Историко-культурные ресурсы Северной Осетии

Республика располагает значительными историческими и культурными ресурсами для развития экскурсионного отдыха и путешествий. Здесь зарегистрировано около 2,5 тысяч памятников федерального и республиканского значения, ряд из которых выдвинут на утверждение ЮНЕСКО как памятники мирового значения, как, например, Даргавское и Куртатинское ущелья.

Среди них объекты культовой архитектуры, жилые и сторожевые башни, склеповые комплексы, наскальные крепости, объекты градостроительной культуры и т.д. В республике есть поселения, имеющие статус исторических населённых мест. Столица республики, город Владикавказ, имеет статус исторического города с большим количеством памятников архитектуры, истории и культуры.

По количеству памятников истории, культуры и архитектуры на 1 кв. км. Республика Северная Осетия-Алания занимает одно из первых мест в России. Самыми известными объектами культурно-исторического наследия в республике являются:

Природные и лечебные ресурсы Северной Осетии

По своему географическому положению Северная Осетия располагается в зоне развития субтропического климата, но она отделена от южных областей мощными горными массивами хребтов Большого Кавказа и значительно открыта к северу. Основное влияние на ее климатический режим оказывают континентальные воздушные массы, формирующиеся в умеренных широтах Европы и Азии.

Для климата Северной Осетии характерны удобные летние и зимние периоды комфорта (летний – 130-140 дней), зимний (100-120 дней), что весьма благоприятствует широкому развитию туристско-рекреационной сферы.

Географическое положение РСО-Алания в южных широтах на среднегорье и высокогорье Большого Кавказа обусловило комфортные лечебно-оздоровительные возможности ее климата.

Наиболее благоприятные для рекреационной деятельности территории расположены на высотах от 700-800 м над уровнем моря до самых снежных вершин высотой до 5033 м. Важным показателем для климата любого рекреационного района можно считать продолжительность солнечного сияния в течение года. Для горной зоны РСО-Алания этот показатель колеблется от 1980 до 2780 часов. Подобные горно-рекреационные районы Швейцарии, Австрии, Италии имеют показатели от 1870 до 2650 часов. Как видно, РСО-Алания имеет более высокие показатели.

Немаловажным значением также, особенно для зимних видов рекреации, является наличие снежного покрова. Эффективным считается количество до 100-110 дней для горнолыжного спорта и зимних походов, а в ряде мест, в том числе в верховьях Цейского и Дигорского ущелий, Закинской котловине, в районе Мамисона, таких дней в отдельные годы выпадает от 140-150 дней.

Положительным для горной рекреации в РСО-Алания является и большая толщина снега зимой. Максимальные высоты снежного покрова в Цее, Заки, Мамисонском ущелье, Горной Дигории бывают от 50-60 см до 120-140 см.

На территории республики свыше 35 ледников. Наибольшей популярностью пользуются у туристов Караугомский, Цейский, Мидаграбинский, Сказский, Майлийский ледники.

Реки и искусственные водоемы Северной Осетии привлекают все больше отдыхающих, любителей рыбной ловли, туристских походов и путешествий. Реки РСО-Алания - настоящие «стадионы» для любителей водного слалома и других водных видов туризма.

Еще одно из направлений предоставления рекреационных услуг в республике - спортивная лицензированная охота, в том числе для зарубежных туристов. Хозяйство охватывает 92 тыс.га охотничьих угодий, которые расположены у подножия величественных кавказских гор. Из всего разнообразия животного мира РСО-Алания охотничье-промысловое  значение имеют некоторые виды копытных, пушных зверей и пернатой дичи. Основные виды промысловых животных — это олень, тур, кабан, косуля, серна, медведь, заяц,  лиса, куница, белка, выдра, барсук, фазан.

На территории Республики Северная Осетия-Алания расположено 6 особо охраняемых природных территорий: Федеральное государственное унитарное предприятие «Северо-Осетинский государственный природный заповедник», Федеральной государственное бюджетное учреждение «Национальный парк «Алания», Федеральный государственный природный заказник «Цейский», а также государственные природные заказники зоологического профиля регионального значения: Турмонский, Змейско-Николаевский, Заманкульский.

Территория Республики Северная Осетия-Алания характеризуется не только колоссальным разнообразием природно-климатических комплексов с живописными быстро сменяющими друг друга ландшафтными зонами, но и уникальными по своему объему и разнообразию ресурсами минеральных вод, которые могут служить базой для создания крупной санаторно-курортной агломерации. На незначительной по площади территории республики известны более двухсот пятидесяти выходов различных по составу и свойствам минеральных вод (углекислых, гидрокарбонатно-хлоридных, натриевых, борных и др.). По бальнеологическим свойствам, химическому и газовому составам минеральные источники Северной Осетии являются аналогами таких широко известных вод, как Мацеста, Ессентуки, Боржоми, Трускавец, Кисловодск и другие. Запасы минеральных вод месторождений, подготовленные к эксплуатации, составляют 14,4 тыс. куб. м. в сутки. Геолого-гидрогеологическая информация, собранная в процессе изучения территории Северной Осетии, позволяет оценить перспективы месторождений минеральных вод в горной части республики, в верховьях рек Ардон, Фиагдон, Урух, а также месторождений, расположенных в пределах живописных площадок для строительства курортов в равнинных зонах (Урсдон, Бирагзанг, Заманкул, Моздок-Раздольное).

Северная Осетия располагает огромными запасами пелоидов, представленных низкоминерализованными безсульфидными глинами-тереклитами. Глины Орджоникидзевского месторождения более 50 лет использовались в практике внекурортных учреждений республики. В перспективе лечебной базой курортов Северной Осетии станут Лысогорский, Тамискский, Урсдонский участки лечебных глин-тереклитов, запасы и медико-биологические характеристики которых позволяют планировать их широкое использование в санаториях и грязелечебницах восстановительных учреждений.

Имеющиеся факторы развития туристско-рекреационного комплекса и санаторно-курортной сферы свидетельствуют о высоком потенциале и перспективах стабильного конкурентоспособного присутствия Республики Северная Осетия-Алания на общероссийском и международном рынках туристских продуктов.

Комфортные природные особенности позволили выделить и создать туристско-рекреационную особую экономическую зону на территории Алагирского и Ирафского районов Республики Северная Осетия-Алания (Постановление Правительства РФ от 14 октября 2010 г. № 833 «О создании туристического кластера в Северо-Кавказском федеральном округе, Краснодарском крае и Республике Адыгея»).