязненная») и «б» («очень загрязненная»).

В 2015 году произошло изменение качества воды р. Анабар у с. Саскылах в сторону ухудшения, и из 3-го класса разряда «б» перешло в 4 класс разряда «а» («грязная»).

Комплексная оценка качества воды р. Оленек у с. Оленек свидетельствовала о том, что в 2015 г., как и в 2014 г., вода относилась к 3-му классу качества разряда «а» («загрязненная»).

*согласно Докладу «Об экологической ситуации в Республике Саха (Якутия) в 2015 году», Министерство охраны природы РС (Я).