1. ПУТЕШЕСТВИЕ В СРЕДНЕВЕКОВУЮ РЕСПУБЛИКУ

Цель экскурсии: Ознакомление с культурно-историческим наследием современных осетин – потомков скифо-сармато-алан

Конечные пункты маршрута - г.Владикавказ – с. Галиат

Вид экскурсии: познавательная, автобусно-пешеходная

Конечные пункты маршрута: г. Владикавказ – с. Галиат

Время сбора / отправления: 08.30 – 09.00

Продолжительность маршрута: 10 часов (250 км – автобусная + 10 км – пеший)

Остановки с объектами показа:

1.         Каньон Ахсинта. Редкое по своей красоте зрелище откроется перед туристом (даже искушенным), когда ему представится возможность увидеть «Каньон Ахсинта» и представить как преодолевали его «кавказские Робин Гуды» - абреки.

2.         с. Мацута. Селение Мацута – это место, где любой путник, к своему немалому удивлению, может остановиться у склепа легендарного нарта Сослана, который является одним из самых почитаемых героев Нартского эпоса – главного духовно-нравственного наследия осетин.

3.         с. Камунта. Селение Камунта – знаменито не только тем, что все дома в нем стоят многие века, но в большей степени теми уникальными археологическими находками, которые уводят нас в далекую эпоху знаменитой Кобанской бронзы.

4.         с. Галиат. Селение Галиат – это средневековый город, стоящий, на месте еще более древнего поселения, возникшего здесь в незапамятные времена. Второго такого уникального памятника под открытам небом нет на всем Кавказе.

В старинном с. Мацута Вам представится возможность увидеть, как причудливо и мирно уживаются в сознании алан - осетин различные религиозные воззрения. Вы увидите могилу знаменитого нарта Cослана.

Селение Камунта – это яркий, и в то же время, неожиданный для Северного Кавказа, в условиях практически повсеместного господства феодальных отношений, пример успешного существования так называемой «Средневековой республики» - народного самоуправления, опыт которой актуален и сегодня. Посетите этнографический дом-музей.

Сегодня Галиат - удивительный средневековый архитектурный комплекс. Дома здесь строились ярусами. Крыша одного дома служила двором для другого, поэтому галиатцы могли спокойно ходить друг к другу в гости, не покидая своего собственного двора. Вряд ли еще где-то в горах Кавказа можно увидеть жилые «многоэтажки», датируемые X веком.

 

Год начала функционирования маршрута - 2013. Сертификация маршрута не требуется, по сложности не категорируется. Организатор маршрута «ГУП «Казбек-тур»: тел.: (8672) 46-56-53, сайт - www.kazbektour.ru, контактное лицо - Таказова Мадина Артуровна, потребители – зарубежные и российские туристы. Экскурсия проводится на комфортабельном автобусе «Аврора» с кондиционером или на микроавтобусе «Мерседес-спринтер» 2014 года выпуска.

Последняя верификация маршрута – октябрь 2015 г.

2. ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ДРЕВНЕЙ ВОЕННО-ОСЕТИНСКОЙ ДОРОГЕ

Вид экскурсии: познавательная, автобусная

Конечные пункты маршрута: Владикавказ – с. Нар, Музей Коста

Время сбора / отправления: 09.00 – 09.30

Продолжительность маршрута: 5 часов, 180 км

Остановки с объектами показа:

1.         с. Нузал. Часовня в селении Нузал – это уникальный средневековый памятник и пример благодарности народа, отдающего дань памяти своим героям.                                   

2.         Святилище Мкалгабырта (мужское)/Касарская заградительная стена. Развалины Касарской заградительной стены не только впечатлят своим масштабом, но и дадут Вам представление о мощи раннесредневекового государства Алания.

3.         Смотровая площадка над Зарамагской ГЭС. Взгляд сверху на Зарамагскую ГЭС покажет достижения Алании сегодня.

4.         с. Нар, музей Коста Хетагурова. Экскурсия в дом-музей Коста Хетагурова, которого Александр Фадеев называл «Леонардо да Винчи осетинского народа», представит Вам народного героя не с мечом, а с пером и кистью в руке.

