С целью развития профессиональных навыков работников туристской индустрии в 2015 году проведено 2 семинара:

1)      на базе Восточно-Сибирского государственного института культуры для специалистов по туризму муниципальных образований Республики Тыва;

2)      красноярской компании «Гостиничный комплекс «Яхонт-Плюс» для персонала и работников коллективных средств размещения Республики Тыва.

В целях повышения качества туристских и сопутствующих услуг обучающие семинары для работников отрасли туризма проводятся ежегодно на постоянной основе. С 20 по 30 апреля 2016 года Департаментом по туризму Министерства культуры Республики Тыва организованы курсы повышения квалификации по обучению гидов-экскурсоводов с выдачей удостоверения государственного образца в объеме 72-х часов на базе Тувинского государственного института переподготовки и повышения квалификации кадров. С 9 по 10 июня 2016 года Департаментом по туризму Министерства культуры Республики Тыва проводены курсы повышения квалификации «Гостиничный бизнес: «Управление и сервис» в объеме 24-х академических часов на базе Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола.