Экскурсия в «Городок мёртвых» в с. Даргавс. Куртатинское ущелье и Геналдонская котловина, предназначена для всех возрастов, автобусная, 6 – часовая:

с. Дзивгис. Средневековый наскальный крепостной комплекс в селении Дзивгис – это единственный в своем роде средневековый фортификационный памятник на Кавказе.

с. Даргавс «Город мертвых». Совсем рядом с осетинским селением Даргавс находится «Город мертвых» - исторический памятник, представляющий собой комплекс из 99 надземных двухэтажных и четырехэтажных склепов из камня. Эти памятники культуры имеют важное значение для изучения истории осетинского народа, а также его искусства и быта. Это место привлекает к себе множество туристов со всего мира.

«Башня кровника». Сторожевая башня кровника располагается в естественной пещере, в километре севернее селения Хуссар Хинцаг. Являясь объектом культурного наследия федерального значения, башня напоминает гнездо ласточки и не имеет аналогов на Северном Кавказе.

 

Путешествие в Древнюю Аланию (по Дигорскому ущелью), предназначена для взрослых и подростков, автобусно-пешая, 8-9 часовая:

Каньон Ахсинта. Редкое по своей красоте зрелище откроется перед туристом (даже искушенным), когда ему представится возможность уидеть «Каньон Ахсинта» и представить как преодолевали его «кавказские Робин Гуды» - абреки.

с. Лезгор. В старинном Лезгоре, помимо впечатляющего масштабами замкового комплекса Левановых, и десятков квадратных метров археологических раскопок, с древнейшими металлургическими мастерскими и культовыми памятниками, Вам представится возможность увидеть как причудливо и мирно уживаются в сознании алан - осетин различные религиозные воззрения.

с. Донифарс. Селение Донфарс – это яркий, и в то же время, неожиданный для Северного Кавказа,  в условиях парктически повсеместного господствафеодальных отношений, пример успешного существования так называемой«Средневековой республики» - народного самоуправления, опыт которой атуален и сегодня.

с. Багайта. В селении Багайта Вы сможете увидеть один из немногих сохранившихся «Нарты ныхасов» (Народный совет), напоминающий в чем-то знаменитый Стоунхендж.