Алагирское ущелье является одним из живописнейших ущелий расположенных на территории Северо-Осетинской республики. Разделено на две части (нижняя и верхняя) узким Касарским проходом. Алагирское ущелье является естественной крепостью, в которой сохранились следы древних сооружений, сторожевых башен и замков.  Развалины Касарской заградительной стены не только впечатлят своим масштабом, но и дадут Вам представление о мощи ранне-средневекового государства Алания.

Часовня в селении Нузал – это уникальный средневековый памятник и пример благодарности народа, отдающего дань памяти своим героям.

 

Год начала функционирования маршрута - 2013. Сертификация маршрута не требуется, по сложности не категорируется. Организатор маршрута «ГУП «Казбек-тур», тел.: (8672) 46-56-53, сайт - www.kazbektour.ru, контактное лицо - Таказова Мадина Артуровна, потребители – зарубежные и российские туристы.

Последняя верификация маршрута – август 2015 г.

 

1. ПУТЕШЕСТВИЕ В ДРЕВНЮЮ АЛАНИЮ

Вид экскурсии: познавательная, автобусно-пешеходная

Конечные пункты маршрута: г. Владикавказ – с. Задалеск

Время сбора / отправления: 08.30 – 09.00

Продолжительность маршрута: 8,5 часов (200 км - автобусный + 7 км - пеший)

Остановки с объектами показа:

1.         Каньон Ахсинта. Редкое по своей красоте зрелище откроется перед туристом (даже искушенным), когда ему представится возможность уидеть «Каньон Ахсинта» и представить как преодолевали его «кавказские Робин Гуды» - абреки.

2.         с. Задалеск. Селение Задалеск – это место, где уже седьмой век свято сохраняется память о молодой женщине, которая является одной из самых почитаемых для всего народа. Ну а откуда пошло такое отношение к обычной женщине, оставшейся в народной памяти как «Нана» (Мать), вы сможете полностью понять, только лишь непосредственно переступив порог её старинного дома.

3.         с. Ханаз. Древний Ханаз – знаменит уникальным высокогорным «замком – фрегатом», аналогов которому нет на всем Кавказе.А уникальность и красоту этого памятника, как вы понимаете, нужно увидеть собственными глазами.

Селение Задалеск – это место, где уже седьмой век свято сохраняется память о молодой женщине, котороя является одной из самых почитаемых для всего народа.

Имя Задалески Нана давно забыто, зато остался в истории ее подвиг - спасение десятков детских жизней. Легенда гласит, что в четырнадцатом веке войска Тимура захватили земли Алан. Они сжигали целые поселения, собираясь уничтожить народ. Тогда одна храбрая женщина собрала  в селах осиротевших детей, и нашла убежище в отдаленном горном селении Дигорского ущелья. Прошло время, дети выросли, а Задалески Нана после смерти стала почитаться, как святая. С тех пор каждый год в третью субботу июля в Задалеске отмечают праздник Задалески Нана. Музей Задалески Нана почитается как святое место и является объектом культурного наследия федерального значения.

Древний Ханаз – знаменит уникальным высокогорным «замком – фрегатом», аналогов которому нет на всем Кавказе. А уникальность и красоту этого памятника, как вы понимаете,

 

Год начала функционирования маршрута- 2013. Сертификация маршрута не требуется, по сложности не категорируется. Организатор маршрута - «ГУП «Казбек-тур», тел.: (8672) 46-56-53, сайт - www.kazbektour.ru, контактное лицо: Таказова Мадина Артуровна, потребители – зарубежные и российские туристы.

Последняя верификация маршрута - ноябрь 2015 г.

 

2. ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ НАРТОВ

Вид экскурсии: познавательная, автобусно-пешеходная

Конечные пункты маршрута: Владикавказ – с. Даргавс  «Город мертвых»

Продолжительность маршрута: 7 часов (135 км -автобусный + 5 км - пеший)

Остановки с объектами показа:

1.         с. Дзивгис. Средневековый наскальный крепостной комплекс в селении Дзивгис – это единственный в своем роде средневековый фортификационный памятник на Кавказе своим героям.

