Татарстан находится на границе двух зоогеографических зон – леса и степи. Наблюдается большое разнообразие видов – более 400 позвоночных животных и более 270 – птиц.

Кроме обычных для Европейской части России волка, лисицы, обыкновенного ежа, здесь водятся лоси (на севере), изредка встречаются медведь, рысь, лесная куница и горностай. С северо-востока сюда проникают сибирские виды – колонок и бурундук. Из обычных лесных грызунов встречаются заяц-беляк, белка, живущая в высокоствольных сосновых и смешанных лесах, и соня, обитающая обычно в дубравах с густым подлеском. Среди млекопитающих есть и водоплавающие, такие как выхухоль, выдра, норка, ондатра.

В лесостепи, помимо степных, встречаются и многочисленные виды лесных животных, обитающих в дубравах и сосновых борах. Степная фауна Среднего Поволжья представлена тушканчиком, сурком, слепушонкой, зайцем-русаком, степным хорем и другими. 

В республике гнездится много перелётных птиц, живущих здесь временно. Как и среди животных, среди птиц тоже существует взаимное проникновение леса и степи. С трёхпалым дятлом, тетеревом, глухарём, филином, совой ушастой, неясытью и рябчиком соседствуют стриж чёрный, куропатка – серая и белая, дрофа и жаворонок – полевой и лесной. Многочисленны обитатели водоёмов: чайка озёрная, «волгарь», или чайка пароходная, крачка речная, а также лебеди, гуси, утки, нырки и крохали. Пернатые хищники – сокол-сапсан, ястреб, канюк мохноногий, тювик, сип белоголовый, гриф чёрный, орёл степной, беркут, коршун, лунь болотный и другие – всего 28 видов.