Общая площадь лесного фонда Республики Тыва составляет – 10882,9  тыс. га в том числе покрытая лесом площадь 8021,5 тыс. га. Из общей площади 10882,9 тыс. га. лесного фонда республики, эксплуатационные и защитные леса составляют 3339,6 тыс. га, резервные леса 7543,3 га или 69,3 % от общей площади.

Покрытые лесом земли в Республике Тыва составляют 74,0% от общей площади лесного фонда, в том числе лесные культуры – 0,17%, не покрытые лесной растительностью земли, представленные преимущественно гарями – 2,0%. Эти показатели не совсем положительно характеризуют лесной фонд, в абсолютных единицах гари составляют 219,0 тыс. га, пустыри и прогалины – 19,3 тыс. га, погибшие древостои – 33,9 тыс. га. Всего требуют лесовосстановления – 278,7 тыс. га лесных земель, и являются фондом лесовосстановления. В период действия настоящего Лесного плана планируется сохранить положительную тенденцию, и увеличить покрытую лесной растительностью площадь до 8100 тыс. га.

Лесосырьевые ресурсы Республики Тыва представлены в основном хвойными породами, из всей покрытой лесом площади на долю ценных хвойных насаждений приходится 90,9 %, а на долю мягколиственных – 3,4%, остальные 5,7% приходится на кустарники. Преобладание хвойных насаждений наблюдается во всех лесничествах республики.

Породный состав лесов связан с климатическими и  почвенными условиями районов. Доля хвойных пород в различных районах области изменяется главным образом вследствие стихийных явлений (пожары, ветровалы).

Наибольшую площадь и запас среди хвойных насаждений имеют древостои лиственницы (54,7 % от общего запаса хвойных), которые широко распространены  во всех районах и произрастают почти на всех встречающихся в республике почвах, кроме торфяников, песчаных сухих и свежих почв. Однако лиственничные  насаждения распределены по территории республики неравномерно. Преобладание лиственницы в хвойных лесах отмечается в северных и западных районах республики. Как правило, удельный вес лиственничных насаждений падает по мере продвижения с запада на восток и с повышением абсолютной высоты сменяясь кедровниками.  При этом в западной части лиственничные насаждения в лесопокрытой площади выражено резко (от 85 до 50%), а в восточных – слабо (от 45 до 30%).

Второе место среди насаждений хвойных пород принадлежит кедру – самой ценной для лесного хозяйства древесной породе. Кедровые насаждения занимают чуть менее половины лесопокрытой площади (44,2%). Кедровый пояс по площади меньше и образован горно-таежными и подгольцово-таежными лесами. Лесные массивы из этой породы встречаются на всей территории республики, но наибольшие их площади находятся в северо-восточной и восточной части.  Встречаются чистые кедровые древостои, в которых пихта вкраплена единичными стволами, но чаще достигает 1-2 единиц состава. Реже в примеси ель и береза.

Сосновые насаждения занимают 1,2% площади лесов республики, и располагаются в пристепной части Алтае – Саянского горно-лесостепного района, островами среди степей. Ельники произрастают в поймах водных объектов по всей территории республики и занимают незначительную площадь – 0,9%.

На долю мягколиственных насаждений приходится 3,4% лесопокрытой площади республики. Пожары явились основными факторами, способствующими возникновению берёзовых и осиновых насаждений. Берёза (3,0%), осина  (0,1% по площади). Из других мягколиственных пород в лесах республики распространены тополь и ива древовидная, на долю которых приходится 0,3% лесопокрытой площади. Процесс смены пород на территории Республики Тыва практически не заметен и основную роль в нём играют лесные пожары.

На долю молодняков приходится 10,4 %, средневозрастных – 33,9 %, приспевающих – 21,4%, спелых – 24,0 %, перестойных – 10,3% покрытой лесом площади. Спелые и перестойные насаждения занимают 34,3% покрытой лесом площади.

Общий запас в лесах Республики Тыва составляет 1143,54 млн. м3, в том числе хвойных – 1107,60 млн. м3 (96,9 %). Исходя из природных условий запасы, в разрезе древесных пород распределены оптимально.  Из общего запаса насаждений на долю лиственничных древостоев приходится 53,02%, кедровых – 41,74%, сосновых – 1,32%, еловых – 0,77%, пихтовые - 0,001%.

Возрастная структура лесов Республики Тыва сложилась в результате обширных, длительных пожаров разных лет. Она характеризуется неравномерным распределением насаждений по классам возраста, как по отдельным преобладающим породам, так и по всем лесам в целом. В целом по республике преобладают насаждения VII класса  возраста и старше. Незначительные объемы лесоэксплуатации не отразились на возрастной структуре насаждений. Для условий Республики Тыва возрастная структура оптимальна.

Расчетная лесосека Республики Тыва составляет 2405,6 тыс. куб. м., в том числе по хвойному хозяйству – 2148,9 тыс. куб. м. и 256,7 тыс. куб. м. по мягколиственному.