2.         с. Цмити. Средневековый «город – музей под открытым небом» Цмити, датируемый концом 14 века и выполнявший роль центра всего Куртатинского общества.

3.         Свято-Успенский Аланский мужской монастырь. Монастырь является самым высокогорным и одновременно самым южным монастырем в России.

4.         с. Лац. Древний «Нарты ныхас» (Совет Нартов) – тысячелетний орган самоуправления, регулирующий жизнедеятельность аланов – осетин.

Куртатинское ущелье  буквально усеяно памятниками старины, начиная с говорящего входа в него - Комдагъал (ключ от ущелья) и до Хилакского перевала в его верховье. В числе выдающихся памятников славной истории аланов особо выделяются средневековый наскальный крепостной комплекс в селении Дзивгис, средневековый «город – музей под открытым небом» Цмити, датируемый концом XIV века и выполнявший роль центра всего Куртатинского общества; древний «Нарты ныхас» (Совет нартов) в с. Лац; древнее женское святилище «Мады Майрам». Нельзя переоценить значение этих памятников для изучения истории осетинского народа, а также его культуры и быта. Эти места притягивают много туристов со всего мира.

 

Год начала функционирования маршрута - 2015. Сертификация маршрута не требуется, по сложности не категорируется. Организатор маршрута - «ГУП «Казбек-тур», тел. (8672) 46-56-53, сайт - www.kazbektour.ru, контактное лицо - Таказова Мадина Артуровна, потребители – зарубежные и российские туристы.

Последняя верификация маршрута - ноябрь 2015 г.

 

3. ПУТЕШЕСТВИЕ В ДОЛИНУ ВОДОПАДОВ

Вид экскурсии: познавательная, автобусно-пешеходная

Конечные пункты маршрута: Владикавказ - с. Даргавс «Город мертвых».

Продолжительность маршрута: 8 часов (170 км - автобусный+ 9 км - пеший)

Остановки с объектами показа:

1.         Долина Мидаграбинских водопадов. Мидаграбинские водопады – это, потрясающий  по своей красоте и величию, амфитеатр под небом, с которого падает множество горных потоков с оттаивающих ледовых вершин, часто скрытых за облаками. Увидевший это сам, никогда не забудет эту картину перед глазами.

2. с. Даргавс «Город мертвых». Совсем рядом с осетинским селением Даргавс находится «Город мертвых» - исторический памятник, представляющий собой комплекс из 99 надземных двухэтажных и четырехэтажных склепов из камня. Эти памятники культуры имеют важное значение для изучения истории осетинского народа, а также его искусства и быта. Это место привлекает к себе множество туристов со всего мира.

Мидаграбинские водопады – это потрясающий по своей красоте и величию амфитеатр под небом, с которого падает множество горных потоков с оттаивающих ледовых вершин, часто скрытыми за облаками. Водопады прячутся на вершине свыше 2000 м в Даргавском ущелье у самой оконечности ледяной шапки венчающей гору. Мидаграбинская долина одноименной реки, пробившей ущелье, начинается живописнейшей группой быстро и шумно летящей воды. Здесь стоит высокая скала, с которой слетают восемь потоков, высоты которых колеблются в пределах 200-800 м. Питает эти водопады ледник, увенчавший верхушку горы. Рядом с осетинским селением Даргавс находится «Город мертвых» - исторический памятник, представляющий собой комплекс из 99 надземных двухэтажных и четырехэтажных склепов из камня. Эти памятники культуры имеют важное значение для изучения истории осетинского народа, а также его искусства и быта. Это место привлекает к себе множество туристов со всего мира.

 

Год начала функционирования маршрута - 2013. Сертификация маршрута не требуется, сложность 1 «а». Организатор маршрута - «ГУП «Казбек-тур», тел.(8672) 46-56-53, сайт - www.kazbektour.ru, контактное лицо - Таказова Мадина Артуровна, потребители - начинающие альпинисты, российские туристы.

Последняя верификация маршрута - октябрь 2015 г.